Религия, вера

Объясните слова "взят от среды удерживающий.." (2 Фес. 2.7).. Кто этот "удерживающий?..

Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:7)
Robert Denhof
Фессалоникийцам 2
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

=================================

Может и Дух Святой, не знаю.
Александр Смирнов
Лучший ответ
Тамара Гусева Нет, "удерживающий" написано в Библии с маленькой буквы, а принижать Бога нельзя.
Тамара Гусева "удерживающий"-святой царь Николай Романов.
Тамара Гусева Ведь именно с падением Романова начались жесточайшие репрессии против религии, даже храм Христа Спасителя взорвал Сталин.
Если понимать под "Третьим Римом" царскую Россию, тогда "удерживающий"-это самодержавие Романовых. Самодержавие пало, тайна беззакония (репрессии против религии) перешла в активную фазу.
Могут возразить, что сейчас РПЦ МП никто не гонит, для священства идеальное время. Ответ-просто гонения стали иными, а священство этого не поняло.
Какие же стали гонения? В двух формах-первая - согласие на то, что папа римский брат по вере (несогласных отправляют под запрет), второе-согласие на личный код (начертание 666 из Откровения)
Как это влияет на спасение души. Сложный вопрос. Ведь было время иконоборчества. А хиротонии ведь продолжались. Кого нарукополагали иконоборцы-все они рукополагали дальше священство. Поэтому, если благодать священства не прерывалась, тогда еретическая РПЦ МП спасительна, получается, даже если папа римский будет служить вместе с п. Кириллом? Сложный вопрос, он в стадии изучения, я пока только собираю информацию и цитаты святых.

"Многим верующим известны слова апостола Павла (Савла):
«Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды Удерживающий теперь» (2-ое Послание к Солунянам (Фессалоникийцам), 2.7).
Написано с прописной буквы.
Посмотрел Библию:
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:7)
Со строчной буквы написано, тогда это не Святой Дух. В Легослово ошибка.
Алексей Попов
Алексей Попов Вариант-Третий Рим до великого раскола. Дальше Романовы организовали жесточайшие репрессии против старообряцев, сжигали их в срубах согласно закона. Возможно, Николай Романов искупил этот грех нарушения Соборной клятвы 1613 года Романовыми? Там ведь был "Потешный собор" Петра Первого-абсолютно недопустимая вещь в религии.
Фируз Махмадов Близко, но не верно. Речь идёт о Катехоне.
А Романовы и вовсе здесь всего лишь одно из звеньев. Так как Москва стала Третьим Римом за долго до них! И до них был Катехон! А то, что Романовы представляют из себя сейчас... это почти оскорбление для Удерживающего.
Тайна беззакония это, делать грехи и искать себе оправдание.
Так соблазняли мало развитых умом, бомжей нищету у которой не чего не было и не чего не могли они сделать.
Им говорили - вы можете убить еретиков и забрать всё имущество их себе, вам Бог всё прощает.
Люди понимали что это халява и шли убивать честных кто заработал своё добро.
Потом когда бомжи разживались на воровоном и задирали нос, их начинали объевлять еритиками и были другие леницы готорые убивать ради чужого Добра.
И тд.
Потом люди понаделали оружия и заходить стали в государства походами грабили и насиловали всех . ведь их Бог им всё прощал.
Дьявол рулит Миром.
Церковь Божья не какого отношения не имеет к честности, они жрут плоти святых и пьют вино, называя это кровью оправдания.
https://www.youtube.com/watch?v=pVIvO83_Rtc&list=RDpVIvO83_Rtc
Коля Пономарев
дело было в римской империи, и о римском кесаре открыто писать было опасно. если письмо перехватят - всем трындец.
кесарь удерживал корону, которой хотел завладеть антихрист - папство
Дух Святой
Алексей Попов В Библии с маленькой буквы :
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:7)
Алексей Попов Это святой Николай Романов скорей всего.
Павел предсказывал развитие отступничества в христианстве, а "удерживающий теперь", это были апостолы и те христиане, которые непосредственно были научены истине. Со смертью апостолов отступничество стало цвести буйным цветом и превратилось уже в 3-4 веках в государственную религию с полным набором языческих учений.
Если "тайна беззакония" - это Сатана, то "удерживающий" - это либо Святой Дух (архангел Гавриил), либо пророк (скорее всего, перевод не вполне точный и имеется в виду последний пророк Мухаммад, (дбА)
Мария Тюканько
Алексей Попов Но если под "удерживающим" понимать Святого Духа, то это противоречит другим местам Библии. Святой Дух-Бог, а "удерживающий" написан с маленькой буквы. А если Бога пишем с маленькой буквы, грешим. А в Библии "удерживающий" с маленькой буквы написан.
Алексей Попов Вот что написано в Библии:
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:7)
В "Легослово" ошибка-"удерживающий" с прописной буквы, а должно быть со строчной.
Апостолы. Их влияние удерживало от отступничества.
Оля Пшено
"Удерживающий от среды" - это Катехон.

Цитата:
"Исторический субъект, как правило понимаемый в виде того или иного государства, имеющего миссию препятствовать окончательному торжеству зла и приходу антихриста.

По первому толкованию, Иоанн Златоуст понимал под "Удерживающим" - Римскую Империю, препятствующую разгулу зла и анархии силой государственного закона.
Второе толкование, также известное Иоанну Златоусту, и принимаемое Феодоритом Кирским, понимает под Удерживающим благодать Святого Духа, которая будет отнята у людей за всеобщее озлобление и оскудение любви.
Третье толкование, принадлежащее преподобному Ефрему Сирину и Иоанну Дамаскину, связывает эти слова с Божиим определением о проповеди Евангелия по всей Земле, необходимо предшествующей концу мира."
В последующее время богословие стало считать Катехоном скорее личность, чем абстрактное понятие или же государство.

Таким образом, если говорить о личности "удерживающего", то можно предположить, что Катехон - это держатель власти Римской империи + принявший благодать Святого Духа + христианин.
Отсюда делаем очевидный вывод - святой Константин первый христианин-император Римской империи стал первым Катехоном, объединившим в себе эти трактовки в одной личности!

Но власть ушла из Рима, с переносом столицы императором Константином, в Византию.
Последующая преемственность веры и власти от императора к императору Византии также неоспорима.
Но куда ушла "власть Рима" с падением Константинополя в 1453 году?
Константинополь захватили мумульмане турки-османы, а последний император Византии Константин XI Палеолог погиб в бою.
Император не оставил детей и ему наследовал его младший брат - Фома Палеолог. У него было два сына и две дочери: сын Елены не оставил потомства, потомки Андрея растворились в истории, сын Мануила принял ислам, сын Софьи правил Российским царством под именем Василия III. А её внук правил под именем Ивана IV Грозного.
Вера, кровь и власть.
Таким образом, чисто логически очевидно то, что Москва - третий Рим. Четвертому не бывать.

С другой стороны, порой у правителей России теряется вера (Советское время), порой у них слишком слаба власть (Горбачёв). Но правитель России всегда обладает абсолютной властью, как бы ни назывался его пост в данный исторический период.
В этом ключе, по будущему России очень интересно писал святитель Игнатий Брянчанинов.
Valya Свой
ИМЕЮТСЯ ВВИДУ ОТСТУПНИКИ (АДЕПТЫ ЛОЖНОЙ РЕЛИГИИ, КОТОРАЯ ВСКОРЕ БУДЕТ УНИЧТОЖЕНА)