выбранную народом или при участии народа как минимум...
Ведь человеческий социум это не стая обезьян на деревьях без управления и правительства...
Религия, вера
Что плохого в том что Церковь всегда поддерживает действующую власть? И заметьте, что власть законную и
ничего плохого, как и ничего хорошего. Это ее право.
Плохо то, что есть польза для Церкви, но нет пользы для власти, без критики власть развращается
Церковь это не религиозная организация.
плохого в том, что поддерживает - нет. а вот в том, что существует - все плохо.
во-первых, не всегда так было...
а во-вторых, Церковь государству тоже далеко не безразлична...
Для церкви это нормально. Церковь никогда не поддержит простой народ, она всегда поддерживала и поддержит любую власть, ибо власть дает им возможность обирать "христово стадо" и всегда быть в шоколаде)
Андрей, вы оговорились. Церковь- это не политическая партия.
Разве плохо. Наоборот: Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
Сейчас действующую власть поддерживают учителя. В школах проводят выборы и сколько скажут, столько и выведут процент. Административный ресурс называется. Священнослужители в светских государствах как свадебные генералы в вопросах выбора власти
плохо что власть поддерживает церковь власть должна держать нейтралитет ко всем религиям а народу вдалбливают в голову на всех уровнях что христианин это хорошо именно из за этого я не верю в бога принципиально
Есть старинная русская поговорка: молчи – авось, за умного сойдешь. Эту поговорку я все чаще вспоминаю, когда слушаю господина Гундяева. Проблема в том, что за этим достойным господином и раньше водилось: что ни ляплет – хоть, стой, хоть падай. Но вот в минувшую субботу в эфире православной программы «Слово Пастыря», господин Гундяев попытался опровергнуть утверждение о сращивании РПЦ с государством.
Расшифровка этого эфира была немедленно опубликована на сайте, видео было опубликовано на Ютубе. К счастью для РПЦ вообще и Гундяева лично у админов хватило ума выключить на Youtube не только комментарии, но даже и оценки к этому видео. И это правильно!
Потому что в своем выступлении, несмотря на то, что Гундяев с настойчивостью попугая повторял, что сращивание РПЦ и нынешнего режима есть миф и даже цели такой у РПЦ нет и не было, он неопровержимо доказал как раз обратное.
Больше скажу: в своей речи Гундяев не только откровенно лгал, но и противоречил сам себе.
Вот смотрите, сограждане. Вначале берем цитату:
«Если мы возьмем все документы, в которых говорится об отношениях Церкви и государства, включая Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, коей Церковь руководствуется, выстраивая свои отношения с государством, ничего подобного мы не найдем».
То есть, если перевести это с возвышенно-поповского на русский, то данную фразу следует понимать так: церковь никогда не была частью государства. Типа, в России всегда государство было само по себе, а церковь – сама по себе.
Сограждане, я даже не стану сам опровергать это откровенное вранье. Потому что уже в следующем абзаце господин Гундяев сам это опровергает (опять цитата):
«Когда Церковь была государственной Церковью, называлась ведомством православного исповедания, являлась частью государственной машины».
Мил человек, так была или не была РПЦ частью государственной машины? Вы уж, господин Гундяев, определились бы окончательно – что говорить? Впрочем, с другой стороны, вот в этой части я полностью подтверждаю слова господина Гундяева: он абсолютно прав: церковь все время была частью государственной машины. Больше скажу: до 1917 года Русская православная церковь просто составляла собой единое целое с государством!
И еще больше скажу! По другому и быть не могло, потому что РПЦ просто не знает другой формы существования. Не потому что она хорошая или плохая – не о том речь – просто потому, что у нее нет другого способа выжить.
Кстати, далее этот факт также прекрасно подтвердил и сам патриарх (цитата):
«когда в результате революции рухнула государственная машина, то и против Церкви был нанесен сокрушительный удар».
Естественно – опять-таки вынужден полностью согласиться с Гундяевым! Как только большевики отменили статьи уголовных уложений, карающих за отступление от церкви, как только они объявили акты гражданского состояния (рождение, смерть, брак, развод) делом исключительно гражданским, а не церковным – 80% прихожан РПЦ просто прекратили с церковью всякие отношения. И церковь, естественно, зашаталась. А когда 24 августа 1918 года большевики окончательно отделили церковь от государства (то есть когда клиру банально перестали платить зарплату и перевели церковь, говоря современным языком, на «самофинансирование и самоокупаемость»), то русская православная церковь фактически рухнула: 96% клира банально разбежалось!
Только после того, как при патриархе Сергии РПЦ фактически легла под НКВД/КГБ, произошло так называемое, некое подобие «возрождения» церкви.
По-моему, Гундяев это доказал весьма убедительно!
Но далее он пускается в риторику: мол, почему же сейчас так остро встал вопрос о сращивании РПЦ и режима? И – опять-таки Гундяев говорит правду (еще цитата): (см. ссылку)
Иисус показал своим примером, что христиане не должны участвовать в политике.
Татарин *@*
Так же он произнёс в отношении этого известные слова:" Вы не от мира... Если бы вы были от мира, мир бы вами дорожил..." Эти слова показывают, что как в первом веке, так и в наше время истинных служителей Бога преследуют.
Плохо это потому, что они делают это для успешного манипулирования людьми.
Ирина Арефьева
А силком тебя никто не тянет
Said Ibrahimli
Куда не тянет? У вас что-то с понимаем русских слов проблемы.
Лично я не выбирал эту власть. Никогда. Как и вся моя семья. Как и все мои друзья. Да и вообще моего разрешения мной командовать у меня никто не спрашивал. Цивилизованным человека делает не власть, а ответственность и понимание того, что рычать и кусаться не выгодно. Выгодно помогать друг другу. А подобные понятия как правило вообще чужды представителям власти.