Религия, вера
Хочу услышать Ваше мнение
Последнее время мне кажется что после смерти человека, его душа ищет новое тело и найдя его. jопять приходит в этот мир Вопрос Вы верите в переселение души?
Я верю в реинкарнацию. Поэтому смерти боятся не нужно. Ее не существует
Сергей Сгибнев
Я лично в этом уверен, но не знаю почему. И кажется мне с кем я знаком в это жизни были мне знакомы и в предыдущей
Ты пришла в этот мир не помня своих прошлых жизней, а значит их не было.
Еще какие то доказательства отсутствия души и переселения после смерти нужны?
Сергей Сгибнев
Но и доказательств обратного тоже нет
Не верю в реинкарнацию. Библия учит, что человек умирает один раз, и после этого его ждет суд (а не перевоплощение)
Да, так и есть
Не верю в переселение. В этом нет смысла, кроме как желания представить желаемое за действительное.
Нет. Нет никакой реинкарнации.
Не верю.
Просто хорошо запомните себя сейчас, а в следующей жизни найдите.
как христианин, нет
Мне без разницы чья вера истинная, просто хочу чтобы "меня", после смерти, не стало в во всех смыслах, плоскостях, формах, реалиях...
Елена Богданова
Тебя и не станет, не переживай. даже в памяти потомков ничего не останется.
Не знаю, конечно, как вы услышите письменные ответы, но переселение душ никак научно не подтверждается, и от этого суеверия нужно избавляться.
Сергей Сгибнев
Но это научно и не опровергнуто
Ни в переселение душ, ни в существовании души я не верю.
6. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
7. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.
8. Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом,
9. по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
10. а все множество народа молилось вне во время каждения, —
11. тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
12. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
13. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14. и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16. и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17. и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
(Св. Евангелие от Луки 1:6-17)
1. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
2. И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
3. Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
4. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
5. При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
6. Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
7. И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
8. И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса.
9. Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
10. И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.
11. И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
12. Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену.
13. Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.
(Св. Евангелие от Марка 9:1-13)
(Св. Евангелие от Луки 1:6-17)
(Св. Евангелие от Марка 9:1-13)
Сергей Сгибнев
Я правильно понял что пророк Илья вернулся в образе Иоанна Крестителя
Сам человек и есть душа.
Согласно теории о реинкарнации всё получается не логично и трагично, ведь согласно этой теории не сохраняется, ни личность, ни пол, ни характер, ни даже биологическая видовая принадлежность (например, согласно этому закону можно родиться животными разных видов, растением любого вида и т. д.). То есть, не сохраняется вообще ничего, кроме самой кармы, которая есть совокупность вины от жизни прошлой, умершей на веки, личности. Более того, животных многократно больше людей, поэтому Индуизм признаёт, что стать человеком для души, это редкая случайность. И вот рождается новая личность, и она несёт вину за какую-то жившую прежде личность, то есть совершенно ни за что. При этом даже саже сам Индуизм утверждает, что человек не способен помнить свою прошлую жизнь (даже величайший пророк Индуизма – Арджуна не помнил ни одной своей прошлой жизни, что сказано в Бхагават Гите – главной книге Индуизма), таким образом, человек не способен покаяться в грехах прошлой жизни, и лишён возможности к совершенствованию, и перерождение это всего лишь слепая передача страданий. Разумеется, что совершенный Бог не дал бы такой несовершенный закон.
Сергей Сгибнев
А как тогда понять апостола Павла. В комментарии к истории Иакова и Исава он говорит, что Господь возлюбил одного и возненавидел другого прежде, чем они родились.