Религия, вера
Кто такой удерживающий, что или от чего удерживает?
Событием, непосредственно предваряющим пришествие антихриста, будет взятие от среды удерживающего теперь (2 Сол. 2:7). Эти слова требуют обращения к греческому тексту. В 2 Сол. 2об антихристе говорится: ...ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Словам синодального перевода что не допускает соответствует греческое τὸ κατέχον – буквально «держащее или удерживающее» (слово употреблено в среднем роде). Очевидно, здесь имеется в виду не человеческое лицо, а некая сила. Однако в ст. 7 говорится: ...тайна беззакония... не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий (ὁ κατέχων)... Грамматическая форма здесь, скорее всего, указывает на лицо мужского рода. Общепринятого толкования на эти слова апостола нет1353, поэтому под «удерживающим» можно понимать и некоторую силу, политическую или религиозно-политическую, и некоего представителя этой силы. Некоторые отцы под «удерживающим» также понимают Святого Духа1354.
удерживает Бог Отец придет время появится антихрист, которое восседает восстановленном Соломоновом Храме, конешно и Иисус Христос удерживал бы, но Он по своей милости, рассказал бы верующим Его
Ты нормально ссылки на текст можешь давать? Я не сразу врубился что это за Сол. такое
..alice Kovtun..
Апостола Павла 2-е послание к солунянам
Ефрем Сирин понимает так:
" Итак, пока не упразднится древнее богослужение, которое теперь удерживает, чрез уготованное уже разрушение города (Иepyсалима), и пока не удержится притом /апостольство, которое теперь проповедует, и после него не распространится учение,— дотоле не приидет день Господень, о коем те, лживые соблазнители проповедуют вам, что он уже настает теперь. Но как существовало время Ветхого (Завета), и не прешло пророчество, ни огонь, ни жертвоприношение, ни рог помазания, доколе пришел Христос: так ничто не может остановить время проповеди Нового (Завета), пока апостольство не совершит данное ему призвание: идите ко всем народам (Мато. 28, 19), и не распространится учение (Христово), и не окончится также и его время, и не усовершатся люди чрез проповедь Апостолов и чрез учение священников:— только тогда, наконец, попускается Отступнику придти для испытания достоинства людей."
..alice Kovtun..
Поясните, удерживающий - это богослужение, апостольство?
В мире действуют две имперообразующие системы. Одна из них экспансионная, вторая сдерживающая экспансионную.
римские цезари удерживали приход власти папста.
так же как и позже политическая власть Италии удерживала ватикан от коронации до 1939
Вопросы стоит задавать правильно. Ибо тайна беззакония уже в действии. Только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. Ни кто такой? А куда будет взят? И вот тебе правильный ответ.
Волнения в народах на земле начнутся,
Но Избранных они, ни капли не коснутся,
Как мир земной и мир иной,
Невидимой – разделятся стеной.
От мира, отделился стан святых -
Любовь - послала ангелов Своих______(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ).
В душе людей, восстанет страх и голод
Все нечестивые покинут этот город____________(Откр. 21; 16,17)
А город - Сочи, мне известно:
Любовью – избранное место_______________(Откр. 22,2)
Внутри блаженство будет и покой,
А мясорубка будет за стеной_______________(Откр. 22,15.11,2.21,27)
И пусть войной, концы земли сойдутся,
Такого не бывало в целом мире________________(Исаия. 24,17)
Из миллиардов – тысячи спасутся,
А точно: сто сорок четыре__________________(Откр. 7,4.14,3)
Родною кровью, упиваться будет брат,
«синод – российский» - в этом виноват*
Смотри вокруг и что не говори:
Созрела жатва на лице земли____________________(1Петр. 4,17).
____________________________________________________________ *Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года.
Волнения в народах на земле начнутся,
Но Избранных они, ни капли не коснутся,
Как мир земной и мир иной,
Невидимой – разделятся стеной.
От мира, отделился стан святых -
В душе людей, восстанет страх и голод
А город - Сочи, мне известно:
Внутри блаженство будет и покой,
И пусть войной, концы земли сойдутся,
Из миллиардов – тысячи спасутся,
Родною кровью, упиваться будет брат,
«синод – российский» - в этом виноват*
Смотри вокруг и что не говори:
Удерживающим был Николай II для России.
Удерживающим будет Тот, Кто не дает силам зла прийти до времени.
Зачем Вам эти богословские дебри? Что Вам это даст? Вы станете лучше, чище, милосерднее? "Во многом знании много печали"
Удерживающие — апостолы. Удерживали от отступничества.