Московские власти намерены построить в Москве от 200 до 600 "модульных храмов шаговой доступности" (именуемых в народе "гундяевками" — от фамилии патриарха РПЦ Гундяева) . Эти планы вызвали резкий протест населения во многих районах. Даже сами верующие граждане говорят, что им вполне хватает уже существующих храмов и строить новые нет никакого смысла.
После того, как на многих слушаниях в 2010—2011 годах граждане выступили против строительства церквей, власти стали проводить эти слушания втайне от населения. Но в конечном итоге организованные граждане распознали эту тактику и дали отпор. Положительные примеры за последние месяцы — в районах Северное Медведково, Царицыно, Тимирязевский, Новопеределкино и в том же Войковском районе, на 1-й Радиаторской, люди сумели заставить местные власти отменить решение о строительстве. Мэр Москвы С. Собянин на эту тему заявил: "Есть несколько участков, которые вызывают недовольство жителей. Но мы каждый раз становимся на их сторону. Насильно строить храмы — это самое последнее дело" ("Комсомольская правда", 6 апреля 2012 года).
Религия, вера
"Насильно строить храмы — это самое последнее дело" (Собянин) вопрос нужны ли городу Москве 600 "гундяевок"?
В Москве почти 900 храмов, больше половины не имеют прихода.
Гундяевки нужны застройщику - Ресину - чтобы распилить бабло, затраченное на строительство.
Поповники это, поповники.
В Пензе такая же Хрень.
Анжелинка
А что там в Пензе?
смешно. .
в то же время в Москве полно старых храмов, нуждающихся в реконструкции или хорошем ремонте,
многие имеют историческую ценность, в советские годы использовались не по назначению, теперь их отдали церкви и их надо приводить в божеский вид, у церкви денег не хватает, просят у прихожан,
пишут, например, что мол мы нуждаемся в стольких то миллионах на реконструкцию, собрали 100 т. р. (или 200) - это хватает на ремонт левого крыла.. .
логичнее было бы отдать эти деньги, чтобы восстановить существующие (причем существующие с прошлых веков) , чем как икру метать новоделы...
Читал, что у пиндосов храмы являются частной собственностью и платят налоги как коммерческие организации.
Хочешь церковь - купи землю и строй.. . и не моги заглядываться на бюджетные средства!..
Тут дело НЕ в Собянине и уж конечно НЕ в населении, которому что то не нравится. Когда и кто слушал население?? ? ))
Тут дело в политике. Кремль намекнул Гундяеву о том, кто в Доме Хозяин, видимо на то были свои причины.
Это их, кремлевско-церковные, внутренние разборки.
имхо.
Люлей давно не получали, вот и строят.
Кстати. Вся Москва "насильно" построена.
Когда уже начнут "насильно" строить детсады, школы, центры детского досуга? Храмов им не хватает!..
Насильно строить храмы — это самое последнее дело. А строить когда не просят? Они опрос жителей проводили прежде чем принять решение о строительстве 600 храмов?
Олеся Литвиненко
Проводили, население было против.
Тогда всех просто поставили перед фактом: будем строить, что бы вы там не говорили.
А еще православные активисты возят по всем районам толпу гопников и бабок, которых выдают за "местное население".
представляю то время когда в этих гундяевках их будут иметь раком в позе лотоса
да да слышали. деньги девать некуда. лучше б фермерам раздали. чтоб продукты натуральные производили.
Константин Заболотный
они то производят да рынка сбыта внутри страны даже нет
Это агония перед смертью. Этой РПЦ скоро каюк...
Если решили строить храмы, значит они кому то нужны... ведь мечети тоже строят и шума нет...