Религия, вера

Православные христиане, вы знаете, что непосещение храма и не причащение дольше чем 3 недели

ведет к автоматическому исключению из церкви?
Вы действительно православные христиане? и причащаетесь не реже, чем раз в месяц? Соответственно и исповедуетесь.
Исповедоваться можно каждый день, а вот насчёт Причащения по всякому бывает, за нерадения и ленность на исповеди просим у Бога прощения
Кристина Алымова
Лучший ответ
Я знаю, что член Церкви, не участвующий в ее таинствах, является,
по правилам святых отцов, самоотлученным.
Но он всегда может покаяться и стать образцовым воцерковленным
православным.
Не нам решать кого отлучать от церкви, а кого оставить.. .
Иногда люди годами ходят в храм, исповедаются, причащаются, а
никакого роста духовного нет... плода нет.

Оптинский старец преп. Никон (†1931): «Что лучше: редко или часто приобщаться Святых Христовых Таин – сказать трудно. Закхей с радостью принял в свой дом дорогого Гостя – Господа и хорошо поступил. А сотник, по смирению, сознавая свое недостоинство, не решился принять и тоже хорошо поступил. Поступки их, хотя и противоположные, но по побуждению одинаковые. И явились они пред Господом равнодостойными. Суть в том, чтобы достойно приготовлять себя к великому Таинству»

P.S.Сама я причащаюсь не мене одного раза в месяц.
Женька Дорохова вы чего на меня нападаете? разве я решила, что те, кто не участвуют в таинствах считается самоотлученным? разве я сказала, что нет тому прощения? Что в моем вопросе на эту мысль наводит?
В Библии написано:
1Пет.3:15 Господа
Бога святите в
сердцах ваших;
[будьте] всегда
готовы всякому,
требующему у вас
отчета в вашем
уповании, дать ответ
с кротостью и
благоговением.

А отчет я спросила потому что. многие называют себя православными, но таковыми не являются. Очень хочется, чтобы люди, обратили на себя внимание, на то. что они исповедуют и во что верят.
И почему? Эгрегор ослабевает. нужно подпитывать?
Не ведет.

Как бы вам объяснить.. .

В тюрьму сажает не закон. В тюрьму сажает суд, руководствующийся законом. Точно так же епитимья накладывается на людей - священником, а не сама по себе.
Женька Дорохова т.е можно раз в год ходить в церквь и типа быть православным?
знаю, значит меня уже исключили
Юра Тимофеев
Это ведет не к "исключению из Церкви", а к отсутствию Исповеди и Причастия в храме.
Исповедь и Причастие - это и есть основа молитвенной жизни православного христианина.
В покаянии мы обновляемся (так как подтверждаем для самих себя нашу молитвенную жизнь) , а в причащении становимся сопричастны Иисусу Христу.

Церковь - это не политическая партия, понятие "исключить" здесь неприменимо.
Женька Дорохова вы слышали об анафеме?
А человек не причащающийся к телу церкви, больше не является ее членом.
Тогда вам нужно и Марию Египетскую вычеркнуть из списка и раскаявшегося разбойника и многих других, кто либо редко причащался, либо вообще не причащался Таин.
==== ====
Когда был православным - знал. И старался причащаться раз в месяц как минимум. Только про эти правила все уже забыли. Например, есть правило одного из Вселенских соборов, где сказано, что священником может стать человек не моложе 30 лет, даже если он очень достоин, то все равно надо ждать. Кто это соблюдает?
Женька Дорохова а теперь вы какой? Извините за формулировку вопроса. В смысле, вы говорите были православным, а теперь?
Это 80-ое правило 6-го Вселенского Собора (680 г.), оно восходит к 11-му правилу Сердикского собора (ок. 343 г.), а то в свою очередь к 21 правилу поместного собора в Эльвире ( Испании) 307 года.
Сейчас реально такой строгости нет, многие даже и не знают об этом каноне (правиле). Хотя в некоторых монастырях, не принимают записки, за человека, который не исповедуется и не причащается.
Почитаем, что говорил святитель Иоанн Златоуст о не посещении церкви:

"...Если ты приходишь сюда в год раз или два, то скажи мне, чему необходимому мы можем научить тебя, касательно души, тела, бессмертия, царства небесного, муки, геенны, долготерпения Божия, прощения, покаяния, крещения, оставления грехов, твари горней и дольней, природы человеческой, ангелов, коварства демонов, ухищрений диавола, нравов, догматов, правой веры, нечестивых ересей? Все сие, и еще гораздо больше сего, христианин должен знать и во всем этом давать ответ, когда его спросят. Α вы из этого и самой малой части узнать не можете, собираясь сюда однажды, и то мимоходом, и то по случаю праздника, а не по благочестивому душевному расположению. "
Анна Полежаева
Женька Дорохова мудрый священник был Иоанн Златоуст. Я с ним полностью согласна. Вот и хочу спросить и спрашиваю православных, действительно ли они таковы.
Но вы про себя не ответили. Вы как часто бываете в храме и как часто причащаетесь?
Все таки как хорошо, что у нас, баптистов, нет подобных бредовых правил.
Иван Никулин
Женька Дорохова т.е. можно вообще в церковь не ходить? и причастие не принимать?
А вы-то сами как часто причащаетесь?
А если уж на то пошло, так вы вообще ни разу не причастились с тех пор, как покинули православие, если вы вообще в нем были.
Женька Дорохова я причащаюсь не реже раза в месяц, если возможно, то чаще.
80-е правило VI Вселенского Собора гласит: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды или препятствия, которым бы надолго устранен был от своей церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц не придет в церковное собрание, то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения».
Emil Asangaziev