Из-под сзаду ответ:
1) Познать Бога, в наших условиях, МОЖНО двояко:
- через чтение Писаний и размышления над ними;
- через зрение природы, как дел Божиих, и, снова, размышления о них.
2) Приближаться к Богу МОЖНО двояко:
- принимая в себя Евангелие как Слово Божие;
- приближаясь к ближним своим, ибо сказано: "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них" (Мф. 18:20).
А посему, чем ближе Вы к ближним, тем ближе вы все к Богу.
3) При этом гордым НУЖНО быть не за себя (гордыня), но
- за ближнего своего, помогающего тебе приблизиться к Богу и познать Его;
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (О. Митяев).
- за Самого Бога, Который позволяет тебе приближаться к Себе и познавать Его.
Последнее сродни восхищению, которое, в свою очередь, можно трактовать как вос-хищение, наверх-забирание, проще - к Богу же и приближение. ;-)
Религия, вера
Возможно ли, будучи гордым, приблизиться к Богу, познать Его?
Мысль "Я приблизился к Богу, познал его" - и есть гордыня.
Богу всё возможно.
Гордость дана человеку чтобы гордится перед диаволом и вставая с утра говорить ему что я пойду в рай милостью Божией а ты будешь сброшен в ад за свои беззакония)
Гордым за себя, что Вы к Богу приблизились и поверили Ему. Ни чего здесь плохого нет. Желаю счастья!!!))
Возможно! Но неизбежно потом человек поймет чем ГОРДЫНЯ отличается от ГОРДОСТИ и что из них хорошо, а что плохо, и - почему!
Быть увереным в существовании Бога, ничто иное как гордыня заключённая в убеждённости объективности своих домыслов... Только с гордыней и можно подобраться к Богу, правда к его муляжу, но это не суть, без гордыни ни к какому Богу не подберёшься. Доверившись чему-то абсолютному, возможно растворишься в нём. Но назови это абсолютное любым именем-Бог, Вселенная, Абсолютное и ты окажишься сгустком эго, танцующим перед ширмой собственых домыслов..
любой может приблизится! потому как он и не покидал нас (но не вмешивается в наши дела)
Гордыня. Это когда человек говорит: я и так всё знаю, зачем учиться? поэтому человек с гордыней никогда к Богу не приблизится.
Гордых Бог обязателно сокрушает и удаляет остатки гордыни, тогда пускает человека к Себе.
нет. Бог гордым противится.
Познание всего божественного не призвольно, а через определённый опыт, который позволяет познать только всё необходимое.
Невозможно. Бог противится гордым
Гордый, это не встать на колени...
А, гордыня, это грех...
только гордый и не раболепствующий сможет познать бога и его дела.
за это наш добрый и любящий людишек божок таких и убивает. это же так
просто - узнал правду и сказал другому значит умри что бы не вякал.
Гордый человек не имеет смирения. Он не сможет признать Бога своим Богом, чтобы ему поклоняться. В Слове Бога сказано:,. Бог гордым противиться, а смиренным дает благодать"
В Библии говорится: Бог гордым противится.
Да. Бог всех любит.