Религия, вера

Утрата контроля над Украиной означает для РПЦ конец претензий на главенство в мировом православии?

РПЦ насчитывает 38–40 тыс. приходов по всему миру, почти треть из которых (около 12 тысяч) приходится на Украинскую ПЦ, находящуюся в канонической связи с РПЦ.
У них единственно-верное поведение: - если нет томоса святости от Константинополя, надо брать нахальной толпой.
Таня Гацкая
Лучший ответ
у РПЦ нет претензий на на главенство в мировом православии. Это вообще чуждо праовославию.
Следующий "логический" шаг хунты будет состоять в том, что перестанут признавать законы Кеплера в астрономии, и на этом основании укажут ведущим странам, что их ведущее положение в науке пошатнулось? Тем более, что публикация этих законов была сделана эпизодами в религиозном трактате Кеплера.
Как эта тема вообще соотносится с духовностью. Ты бы поумерил свой пыл.
Юрий Фёдоров
нет претензий на это. судите по своим властям исраильским - вот и кажется, что всем нужна власть
Oskar Zh.
Когда пал Второй Рим - Константинополь - Россия был много слабее, чем в настоящее время, однако уже тогда Россия сделалась духовной наследницей Второго Рима, то есть Третьим Римом.
Кстати сказать, что тогда Украина не находилась в составе России.
A0
Alesta 04
Праворославие...- от одного слова делается смешно.
Абсолютно не означает. Все православные церкви (патриархаты) абсолютно равны друг перед другом. Как и апостолы были равны между собой.

Ни одна из православных церквей не может стоять над другой, претендуя на мировое господство (в отличие от католиков, исказивших православное учение, объявив римского Папу выше всех патриархов, и в 11 веке отпавших от христианства и Христа).
Alena Alexandrovna
Сщас! Они только разбег возьмут чтобы отказаться...
Никакие попы никогда не откажутся от таких претензий.