Религия, вера

Должна ли Истинная Церковь прислуживать действующей власти, быть с ней в "симфонии"?

Женис Махатов
"Царство Мое не от мира сего" - сказал Господь. А в "симфонии" с властью блудница, которая "блудодействует с царями земли" Откровение 14 гл.
Людмила Р
Лучший ответ
Церковь принадлежит Христу, Им созидаема и служит только Отцу Небесному, как и Христос служил.
Есть цель и предназначения, задачи более чем конкретны.
При чем тут власть? Христос и Пилат?
Тоо Феб-С
Не должна. Церковь сама по себе, ее царь Христос.
Безусловно.
Служить непрерывной молитвой.
А резонанс на практике не возможен пока.
Waldemar Reinfeld
Как Христос Пилату и Ироду.
Alexander Semyonov
По Закону - НЕТ.
По понятиям получается нарушение Закона

Статья 14, Конституция РФ

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Что означает слово прислуживать?
Серега Крылов
Священное Писание ясно показывает, что правительство не должно вмешиваться в дела церкви и наоборот. Мир лежит во власти Злого, а те, кто любит Бога не могут поддерживать эту систему.
Цыганова Юля
Ну вообще-то церковь - это фундамент действующей власти. Скорее, действующая власть прислуживает церкви. Хотя, если разобраться, власть и церковь - это идеальный симбиоз.
Vaqif Nebiyev
Церковь не должна лезть во власть. Власть не должна лезть в церковь В пределах разумного.
В Средневековой Европе церковь добилась власти - получилась мощная секта, сектанты жгли людей живьём!
В царской России царь (не помню, кто именно) назначил себя главой церкви! Стал назначать туда неверующих обер-прокуроров и масонов. Ни один царь позже не отменил это безобразие. Только после первой революции 1917 года (было две революции в 1917 году) христиане смогли избрать патриарха. Но после второй революции 1917 года власть получили сами знаете кто.
Artyom Tsybulkin
Женис Махатов Петр Первый отменил патриаршество и назначил себя главой церкви.
церковь это здание
Galym Utegenov
Vaqif Nebiyev Церковь - это организация. Здание - это храм.
Женис Махатов Я специально с заглавной буквы написал! А здание это храм.
"симфонии" да - нет власти аще не от Бога - т. е. что заслужили, такая и власть - поэтому церковь признавала советскую богоборческую власть.

Другой вариант симфонии есть в Великобритании - когда глава церкви это монарх, также это было и у нас со времен Петра Первого до революции - конструкция тоже вполне допустимая со времен Ветхого завета.

Если в государстве есть государственная религия - то между государством и религией должна быть симфония. Благодаря симфонии появился Новый завет и Евангелия в том виде в котором они сейчас известны, до этого такую работу было не проделать.

Русь приняла христианство также благодаря власти - до Владимира христиан на Руси было не много - скорее интеллектуальная элита