Религия, вера
РПЦ может призвать православных к неповиновению власти, есть такая доктрина?
Архиерейский Собор 2000 года в своих "Основах социальной концепции" принял такую доктрину, что Церковь и государство отделены друг от друга, и Церковь имеет право обращаться к народу вплоть до призыва к гражданскому неповиновению в случае, если власть сделает что-то несовместимое с христианской совестью. Конечно, предварительно должны быть проведены переговоры со властью, попытки мягкого убеждения и так далее. Церковь никогда не позовет на вооруженную борьбу, но иные, бескровные способы воздействия на власть, Церковь вправе использовать. http://www.rusk.ru/st.php?idar=112262
Да, это ещё раз доказывает то, что Церковь у нас не государственная. И не всегда идёт на компромис со светской властью.
"Не участвуйте в делах тьмы" (с. ) Об этом говорит данное постановление Собора.
И в чем проблемы?
Ведь речь не о правительных переворотах или революциях - это запрещено ,
да и акт неповиновения властям - тоже не вооруженный, а пассивного сопротивления,
т. е. речь о неисполнении - непочинении .. какому либо требованию.
Церковь совершенно правильно предусмотрела - например возможность положения ПЕЧАТИ зверя (например вживления радиочипа) ,
или поклонения ЛИЧНОСТИ какого либо вождя - партийного лидера (история знает примеры до чего доходи чел. наделенный властью)
Например вздумается кому то празнование Пасхи запретить - тут
и без призыва РПЦ народ окажет неповиновение, да еще и будет рад пострадать за веру ...
Не будет такого никогда! Кто захочет ссорится с Государством - это самоубийство. Гораздо выгоднее - постараться заполучить влияние на руководство Государства и руками Государства же - расправляться с иноверцами. ))) Ну, как всегда, вообщем.. . ;)
РПЦ так упорно лижет зад нашему правительству, и - неповиновение? Пока только призывы к послушанию.
Это еще раз доказывает, что РПЦ это политическая организация, а не духовная школа. Она постоянно лезет в дела ее не касающиеся - в политику, в социальную жизнь, в образование, военное дело, медицину.
Русская православная церковь постоянно призывает к неповиновению власти князя мира сего. Только вот подвизавшихся на борьбу не так уж и много. Может быть, прежде, чем думать о будущих каких-то акциях, стоит подумать о сегодняшней своей личной ответственности за свое государство?
Никита Тугаев
Ссылочку не дадите на такой призыв???