Отвечая на этот вопрос, важно понимать, что он довольно бессмысленный с точки зрения монотеизма. В любой монотеистической религии существует аксиома, что не сотворен только Бог, Всемогущий. По этой причине нет смысла искать доказательства сотворенности его сына (который даже в догмате о Троице является отдельной от него личностью). Это точно так же, как искать доказательства сотворенности Дьявола или Моисея. С точки зрения монотеизма все кроме Бога сотворены по умолчанию, это самоочевидно и не требует доказательств. И библейские писатели, и их читатели были монотеистами и никогда не пытались как-то специально доказывать чью-то сотворенность.
Следовательно, сторонники сотворенности Христа не должны доказывать свою правоту, поскольку они исходят из аксиомы. А вот сторонники его несотворенности как раз должны предоставить веские доказательства, потому что они стремятся опровергнуть аксиому. Поскольку таких доказательств они предоставить не могут, на этом можно было бы и закрыть данную тему. Однако все же обратим внимание на ряд стихов, которые проливают дополнительный свет на нее.
И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия… (Отк. 3:14)
Иисус, который здесь назван Аминь, – начало создания, или творения. Что такое начало чего-либо? Это то, с чего это началось. Начало лестницы – это первая ступенька, с нее начинается лестница. Начало картины – первый штрих, с него начинается картина. Начало творения – Иисус, с него началось творение. Это так просто, что проще некуда.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан. 3:16)
«Единородный» – это один из вариантов перевода греческого слова моногенес. Частица моно буквально означает «один», генес – «рожденный». Это очень хитрое слово, которое может переводиться по-разному в зависимости от контекста. Иногда оно означает «единственный» (как сын вдовы из Лук. 7:12, где СП так и переводит – единственный), а иногда – особый, уникальный (как Исаак в Евр. 11:17, который не был ни единственным, ни даже самым старшим сыном Авраама, но был уникальным с точки зрения обещаний Бога). Однако вне зависимости от значения моно, Иисус в любом случае является генес – рожден. С этим ничего не поделать. Рожденное же не может не иметь начала. А то, что имело начало, так или иначе сотворено Богом, по-другому не бывает.
Это простая, ясная, обычная логика, логика любого нормального человека, ум которого не изнасилован философскими спекуляциями и парадоксами.
Религия, вера
Где в Библии сказано, что Иисус сотворен?
сын божий допустим опять же тонко)))) вашь вопросс)))
есть строка-"я христос звезда утренняя яркая"..
это венера..
а рождение венеры отмечено в греческих мифах.. начало в любом случае.. и не самое давнее.
это венера..
Нигде. Библия-Ветхий Завет. До ИХ.
Иисус рожден Марией в каком то смысле сотворен.
Нигде в Библии не написано, что Иисус якобы сотворен.
Наоборот,
написано, что ВСЕ сотворено Иисусом и без Него ничего не сотворено, что сотворено вообще:
Помните ли Вы о том, что апостол Иоанн, написавший Откр. 3:14, также написал Ин. 1:3: "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть"?
===========================
Евреям 1:6 6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
но ведь поклонение "твари" запрещено Богом (Исх. 20:4-5). 5) Как "рожденный прежде всякой твари" переведено греческое слово "Прототакос", но если бы Христос был "первосотворенным", то здесь стояло бы слово "протоктисис".
Откровение 3:14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
Иисус как Бог есть НАЧАЛО для Своих творении.
Вы не знали, что Бог есть НАЧАЛО и конец?
Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
===========================================
Как может Сын быть творением, если без Него ничего не сотворено, что сотворено вообще?
НИКАК.
А если ложно утверждаете, что якобы Отец сотворил Сына, а все остальное Им,
то на этот лож тоже найду ответа:
Писание последовательно изображает Христа не тварным существом, а Творцом всего сущего. На этом этапе будет уместно напомнить Свидетелю Иеговы, что, согласно библейскому учению, Творцом является один лишь Бог. В Книге Исаии 44:24 Бог говорит: "Я Господь [Яхве], Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю…". Этот стих выбивает всякую опору из-под идеи о том, что сначала Иегова сотворил Христа, а потом, через Него, - все остальное. Тот факт, что Иегова "сотворил все", что "один" распростер небеса и "Своею силою" разостлал землю (Ис. 44:24) - вкупе с тем фактом, что Христос сотворил "все" (Ин. 1:3; Кол. 1:16; Евр. 1:2), - доказывает, что Христос есть Всемогущий Бог, такой же, как и Отец.
Иисус Творец, а не тварь.
Деяния 4:12 "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." из контекста ясно, что речь идет о Христе.
Откр 11: 17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился. – О КОМ?
Кто грядет?
Откровение 22: 20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
2 Кор. 13:13 "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь".
Наоборот,
===========================
НИКАК.
то на этот лож тоже найду ответа:
Иисус Творец, а не тварь.
Кто грядет?
Demi P
Вы прямо спасли меня))
Л*е*р*и*к*а* ********
Мтф 28:. 18 Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле...
Ин. 3:35 Отец любит Сына и отдал всё в его руки
Фил. 2:. 9 Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени,
Власть Иисусу принадлежит только потому что ее ДАЕТ ОТЕЦ,
Но в конце концов ...-1Кор. 15:28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему,
Так о КАКОМ ЖЕ РАВЕНСТВЕ РЕЧЬ - если СЫН ПОКОРИТСЯ ???
Ни то, ни другое. Я и Отец - одно (и то же). Это слова самого Христа. Всё остальное - спекуляции, как вы говорите, их игнорирующие.
Л*е*р*и*к*а* ********
Как раз наоборот - речь о единстве, а не о трех единстве - читайте внимательнее :
Ин. 17:, 21 чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня. 22 Я дал им такую же славу, какую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно.
НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР О ЕДИНСТВЕ
Когда говорили ленин партия и народ едины вы ведь не думали о "троице" , а вот слова Иисуса, религиозное ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ (и только ...) заставляет воспринимать иначе
НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР О ЕДИНСТВЕ
Свидетеля Иеговы ты все рано ничего не докажешь. У них свой перевод.
Ирина Богатенкова
кибер гон да?))))
Когда люди наконец узнают что такое хрестос они начнут работать на собой, чтобы достичь такого духовного качества, которое даёт бессмертие. Об этом символически описано в библии! И учение о хрестосе волхвы принесли с Востока для людей Эпохи Водолея! Дело в том что в других Эпохох были другие духовные учения, которые помогали человеку не потерять связь с Миром из которого он пришёл на Землю! Всё!
Л*е*р*и*к*а* ********
На самом деле эти волхвы были астрологами с востока (Матф. 2:1, 2, НМ, РВ). Хотя сегодня астрология очень популярна, она строго осуждается в Библии. (Смотри страницы 391—392 в статье «Судьба».) Разве Бог привел бы к новорожденному Иисусу людей, дела которых Он осуждал?
Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту «звезду» видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та «звезда»: от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына - (от Сатаны) ?
Основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет!
Вас не смущает что у Бога одни сыновья?
Нахрена такие портянки? Я не буду читать!
Умейте формулировать мысль! Надо текст? Есть ссылки!
(Колосянам 1:15,16),(Откровение 3:14).
Нигде. Потому что Он не сотворён.
Иисуса нет, а мб и есть. Каждый думает как хочет, но здравомыслящий человек знает что Иисуса не существует.
Книга Библии Колосянам1:15.
"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.... потому что Богу было угодно сделать так, чтобы в нём обитала вся полнота" Колоссянам
Здесь говорится что Иисус был образом невидимого Бога, это в том смысле, что у Иисуса такие же качества, как и у его Отца Бога.
Ясно и ребенку, что Иисус первое творение Бога. Потом было создано всё остальное.
Ботагоз Ахметова
Зачем лгать?
Родить это и значит сотворить для Бога. Родить более понятный язык для человека.
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанн 1:1).
И вот это Слово и есть Иисус Христос.
Карина Заббарова
То есть тут сказано, что Иисус Христос Слово Бога и одновременно Бог, то есть ипостась бога.
Иисус не сотворен, а рожден. От Отца. Прежде всех век. См. Символ Веры.
Иисус, Йа твой атэц) 0)
Boytsov Victor 22
Якают только ослы. ;)
Читай, дурик! (Кол. 1:15)