Религия, вера

Чем отличается детская исповедь от взрослой, и как исповедоваться детям, в чем каяться?

Жека Харченко
Как водится: за злые поступки и принятые злые помыслы. Понятно, что список грехов будет отличаться. Не в блуде, так в непослушании родителям... Для священников есть пособия, где обозначены ориентировочно вопросы, которые можно задавать ребенку, чтобы помочь на исповеди. Но долг родителей помочь заранее подготовиться, объяснить что к чему, как и зачем.

Рекомендую подробнее разобраться с вопросом по книжице "Детская исповедь. Как помочь Вашему ребенку", которую можно найти в сети.
Анастасия Лобова
Лучший ответ
Это Христос вас такому научил?
Masha Danilova
Жека Харченко Если Христос глава Церкви, то, да.
Детская исповедь направлена на искоренение зачатков будущих грехов. В современном мире дети очень подвержены влиянию Интернета. Эта познавательная сеть таит в себе не только полезную информацию, но и множество материалов, растлевающих души людей.
Речь идет об азартных играх, порнографических фильмах и прочем. Известны такие случаи, когда ребенок вкладывал реальные деньги в компьютерные забавы и воровал их у родителей. Мало того, что он имел пагубную зависимость от компьютера, так еще и приобрел пристрастие к краже.
Чем отличается детская исповедь. Следует помнить о том, что возраст для первой детской исповеди для каждого ребенка разный. К этому вопросу надо подходить индивидуально. Некоторые дети рано приобретают зрелое цепкое мышление и начинают различать, что такое хорошо и плохо. Таким ребятам можно исповедоваться начиная с семи лет. Другие же могут иметь иной склад характера и темперамента.
Привыкшие во всем подражать родителям, постоянно находиться с ними, не проявляя собственного мнения, такие дети не могут понять, какого покаяния ждет от них священник. Главное, чтобы ребенок осознавал, для чего надо каяться ..
Катя Усатая
В этом возрасте люди уже осознают свою греховность.
Пусть сам думает в чём ему каяться.
Мидин Сыртбаев
Если ребенок не принял Христа своим Господом и Спасителем, то у него один грех- неверие, а в остальных каяться смысла нет.
Merab Nogaideli
У Феллини в фильме "Амаркорд"есть такой эпизод, и там все дети каялись только в мастурбации. Видимо. потому что еще не сформировали понятие о грехе. Думаю. их исповеди были делом бессмысленным, хотя для церкви и необходимым)
Masha Danilova Все исповеди по принуждению бессмсленны, религиозники это очень хорошо знают.
Но неверующим нравится такое.
>исповедоваться детям, в чем каяться
В том что ты родила ей в рашке и ты её мать
ИБО У ВАС ПГМ !!!
Эльдар Салаев
Перед своими родителями. Так как они за них ответственны .