Религия, вера

Как думаете, почему официально РПЦ ни разу не покритиковала действующую власть? (Вн)

Все мы знаем, что власть, мягко говоря, у нас далека от идеала. Сказать, что погрязла в грехах - не сильно ошибиться. Значит, церковь, эта мнимая поборница благочестия, должна яростно бороться с этим гнездом разврата, трубить в трубы, бить в барабаны, разворачивать массовую кампанию обличения власть имущих, не так ли? Но что-то этого не наблюдается. Лично я не встречал ни одного официального заявления представителей церкви против действующей власти.
Ваше мнение.
ЖЖ
Жаным Жаным
11 702
Марина Елисеева
Марина Елисеева
23 249
Лучший ответ
Кормушка закроется...
"Но вот вопрос: а возможен ли был какой-либо иной путь для легального существования действительно Православной Церкви в условиях богоборческого коммунистического режима в СССР? Вопрос этот был «ребром» поставлен одним из катакомбных епископов. Ответим: возможен. В том случае, если бы все законные епископы держались так же, как Патриарх Тихон, митрополит Вениамин и другие им подобные. Но с практической стороны это представляется почти нереальным, т. к. если не в лице Сергия, то в лице того же Алексия (Симанского) или ещё какого-нибудь отщепенца, каковых несколько всегда можно найти в церковной среде, большевики всё равно подыскали бы себе такую «каноническую» церковную власть, которая стала бы их антихристовым орудием, и тем самым получили как бы «законное» основание расправляться со всеми, кто не признает такой церковной власти, то есть с Церковью Русской Православной настоящей!
Тогда ещё вопрос: что же могло означать такое положение вещей с точки зрения Промысла Божия?
Ответ один: Всё это оказалось возможным только в Божественном предвидении того, что в России Православной Церкви больше не будет, поскольку в ней не будет и того народа, для которого она должна существовать!
Вот одно из самых замечательных превращений (одна из метаморфоз) Великорусской истории последних времён! "
Юлия Вершинина
Юлия Вершинина
89 876
Эльвира Абдульменова А сейчас? В Наше время? Вы не ответили.
РПЦ не мешало бы взять на себя ответственность за цареубийство, а это забавное акционерное общество закрытого типа отделалось легкой канонизацией.
РПЦ -- прибежище стукачей и бездельников посадило на шею России более 1 000 000 бездельников.
РПЦ пользуется благоволением власти, считающей, что из поеденных мышами иудейских выдумок под названием "христианство" можно еще сплести удавку для мозгов народа.
РПЦ понятия не имеет о налогах и сборах.
РПЦ получило в дар земельные угодья, сопоставимые с земельными отводами РЖД.
Список можно продолжать.. .

Но даже исходя из перечисленного -- ЗПО РПЦ не может не то что спорить -- икать в присутствии власти. Вот и помалкивает...
12 лет Путин выстрамвал вертикаль власти, а попы зачем будут критьковать. невыгодно
Светик :) Попова
Светик :) Попова
49 939
Потому что действующая власть их кормит.
Irina Filimonova
Irina Filimonova
41 675
" Начальствующего в народе твоём не злословь"
Марина Елисеева Знай своё место раб? Хорошая позиция.
Жаль, что многие христиане этого не видят и не понимают.
Церковь отделена от светской власти, это верно, но когда ей выгодно.
И когда выгодно, лезет во все дыры суя свой нос.
Это лицимерие. Не будет трубить она и бить в барабаны, ей выгодна такая политика.
Ю*
Юлия ***
6 666
Все религии созданы для того, чтобы отделить человека от Бога. Скрывая истину в красивых писаниях, духовные учителя имеют чёткую цель – удержание человечества в идеологическом рабстве. Все религии строятся по дьявольскому – иерархически-пирамидальному принципу. Ад и рай в религиях – это кнут и пряник, с помощью которого человеку надевают оковы духовного рабства.
Религии всегда помогают государству (тюрьме народа) держать людей в повиновении. Религии боятся сказать, что Бог в сердце у человека, потому что вся их ложь мигом выйдет наружу. Очень часто в Истории религиозные деятели получали в свои руки всю полноту власти, но никогда они не занимались строительством божественного общества.
Самый страшный враг любой религии – это логика, опирающаяся на здравомыслие. Ложь религии вскрывает наука, поэтому религии боятся науки, как чёрт ладана.
Религии в современном обществе возводят преграды на пути людей к прогрессу, процветанию и созданию справедливого божественного общества. Религиозные лидеры поддерживают не честных людей, а жуликов и воров, потому что сами таковыми и являются. Все религии заставляют людей молиться Дьяволу, называя его Богом.
Юлия *** Совершенно верно Вы подметили.
потому что рпц общество созданое Патриархом каторый даже в бога не верит
Андрей Латыш Да неужели?

Похожие вопросы