Религия, вера
что означает слово гностицизм
Общее условное название ряда многочисленных позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы из Ветхого Завета, восточной мифологии и ряда раннехристианских учений.
способность к познанию окружающего мира и самого себя
Знание или познание. Гностик- познающий
Обман.
Гностицизм — это общее название многочисленных течений, у каждого из которых было свое собственное понимание и толкование христианской «истины». Гностики распространяли свои воззрения с помощью писаний, которые стали появляться во II веке н. э.
В гностических евангелиях часто утверждалось, что многие апостолы Иисуса неправильно понимали его весть и что существует некое тайное учение, переданное Иисусом, понять которое могут лишь немногие избранные. Некоторые гностики верили, что физический мир — это тюрьма, в которой томятся человеческие души. Из этого следовало, что «бог-творец», о котором говорится в Еврейских Писаниях,— всего лишь низший бог, противопоставленный высшим богам. Человек, владеющий истинным «знанием», понимает эту тайну и ищет освобождения от физического существования.
если попросту, то фантазеры
тайное знание
первоначальная реакция эллинстического мира на христианство.
Желание понять причину и следствие
Придание плоти особого значение и постоянная борьба с плотью. Одевали вериги чтобы унизить плоть. Гностицизм наблюдается и в православии.
Вася-баран, а Саша-козел, зато, Николай-орел. Ведь очевидно, что не о животных здесь речь, не так ли?
Так и гностики пытались в словах Иисуса увидеть другой не банальный смысл. Церковь же всё прибила догматами, и за малейшее отклонение-смерть. Какое уж тут познание.
Гностики считали, что материальный мир греховен и добром является лишь то, что связано с духовным. Поэтому, по мнению некоторых из них, не имеет значения, как человек использует свое физическое тело. Они говорили, что со временем человек расстанется со своей физической оболочкой. Отсюда они делали вывод, что грехи плоти, в том числе грехи, касающиеся сферы половой жизни, несущественны. По всей видимости, такие взгляды повлияли и на тех, кто исповедовал христианство.
гностицизм
Религиозно-философское направление поздней античности, существовавшее в первые века христианства, основанное на гносисе и представляющее собою смесь христианских религиозных догматов с греческой идеалистической философией и восточными религиями.
http://slovarion.ru/tolkovyj-slovar-efremovoj/gnosticizm.html
Неортодоксальные христиане-романтики .