Религия, вера
Зачем "язычники"вслед за коммунистами раздувают миф о том что Русь крестили огнём и мечём?
Никакого «насильного крещения» не было. На юге Руси христианство восприняли совершенно нормально и без крупных волнений, на севере же (конкретно в Новгороде) новой религии сопротивлялись, однако замечу, что это не было сопротивление христианизации – как на юге, так и на севере оно было известно задолго до Владимира, но прежде всего это сопротивление политическое – Новгород считал, что приняв новую веру, он попадёт под власть Киева, однако, как видно из истории, этого не произошло (окончательный конец «вечевой демократии» положил только Иван 3). Мнение это родилось недавно и принадлежит оно не профессиональным историкам, а публицистам, которые, впику Православию идеализируют русское язычество (наследие антицерковной политики СССР). Так, далеко не консервативный ученый С.Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб., 1999, с. 85)
они это делают в своих интересах.
Ты знаешь, я не "язычник" и не коммунист, и тем более не харя кришны, но считаю что крещение шло именно насильственным путем. На Руси вообще все реформы проходили насильственно, не только религиозные.
Да неужели? Легенда о граде Китеже» (время создания первая половина 14 века) повествует:
«А святой благоверный князь Всеволод (сын вел. Кн. Мстислава) сначала княжил в Великом Новгороде. Но в своё время возроптали новгородцы на него и решили сами промеж себя: князь наш, некрещёный (!), владеет нами, крещёнными. И сотворили совет, и пришли к нему, и изгнали вон.
Он же пришёл в Киев к дяде своему Ярополку и сказал ему всё, за что изгнан был новгородцами. А тот, узнав об этом, дал ему (некрещеному! ) во владение Вышгород. И здесь уже умоляли (!) его псковичи княжить у них, и он пришёл к ним в город Псков.
И по некоторому времени восприял благодать святого крещения, и наречён был во святом крещении Гавриил. И пребывал в великом пощении и воздержании, а спустя один год в вечный покой отошёл 6671 (1163) года, месяца февраля в одиннадцатый день» .
Из этой цитаты мы видим: во-первых, что русский град Китеж не был православным религиозным центром (как это ложно утверждают прохристианские историки) ; во-вторых, никакого крещения Руси в 980 году не было, поскольку большая часть в управлении Русью находилась в руках русских князей, исповедующих не сионистское христианство, а русскую родную религию .«Древнейший свод 1039 г. , как и его продолжение 1073 г. , сообщал только об установлении в Киеве греческой митрополии 1037 г. и называл первым митрополитом Феопемпта (грека) .
О том, как устроена была наша церковная иерархия до этого года и как установилась митрополия этого, в этих сводах не было известий (уже полвека, как «крестили Русь» , а митрополита всё нет?) .
где адекват
там наверно 9 000 000 сами убились ?
насколько знаю даже подтверждено официальными американскими источниками
там наверно 9 000 000 сами убились ?
Алла Билак
какие нах тебе американские источники? ау, чувак, ты в России, если что. 9 млн человек тогда еще и не родилось вообще столько.
Игорь Никифоров
Что за бред?Какие 9 000 000?Откуда?Американские источники это что?Древние рукописи майа?
То есть (судя по цитате Платонова) в некоторых местах вера распространялась НЕ мирно?
То есть.. . огнем и мечом?
И как же тогда понимать ваши слова: Никакого «насильного крещения» не было
Кто врет?
То есть.. . огнем и мечом?
Кто врет?
Игорь Никифоров
Насильного как его понимют так называемые язычники.Смотри ответ номер два.
Алла Билак
огонь - очищающий (духовный), меч - "не мир, а мечь" - слова Иисуса. А если какие то скандинавы там сепаратились, желая себе власти побольше, то их можно и мечем реальным приструнить, ничего страшного. Зато какая в итоге империя.
К сожалению летопись- Это единственное описание реальных событий, а поэтому утверждать, что религия водворялась мечем, или миром не может доказать никто (во всяком случае мне) Однако давай я приду к тебе христианину и скажу принимай Ислам. Я думаю ты откажешься миром принять мои верования, и мне придется применить меч, что всегда и происходило.
Игорь Никифоров
Мой вопрос не об этом а о том почему язычники всё это многократно раздувают приводя при этом совершенно астрономические цифры.Ответ номер два тому пример типичная жертва их пропаганды.
Конечно же, политическое сопротивление, а какое еще должно быть? Религия это политика. Нередко т. н. ереси в своей основе носили именно экономический и политический характер, нередко это кроваво подавлялось. Если вам интересно про огонь и меч, вспомните еще старообрядцев. Православие это лицемерие.
да, православие еще в 9 веке четверть страны приняли, ведь был культурный обмен как никак, до 988 года уже были храмы на Руси, а Север сопротивлялся потому что там иноземцы норманны были а не славяне
выгодно, не забывайте, что во главе язычников и коммунистов стоят евреи ...