Религия, вера
С какого перепугу РПЦ объявляет мифом ее близость к власти? Ведь миф - это и есть основное учение РПЦ!и
ну не Гундяев призывал голосовать за Путина... это миф конечно, они видимо всех за дураков считают
Ее учение - вот в чем:
Из обращения Высшего церковного совета Русской православной церкви
Это банковский процент, запрещенный всем.
Это несправедливый, нескорый и неправильный суд.
Это неправильное хозяйствование и богопротивная экономика. Уничтожение нашего крестьянства и фермерства, закупка товаров у стран, которые следует бойкотировать.
Светское государство — это невозможность праздновать религиозные праздники. Пасха, напомню, в России праздником не является, в отличие от Греции, Италии, Грузии, Сербии. Я уж молчу о первой и последней седмице Великого поста, о двунадесятых праздниках и т. д.
Вообще-то нормальные православные люди хотят, чтобы во время Великого поста театры, клоунады, потехи, бои без правил и прочие увеселения в жизни и на ТВ прекращались бы.
Абсолютное большинство верующих нашей страны за то, чтобы ТВ было скучным, тихим, однообразным, информативным, а не развлекательным и не боролось бы за рейтинги.
Ни в каком направлении светское государство не идет к верующим ни с чем позитивным. Несколько больниц, где над больными расставлены иконы, погоды не делают.
Никакие нормы лечения не соблюдаются в лечебных учреждениях. Верующая женщина не имеет права добиться приема у верующей женщины-врача.
Нет запрета ни на суррогатное материнство, ни на пересадку органов, ни на генную инженерию – все верующие люди против, а государство светское – за. Еще бы – это же коммерчески выгодно.
Светская власть самых различных уровней и церковная знать объединившись и слившись в экстазе демонстрируют библейский стриптиз.
Значит это галлюцинации по телевизору показывают.. . Думаю, Чаплин смог бы утверждать, что "всем показалось", не краснея.