Религия, вера

Как отличить любовь к себе от эгоизма?" Возлюби ближнего как самого себя".

Елена Бивол
О любви (г. Краснозаводск, 2013.02.14) - Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=tWsAeTSB2HM

Любовь любит всех, а Эгоизм только тех, кто любит меня (и то не всегда).
Ертаргын Абуталипов
Лучший ответ
Эгоисты несчастны и несвободны (порабощены) ...
А христиане способны любить Бога ВСЕМ сердцем и ближних, как себя ПОТОМУ, что Бог изливает СВОЮ любовь в наши сердца. Потому жизнь светла и радость совершенна, мы избавлены от тьмы эгоизма - ХРИСТОМ! По вере!
Славка #
Я бы рекомендовал вам вообще выбросить это слово из лексики

Есть желание добра. Чувство единства..

А любовь это ведро которое каждый наполняет чем ему вздумается
Валерий Гаер Помнится в мультике Добрый Ээх был совсем недобрым)
Есть эгоизм за свой счёт, а есть за счёт окружающих. Второй вид эгоизма осуждается в обществе.
Арли Двумаров
Купить часы Ашерон Константин себе, а подарить ближнему без расчёта на благодарность от ближнего... это точно не эгоизм)
О любви хорошо сказано в 1 Коринфянам 13:4-8: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит". А эгоисты всего этого не делают, потому что они больше всего и больше всех думают только о себе и о своём благополучии.
Вера Бораханова А разве плохо думать о своем благополучии?
Т. е. чтобы тебе тоже было хорошо.
Или это эгоизм?
никак, это одно и тоже
Volk Askar
Дмитрий Шерстобитов это разные вещи
Для женщины это почти нереально из-за иллюзорности основ её эгоистического мышления.
Любовь или есть, или ее нет.
Ее нельзя описать, но можно подарить.
Разумный эгоизм — термин, часто используемый для обозначения философско-этической позиции, устанавливающей для каждого субъекта принципиальный приоритет личных интересов субъекта над любыми другими интересами, будь то общественные интересы, либо интересы других субъектов.

Потребность в отдельном термине обусловлена, по-видимому, негативным смысловым оттенком, традиционно связываемым с термином «эгоизм». Если под эгоистом (без уточняющего слова «разумный») часто понимают человека, думающего только о себе и/или пренебрегающего интересами других людей, то сторонники «разумного эгоизма» обычно утверждают, что такое пренебрежение в силу целого ряда причин попросту невыгодно для пренебрегающего и, следовательно, представляет собой не эгоизм (в виде приоритета личных интересов над любыми другими), а лишь проявление недальновидности или даже глупости. Разумный эгоизм в бытовом понимании - это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других.
Любить себя-это означает смотреть на себя с точки зрения Творца, принимать его советы, которые идут на пользу человеку. Заботиться о себе и иметь определенную долю самоуважения,— не переоценивая себя и не недооценивая.
А эгоизм — это уже себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других.
George Volkovinsky
Эгоизм: Делать все только для себя.
Любовь: Делать все так, чтобы и для тебя тоже.
Згоистически настроенные, высокомерные и искавшие только собственной выгоды мужчины и женщины были на протяжении всей истории человечества. Однако сегодня этот недостаток стал, бесспорно, весьма распространенным. Во многих людях эти качества проявляются особенно сильно. Они стали почти нормой в политическом и коммерческом мире. Мужчины и женщины добиваются власти и славы – чего бы это ни стоило. Обычно это достигается за счет других, потому что этих самолюбивых людей мало волнует, какой вред они наносят другим. Сегодня некоторые стали придерживаться совету, не о себе только каждый заботься, но каждый и о других». «Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно».
Таня Сивак