Религия, вера
Почему бога называют вездесущий и сущий от начала?)
Везде ссущий, в подворотнях, энурез у него.
В библейских выдумках нет..
В ведах конкретно описан вездесущий аспект
Ничего кроме Бхагавана нет!
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Ничего кроме Бхагавана нет!
Потому что фикцию можно назвать как угодно.
Иисус сказал, что он «от начала Сущий» (Иоанна 8:25), т. е., что Он есть Бог.
Рина )
От начала Сущий надо понимать-как первое творение БОГА, но он не БОГ (Откровение 3:14).
миф часто становится вирусом коллективного сознания.
Хорош вездесущий. Коль у него попы из Галичины призывают к войне и убийствам, а он не в курсе и не наказывает их за нарушение своих заповедей.
Эта версия устарела
Так написано, так нам закладывают с детства...
С чего обычно начинается знакомство? Как правило, люди называют свое имя. А есть ли имя у Бога? Многие верующие считают, что его зовут «Бог» или «Господь». Однако это не имена. Это титулы, как «царь» или «президент». Из Библии видно, что у Бога много титулов. «Бог» и «Господь» лишь некоторые из них. Однако Библия учит, что у Бога есть личное имя — Иегова. В Псалме 83:18 говорится: «Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей». (Смотри также Исход 15:3, Синодальный перевод.) Если ты пользуешься переводом Библии, в котором не встречается имя Бога, тебе, возможно, будет интересно прочитать Приложение, страницы 195—197, где объясняется, почему в некоторых переводах нет имени Бога. В древних библейских рукописях имя Бога встречается тысячи раз. Как видно, Иегова желает, чтобы ты знал и употреблял его имя. И он открывает нам свое имя через Библию.
«Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя“» (Матфея 6:9).
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ Она не учит, что Бог вездесущ, то есть находится одновременно везде, как некая безликая сила. Напротив, по словам Иисуса, записанным в Матфея 6:9 и 18:10, Бог является личностью, он Отец, живущий на «небесах, в месте своего обитания» (1 Царей 8:43).
В конце своей жизни на земле Иисус сказал: «Я оставляю мир и иду к Отцу» (Иоанна 16:28). Когда Иисус умер как человек и был воскрешен как духовная личность, он вознесся в «само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евреям 9:24).
Эти сведения о Боге очень важны. Почему? Ведь, если Бог является личностью, значит, мы можем узнавать о нем и приближаться к нему (Иакова 4:8). Кроме того, истина о Боге защищает нас от поклонения ложным богам, например безжизненным изображениям или каким-либо предметам. В 1 Иоанна 5:21 сказано: «Дети, храните себя от идолов».
У Бога не было начала, он был всегда, есть и будет. (Псалом 90:2)