Религия, вера

Как Вы думаете, почему Тимофей Ряполовский создал фейк на тему : "РПЦ против астрономии"? (вн+)

http://svyatoslav.livejournal.com/295807.html

священник Святослав Шевченко разбирался в вопросах вбросов и фейкоделия:

Недавно узнал о сайте с тенденциозным названием "KremlNews - независимое издание от Кремля". (Видимо, оставлено место для вдумчивого читателя догадаться от кого именно зависит это издание). Вчера в разделе "Мнения" этого сайта появилась заметка-фейк "Православные активисты потребовали запретить астрономию в России". На подобное название могли клюнуть только люди, которые совершено незнакомы с православным вероучением. Но об этом чуть позже.

Давайте разберем статью. Вот здесь оригинал http://kremlnews.ru/posts.html?p2_articleid=1502. С первого абзаца читателю начинают вешать лапшу на уши. В нем сообщается, что некие "православные активисты" пытаются собрать 100 тыс. подписей в Интернете для того, чтобы якобы запретить Астрономию в школах. А вы знаете, что предмет "Астрономия" официально не преподается в школах с 2008 года? И к этому совсем не причастны никакие псевдо-активисты. Это первое. А второе - найдите хоть один интернет-ресурс, где для отмены Астрономии собираются подписи. Не найдете ;) Потому что, никто их не собирает. Это ложь.

Активист, которого нет

Во втором абзаце берут комментарий православного активиста Андрея Баринова, которого не существует. Вернее, не так. Человек с именем Андрей Баринов на планете Земля, возможно, и существует. Но такого православного активиста - не существует в природе. Он вымышленный персонаж, устами которого в медиа-пространство запускается очередной информационный вброс. Обратите внимание какую околесицу несет интервьюируемый.

Во-первых, фальшивку выдает явная чушь про взаимосвязь российской космонавтики и степенью веры. Нормальный человек такой бы пассаж не выдал. Во-вторых, "герой" рассказывает про Млечный путь, Туманность Андромеды, количество звезд в галактике, и количество световых лет от одного объекта до другого. Нет, это не православный активист - это православный астроном. ))) Я к тому, что в живой речи человеку, у которого берут интервью, не свойственно сыпать множеством точных чисел и величин.

"Эксперт" оказался основателем сайта

Далее в противопоставление приводится мнение некоего российского политолога и директора Центра Контр-Политика Тимофея Ряполовского. Обратите внимание, что этот человек является создателем сайта KremlNews. А теперь покликайте поисковиком в поисках Центра "Контр-Политика", директором которого этот товарищ якобы является. Такой "центр" Яндексу не известен. Очередная фальшивка. Не буду дальше разбирать текст - для меня совершенно ясно, что статья ложь - от начала и до конца.
Adis Gulzhigitov
Давай соберем подписи для восстановления в школах предмета "Астрономия"
неудобно ведь не то что верующему, но и атеисту элементарных знаний по астрономии не иметь.
Ариша Рагузтна
Лучший ответ
Прабабушка, тебе в первом ответе дело советуют, лучше туда обратись.
Adis Gulzhigitov Ты иудей, насколько я помню? А в чем дело, не поняла? Ты вот распространяешь в нашей категории этот вброс, на комменты мои не реагируешь...)) Не расскажешь, какие у тебя мотивы ??
Мошенники в рясах с новой силой пытаются втянуть народ в средневековое мракобесие. Именно бесы в рясах желают запретить астрономию, как науку, которая напрочь разбивает всю их ложь. Эти мошенники тянут народ в черную трясину своими гнусными, подлыми, лживыми проповедями. И всех нормальных людей, ученых, которые раскрывают их обман, гнусность и подлость эти бесы в рясах оскорбляют, охаивают, ругают. Секта рпц является социально-опасной для нашего общества. Все, что не поощряет и не пропагандирует ее Сатанизм, эта секта признает антихристианским, порочит, уничижает, оскорбляет своими подлыми, лживыми публикациями. Эта секта публично призывает к общественному осуждению свободомыслия, самостоятельности, научному подходу к пониманию мировозрения, к любым иным религиозным взглядам.
------------------------------
Творят попы с улыбкой на лице
Бог знает что от имени Христова.
Не первый год у них там в РПЦ
Бардак - причём, в буквальном смысле слова.

Служил бордель в черте монастыря.
( Не только горним люди жить хотели.)
ведь говорили древние не зря:
Здоровый дух - всегда в здоровом теле.

Как быстро храмы стали ОАО.
(Потомки наши после ещё ахнут.)
Но жмут плечами в рясах: "Ну и что?" -
И для "гривастых" денежки не пахнут.

Златой телец, видать, сильней икон.
И вся во власти плотского искуса
Вписалась церковь в рыночный закон
И смело отреклась от Иисуса.

Одно "бабло" и больше ничего.
Час звёздный для развратных негодяев...
Как вы дошли до этого всего?
Что ж Вы молчите, господин Гундяев?
---------------------------------------
Главный бес в рясе и Иуда Гундяев выступает даже против интернета.

Увы, в Глобальной Паутине
Запретных тем в помине нет.
Грехов она рассадник ныне,
Исчадье ада - Интернет.

Кругом соблазны, искушенья.
А вдруг в Сети наш брат монах
Среди картинок мельтешенья
Увидит женщину в штанах?

Иль вовсе в обнажённом виде
На Пост, не приведи Господь?
Как после этого, скажите,
Свою он обуздает плоть?

Для острословов здесь свобода.
У них на зубоскальство прыть.
Пошла опаснейшая мода
Над пастырями зло шутить.

А власть ведь всякая - от Бога.
Язвить насчёт её не сметь!
Судить за это нужно строго,
В тюремную сажая клеть.

Сатирики - вот наказанье.
Над чем смеётесь, дурачьё?
Ведь есть Священное Писанье.
Чего же надо вам ещё?!

То Патриарха критикуют,
Придумав гэг очередной,
То обстоятельства смакуют
Развода Путина с женой.

Я посохом о землю стукну. -
Крестовый против нас поход.
Всем клиром яндексу и гуглу
Пора нам объявить бойкот.

Во всём компьютеры повинны. -
Народ смущают каждый миг.
Будь прокляты Билл Гейтсы, Брины!
Нет инквизиции на них!
Юра Ефременко
ты реально думаешь что твою тираду кто то будет читать?