Религия, вера
Зачем РПЦ раздувает миф о гонениях Ленина на православие ?
По поводу закрытия - Ленинский указ от 1 мая 1919г включал в себе положение о закрытии церквей-'Церкви подлежат закрытию.Помещение храмов опечатать.'Это касалось не всех церквей,а тех,служители которых оказывали сопротивление советской власти,поддерживали белую армию В 1918 г. было принято решение о запрете в Кремле пасхального богослужения. Это болезненно затронуло чувства верующих, но чуть ли не все должностные лица решили не обращать на это внимания. Кроме... "ужасного" Ленина, настоявшего на проявлении чуткости, деликатности и, конечно, РАЗРЕШИВШЕГО "запретное богослужение". в 1919 г.. (в один из самых критических периодов нашего трагического прошлого) Ленин подписал декрет, освобождающий от участия в боевых действиях тех, кто не считает это возможным по религиозным соображениям... (Между прочим, ныне у нас пока принято "обходиться" без нормативных документов о неармейской альтернативной службе!). «...в последнее время усилилась агитация духовенства против Советской власти». Здесь же принимается«жесткое» решение: "Решено провести против духовенства усиленную письменную агитацию" (Протокол заседания ЦК РКП(б) от 19.05.1918 г.). «Т. Красиков! - пишет Ленин члену коллегии Наркомюста. - Удобно ли, даже при особых условиях, превращать церковь в клуб? Есть ли налицо какие-либо особые условия? Не лучше ли отменить и вернуть церковь?»
Попам до революции выплачивалась зарплата государством. Православие было государственной религией. Дедушка Ленин отделил церковь от государства. Попам-дармоедам перестали начислять зарплату. Вот попы и взъелись на Советскую власть. Стали заниматься подстрекательством и агитацией против Советской власти. Забыли дармоеды, что всякая власть от Бога. За антигосударственную деятельность попов и репрессировали. Если они сегодня будут призывать свергнуть нынешнюю власть, то тоже будут репрессированы.
А как же ещё поступать с борцами за дело трудового народа продавцам "опиума для народа"?
А че раздувать все очевидно этот жиденок делал все чужими руками подставляя то тех то тех под обстоятельста.
Всегда нужен враг.. с которым надо бороться.. за пылинку в чужом глазу... а бревно у себя-ни за что!)
Да, Вы правы.
Настоящий погром учинил бывший семинарист Джугашвилли, т. к. в отличии от Ленина, знал проблему изнутри и обошелся без сентиментов.
В 1943 г, он же создал обновленное православие из сотрудников НКВД.
Светлана Нежная
Они и сейчас в ФСБ, иначе кто бы им позволил беспошлинно завалить всю страну сигаретами импортными и спиртом "Рояль"
Ленин умер, Ленин мёртв, Ленин будет мёртв.
загибается РПЦ, лишь бы от зажравшихся попов внимание отвлечь, а то они скоро опять подвергнутся гонениям, толпы людей
" Чуть ли не все должностные лица " - это евреи в первом Совнаркоме их было подавляющее большинство.
Освобождались от участия в боевых действиях и при Ленине и во время ВОВ, да и после те, кто не считали это возможным, а после победы вдруг все всплыли ветеранами Ташкентского фронта.
Строит РПЦ из себя бедных и несчастных, чтоб пожалели и скинулись на третью дачу патриарху
сегодня кто как вздумает, так исторические факты и коверкает себе в угоду
А кто говорил: "Чем большее количество реакционного духовенства мы расстреляем, тем лучше? " Разве не Ленин? А кто начал компанию за разрушение и закрытие храмов, монастырей, изъятие церковных ценностей, поражение верующих в правах? А ведь большинство этих храмов и монастырей были выдающимися памятниками русской культуры и архитектуры, а церковные ценности, которые изымались, переплавлялись, продавались за границу, были бесценными произведениями искусства. Изучайте историю...
Vlad Bek
Илья. Попы выступали против действующей власти. Забыли они, что всякая власть от Бога. За призывы свергнуть нынешнюю власть и в наше время посадят.
Умка Кадыржановна
"А кто говорил: "Чем большее количество реакционного духовенства мы расстреляем, тем лучше?" Разве не Ленин?"
Ты сам что ли слышал, как он это говорил?
Умка Кадыржановна
Только идиоты верят, что это - история.
гонимых более жалеют и в попу дуют
Хотять себя показать в роли гонимых.
этот жид (Ленин-Ульянов) и мусульманам кровь попортил, а иудеев и евреев он не трогал, синагогу никто не закрывал ...
Максим Бабошин
Ленин куда больший татарин, чем ты.
Александра) **)
Не, ну такую сволоту как ты , независимо от национальности и вероисповедания гнать надо. Мерзкий типок. Я даже представляю, что ты можешь ответить. На другое-то у тебя попросту ума не хватает