Все мы знаем, что власть, мягко говоря, у нас далека от идеала. Сказать, что погрязла в грехах - не сильно ошибиться. Значит, церковь, эта мнимая поборница благочестия, должна яростно бороться с этим гнездом разврата, трубить в трубы, бить в барабаны, разворачивать массовую кампанию обличения власть имущих, не так ли? Но что-то этого не наблюдается. Лично я не встречал ни одного официального заявления представителей церкви против действующей власти.
Ваше мнение.
Религия, вера

Как думаете, почему официально РПЦ ни разу не покритиковала действующую власть? (Вн)

Кормушка закроется...
"Но вот вопрос: а возможен ли был какой-либо иной путь для легального существования действительно Православной Церкви в условиях богоборческого коммунистического режима в СССР? Вопрос этот был «ребром» поставлен одним из катакомбных епископов. Ответим: возможен. В том случае, если бы все законные епископы держались так же, как Патриарх Тихон, митрополит Вениамин и другие им подобные. Но с практической стороны это представляется почти нереальным, т. к. если не в лице Сергия, то в лице того же Алексия (Симанского) или ещё какого-нибудь отщепенца, каковых несколько всегда можно найти в церковной среде, большевики всё равно подыскали бы себе такую «каноническую» церковную власть, которая стала бы их антихристовым орудием, и тем самым получили как бы «законное» основание расправляться со всеми, кто не признает такой церковной власти, то есть с Церковью Русской Православной настоящей!
Тогда ещё вопрос: что же могло означать такое положение вещей с точки зрения Промысла Божия?
Ответ один: Всё это оказалось возможным только в Божественном предвидении того, что в России Православной Церкви больше не будет, поскольку в ней не будет и того народа, для которого она должна существовать!
Вот одно из самых замечательных превращений (одна из метаморфоз) Великорусской истории последних времён! "
Эльвира Абдульменова
А сейчас? В Наше время? Вы не ответили.
РПЦ не мешало бы взять на себя ответственность за цареубийство, а это забавное акционерное общество закрытого типа отделалось легкой канонизацией.
РПЦ -- прибежище стукачей и бездельников посадило на шею России более 1 000 000 бездельников.
РПЦ пользуется благоволением власти, считающей, что из поеденных мышами иудейских выдумок под названием "христианство" можно еще сплести удавку для мозгов народа.
РПЦ понятия не имеет о налогах и сборах.
РПЦ получило в дар земельные угодья, сопоставимые с земельными отводами РЖД.
Список можно продолжать.. .
Но даже исходя из перечисленного -- ЗПО РПЦ не может не то что спорить -- икать в присутствии власти. Вот и помалкивает...
Список можно продолжать.. .
12 лет Путин выстрамвал вертикаль власти, а попы зачем будут критьковать. невыгодно

Потому что действующая власть их кормит.
" Начальствующего в народе твоём не злословь"
Марина Елисеева
Знай своё место раб? Хорошая позиция.
Жаль, что многие христиане этого не видят и не понимают.
Церковь отделена от светской власти, это верно, но когда ей выгодно.
И когда выгодно, лезет во все дыры суя свой нос.
Это лицимерие. Не будет трубить она и бить в барабаны, ей выгодна такая политика.
Все религии созданы для того, чтобы отделить человека от Бога. Скрывая истину в красивых писаниях, духовные учителя имеют чёткую цель – удержание человечества в идеологическом рабстве. Все религии строятся по дьявольскому – иерархически-пирамидальному принципу. Ад и рай в религиях – это кнут и пряник, с помощью которого человеку надевают оковы духовного рабства.
Религии всегда помогают государству (тюрьме народа) держать людей в повиновении. Религии боятся сказать, что Бог в сердце у человека, потому что вся их ложь мигом выйдет наружу. Очень часто в Истории религиозные деятели получали в свои руки всю полноту власти, но никогда они не занимались строительством божественного общества.
Самый страшный враг любой религии – это логика, опирающаяся на здравомыслие. Ложь религии вскрывает наука, поэтому религии боятся науки, как чёрт ладана.
Религии в современном обществе возводят преграды на пути людей к прогрессу, процветанию и созданию справедливого божественного общества. Религиозные лидеры поддерживают не честных людей, а жуликов и воров, потому что сами таковыми и являются. Все религии заставляют людей молиться Дьяволу, называя его Богом.
Юлия ***
Совершенно верно Вы подметили.
потому что рпц общество созданое Патриархом каторый даже в бога не верит
Андрей Латыш
Да неужели?