Для паствы....
Что бы собрать всех овец в овчарне
И управлять всеми сразу ))
Религия, вера
Священнослужители говорят, что богу можно молиться где угодно, и когда угодно, зачем тогда строить храмы?
Чтобы было куда пожертвования попам приносить
Храмы это место проведения совместной молитвы и Таинств. А так же место где все посвящено Богу
В храмах более полное (сильное) присутствие Божье. Поэтому там будут Дары от Духа Святого, который исцеляет, направляет, научает, показывает чудеса.
В храмах еще происходит общение христиан между собой для их укрепления и поддержки. В храмах происходят таинства.
Храмы созданы для осуществления богослужений, когда священнослужители молятся за всех присутствующих в храме, за страну, за воинство, за мир, за власть гражданскую и Церковную. Прежде всего, храмы начали создаваться для осуществления главной службы христианской Церкви - Святой Евхаристии, Литургии, на которой приносятся благодарения Богу за Его спасительную жертву, принесение бескровной жертвы молящихся в виде хлеба и вина и, по молитве священника, духовное претворение их в Тело и Кровь Христовы. В конце службы происходит причащение верующих этих Святых Даров.
Кроме того, коллективная молитва имеет большую силу. Сам Христос сказал, -где двое или трое собрались во имя Моё, там Я среди них.
Чтобы было рабочее место для священников.

Божественные Таинства Бог дал во спасение (Ин. 6.48-58)
Храмы для того, чтобы хранить знания о Боге. Без них все могут забыть. Когда собираются вместе и думают о Боге, сила контакта с духовным возрастает в прогрессии. В принципе, для этого можно просто собираться, в любом месте, но обстановка храма настраивает на нужный лад. То же с молитвами и таинствами, случающимися при молитвах. Лучше в храме. Но есть и минус - разная энергетика прихожан, которые могут и не о Боге думать, приходя в храм, могут запутать. Лично я предпочитаю молиться в уединении.
Зачем молится богу?
разберитесь в архитектуре-православное и католическое