Религия, вера
А бог вездесущий или сущий на небесах?
и то и другое
И на небесах и в каждом своём человеке.
1) Матфей 6
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
2) Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет…" "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
Бог Отец Сына в неприступном свете и Сущий в небесах.
А Бог как Дух Святой Вездесущий.
Ключ к пониманию = Бог Единство Отца и Сына и Духа Святого.
А Бог как Дух Святой Вездесущий.
Лично - Он присутствует на Небесах.
Но при этом - вездесущий.
Таково Его могущество.
Но при этом - вездесущий.
Таково Его могущество.
Бог везде.
А небеса - это не место, а степень совершенства
Представь, что есть радиоволна высокой стенени частоты.
Она везде, но уловить её не могут. Нет такого приемника. Надорзвитые люди и не могут принять эту радиочастоту. Только некоторые
и то и другое... и оба вместе....
Он всякий. Квантовая запутанность.
Это как пельмени на плите, а плита эта в пельменной
Всё есть Бог, а небеса и ад - состояния души (сознания) человека.
https://youtu.be/2aSufvCcV-A
Вездесущество Бога объясняется тем, что Он Своим Могуществом, Властью и некоторыми другими Качествами объемлет Мироздание...)
Вездесущность это способность осознавать все и сразу, в том числе прошлое и будущее.
О нет, Джонни, он в подземном тоннеле! Эта чертова крыса опять там. Неси зажигательные, будем выкуривать.
Сущий в слабых головах аж до метро спортивная
Светлана Капаницына
а там в Метро-2 уходит?
Сущий на небесах. В Библии не прослеживается мысль, что Бог находится сразу везде. Во всех видениях Бог неизменно предстает в своём жилище в конкретном месте на небе.
Да он может знать всё и обо всем, его дух везде, но он сам не находится везде.
Бог видит все и может действовать где бы то ни было по своему усмотрению (Притчи 15:3; Евреям 4:13). Однако Библия не учит тому, что Бог вездесущ, то есть присутствует везде и во всем. Согласно ей, Бог — личность и он пребывает в определенном месте.
Форма существования. Бог — духовная личность (Иоанна 4:24). Он невидим для человеческих глаз (Иоанна 1:18). В библейских видениях Бог неизменно предстает в каком-то конкретном месте. Он нигде не изображается вездесущим (Исаия 6:1, 2; Откровение 4:2, 3, 8). Место пребывания Бога. Бог живет не там, где действуют физические законы, а в духовной сфере. В этой сфере, на небесах, у Бога есть «место... обитания» (3 Царств 8:30). В Библии описывается, как однажды духовные создания «пришли предстать перед Господом ». Из этого видно, что Бог пребывает в каком-то определенном месте (Иов 1:6).
Однако, люди Богу далеко не безразличны. Хотя Бог живет в духовной сфере, он обращает внимание на тех жителей земли, которые искренне хотят ему угождать, и помогает им (3 Царств 8:39; 1 Паралипоменон 16:9).
Бог слышит наши молитвы в тот момент, когда мы к нему обращаемся (2 Паралипоменон 18:31). Когда мы подавлены. «Взывают праведные, и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их» (Псалом 33:18).
Когда мы не знаем, как быть, Бог готов наделить нас пониманием и наставить нас на путь с помощью своего Слова, Библии (Псалом 31:8).
Неверные утверждения о вездесущности Бога
Утверждение. Бог присутствует во всем, что он сотворил.
Факт. Бог не живет ни на земле, ни где бы то ни было в материальной Вселенной (3 Царств 8:27). Это правда, что звезды и другие творения «возвещают славу Бога» (Псалом 18:1). Однако Бог не живет в своем творении, как и художник не живет в своей картине. Тем не менее, рассматривая картину, мы можем кое-что узнать о ее авторе. Подобным образом видимый мир рассказывает нам о «невидимых качествах» Творца, таких как сила, мудрость и любовь (Римлянам 1:20).
Утверждение. Только вездесущий Бог может быть всеведущим и всемогущим.
Факт. У Бога есть святой дух, или действующая сила. Посредством своего святого духа Бог без личного присутствия может делать все, что захочет, где и когда захочет; его взору все открыто (Псалом 138:7).
Утверждение. О том, что Бог вездесущий, говорится в Псалме 138:8: «Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.».
Факт. В этом стихе речь не идет о месте нахождения Бога. В псалме поэтически описывается, что нет мест недосягаемых для Бога и что он может помочь нам, где бы мы ни находились.