Религия, вера

Зачем православные христиане строят храмы Божии?

Святейший Патриарх Кирилл «Нас иногда спрашивают: "Зачем вы строите храмы?" А некоторые говорят: "Слишком много уже построено, не нужно больше — вот и коровники еще не везде построены, а они тут, видите ли, храмы строят да еще и купола золотят…" Вот для того и строим храмы, чтобы люди обрели подлинный смысл жизни и через это обретение изменили мир, сделали его подобным тому миру, который Бог пожелал иметь, создавая космос» Проповедь в храме в честь свв. Константина и Елены г. Абакана
Хоть что-то красивое пусть будет в нашем свинарнике.
Если народ и забор свой не может починить и покрасить от водки да от лени,
то хоть мы что-то эстетически полезное сделаем. Рим с каждого своего здания
пылинки сдувает - потому у них почти все сохранилось. А у нас как всякие
свиньи к власти пролазят (17 г.) , начинают все своим рылом мять и ломать.
И они себя гордо атеистами называют.
Евгений Завьялов
Лучший ответ
Геннадий Голяев Это вы предлагаемые модульные и надувные храмы чем то красивым называете?
Строительство церквей ведётся в угоду властям.
Если так, что эта деятельность крайне неэффективна. Может уже попробовать вложить деньги в другой проект?
Андрей Квашук
Андрей Литвин Что то вас не понимаю, вы же христианка а лозунги на демотиваторе - атеистические
может с Того мира указание пришло, а иначе как бы узнали пожелания бога))))
за шкафом
Когда духовная брань с самим собой проиграна, остаётся только одно -
прикрываться набожностью извне)
Тем, кто с Богом - не нужен храм)
Ибо храм Божий - его творения, а не каменные постройки людей.
Vovan Seleznev
церковь - международная корпорация, чем больше филиалов открыто на местах, тем больше бабла стекается в патриархию...)) )
закон бизнеса...))
Это не храмы Божии, а памятники гордыни.
Лучше бы больным детям помогли и больницы строили, была бы хоть какая-нибудь польза.
Юлия Мищенко
храм Божий был в Израиле, когда Иегова дал руководство Соломону о его постройке. В этом храме поклонялись Иегове- живому Богу. А кому посвящены ваши храмы? Кому там поклоняются?
Слова Соломона при посвящении храма:
"27 Поистине, будет ли Бог жить на земле? Небеса и небо небес не вмещают тебя, тем более этот дом, который я построил! 28 Мой Бог Иегова, обрати внимание на молитву своего слуги и на его просьбу о благосклонности и услышь мольбу и молитву, которой твой слуга сегодня молится перед тобой. 29 И пусть твои глаза день и ночь будут обращены на этот дом, на место, о котором ты сказал: „Там будет моё имя“, и услышь молитву, которой твой слуга молится, повернувшись к этому месту. "
Sasha Lili
Религия это обезболивающее для целого народа. И если народа становится меньше, а храмов строят больше, значит будет только хуже.