Религия, вера
Русь крестили огнём и мечем ?
Да!!!! Только это образное понятие!! ! Здесь имеется в виду, что Крещение зачастую происходило насильственно... и очень жестоко!!!! Очень много кровушки пролилось человеческой от меча Владимира Красное Солнышко!! ! Почитайте Карамзина" Историю Государства Российского" ! .столько немых людей появилось на Руси после Крещения.... Вырезали слуги Князя Великого языки людям, чтобы не посмели никому сказать плохого о новой вере! Кто выжил, убегали в леса, строили скиты и становились (как их в последствии называли) староверами.... людьми очень скрытными и обособленными!!!. меняли имена людям.... В общем, в этом случае, как и всегда на Руси, срабатывала горькая фраза-..."бей своих, чтоб чужие боялись! "....Вот таким был "Меч" Владимирский!!!
Главное, что теперь делать? Выкинуть библию, ибо упираться макушкой в низкий потолок иудо-христианства Русичам не следует. Если человек сдвинет этот могильный камень-фолиант библию, сразу увидит Свет, как и то, как его загнали в рабство.
вели как ягнят на заклание
На то была воля Божья!
Да, как и индейцев!
Это один из мифов о Руси. Русь так не крестили. Один князь со своей дружиной такого не мог бы сделать. Когда князь принял крещение, на Руси уже было много хистиан.
Лена Уланова
ну вы и сочинитель
скорее кнутом и мечём.
ну да.... а еще и обманом.
крестили? Нет. Продали как хомячков на рынке. Политика. А кто мы в своем доме? Хомячки
Неграмотная что ли?:) )
Книжики по истории выслать?))
Лена Уланова
Надо на вопрос ответом отвечать или нечего сказать как всегда
Игорь Соловьев
http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=2169
Вадим Тимошенко
Хотя бы ссылочку...
Олег Филиппов
Сколько вас тут недоученных зависает :)))
водой... святой... крестили.
а тех, кто не хотел - язычников, и огнем и мечом заставляли окунуться в христианство)
Если уж этого не отрицают и в христианской литературе ("Повесть временных лет"), то ответ один-именно так
... Миромира Здравствуйте ...
А Попробуйте понять это применительно к себе ..
Вот например вы .. представте себя тогда и там ..
и что собственно могли знать вот именно вы ...
знать о своей природе .. о космосе ..
Дык вот .. мне подумалось сейчас о том что ..
Люди у которых была способность предвидеть
ход событий .. Людей которых как говорится :
" .. На мякине не проведёшь ".. такие люди были всегда ..
и сейчас они живут ...и то что называется " Крестили " ..
у них может называтся например не так пафосно ..
а проще ...
... я о вибрациях ...о ритмике личной пытаюсь
поразмышлять ...
знать о своей природе .. о космосе ..
а проще ...
поразмышлять ...
Успех учения Христа связан не с насильственной экспансией исходящей из Рима и Константинополя. Религия это всегда нравственный выбор, ее можно навязать насильно только двум-трем поколениям. Продвижение христианства связано со свободным выбором лучших представителей народов. (то же в определенной мере можно сказать про ислам см. историю Византии) . Поэтому я не верю, что можно дурачить голову славянским народам на протяжении тысячи лет, как утверждает Ефимов. А верю в то, что наши великие предки, когда пришло время выбирать сделали свободный выбор, конечно, были люди, которые принимали христианство по политическим и другим в той или иной степени меркантильным интересам. Но их потомки приняли учение Христа уже глубже и создали русскую государственность (читай еще более великую цивилизацию).
Игорь Соловьев
Еленка Подкопаева
Даже безотносительно самого употребления слова "инквизиция" вопрос и выводы о применении "допросов с пристрастием" и казней для "еретиков" делятся на 2 больших раздела: 1) почему наказывали? и 2) кого наказывали?
1) В Средние века и в Новое время в Европе под церковный суд подпадали 3 категории граждан:
а) богословски инакомыслящие (иначе "протестанты" до, во время и после эпохи Реформации или "Великого раскола" в Московии); под эту категорию подпадали и вполне здоровые политические оппоненты;
б) открыто исповедующие поклонение силам зла (таких тоже было немало);
в) люди с психическими отклонениями (в т.ч. находящиеся под массовым внушением "борьбы с ведьмами"; в связи с этим рекомендую прекрасную работу русского психиатра и невролога В.М. Бехтерева "Внушение и его роль в общественной жизни").
Еленка Подкопаева
2) Даже КЦ не имела полномочий осуществлять смертный приговор. Поэтому, по решению церковного суда, "нераскаявшиеся" передавались суду светскому, приговаривавшему заключенного к казни и осуществлявшего ее. Именно поэтому так страшен порой союз церкви и государства ). Примера этого союза нет и в Писании, где максимальная форма церковного наказания - отлучение.
Мое личное убеждение состоит в том. что никакими самыми высокими побуждениями не может быть оправдана жестокость в отношении человека. И, называется ли это "инквизицией" или как-нибудь иначе, Церковь не должна иметь к этому ни малейшего отношения.
Конечно и за это попы должны были бы попросить прощения у народа, но вряд ли.
Двум, трем поколениям? А что после Владимира Красно солнышко, следующим поколениям дали выбор? Не смешите народ, вспомните чего сделали с раскольниками во времена Петра Первого, добровольный выбор заключался в том, кланяешься кресту или сдохнешь как собака.