Религия, вера

Почему Бог избрал для прихода Мессии именно еврейский народ? Чем он такой особенны1?

Антон Голубцов
Бог не избрал этот народ. а создал его от праведного. человека Авраама, который во всём слушался Бога и полностью доверял Ему- - Бытие 12 глава; 22:15-18:32:24-28.
Валя Прач
Лучший ответ
потому что избранный народ был, а теперь такой избранный народ христиане
Сергей Зубов
Каждый народ имеет своего Мессию. Имена Будды, Зороастра, Кришны, Лао-Цзы, Рода вам о чем-нибудь говорят? У каждого народа была своя религия
Елена Бельских
В данном контексте - ничем. Кроме того, что они придумали свою религию, внутри которой родилась концепция "мессии". И когда создавалась мультиязыковая версия этой религии, был позаимствован и "мессия". Разумеется, в несколько видоизменённом виде.
Елена Давыдова
Потому что "народ" в его понимании - не совсем то же самое, что называют этим словом люди.)))
Те, кого Он избрал - и есть евреи. А не наоборот.
Так решил БОГ.
Иисус приходил избавить от рабства Иеговы, заблудших овец рода Израилева.
но его учение извратили, создали рабскую религию и навязали её всему миру.
Shynar Adilova
Потому что это был единственный народ древнего мира, прошедший все 4 имперских цикла по 400 лет, к тому же - именно с целью совершенствования связи с Единым Богом. Это было время, когда цивилизационный прогресс вели южные народы - шумеры, индийцы, египтяне, евреи, персы, греки, римляне.

После захвата Рима северными варварами, цивилизационный прогресс начали вести северные народы.

Евреи, прошли все 4 имперских цикла и создали мировую Религию, потом Англичане прошли все 4 имперских цикла и создали мировую Экономику. Заканчивают последний 4 имперский цикл Русские и они рождают мировую Политическую систему.
Потому что это тот народ, который пошёл от Авраама, древнего праведника и богопочитателя, У этого народа была соответсвующая наследственность, в результате которой родилась и сформировалась безгрешная личность, способная принять в себя Духа Святого, выносить, родить и воспитать Того, Кто был воплощением Бога на земле.
Все остальные народы были язычники и поклонялись языческим богам - бесам. Еврейский народ был единственный который верил Богу Творцу и Создателю.
родители всегда любят больного ребенка особенно, больше опекают