Религия, вера

Чем причащение отличается от исповеди? И если человек исповедовался но не причастился, будет ли ему прощен грех?

Причастие - это рука Господа, протянутая человеку, а
Исповедь - руки человека, протянутые к Господу.

Грехи развязываются (т. е. прощаются) в момент прочтения священником разрешительной молитвы в конце Исповеди. К причастию потом можно как допустить, так и не допустить, либо исповедовавшийся сам считает себя недостойным в этот день Причастия. Бывает такой грех, который требует времени для исправления или возмещения - тогда так же кающийся не допускается до Причастия. Это все может быть даже принято им в качестве епитимии (наказания) от священника, которая дается на время, либо до снятия её этим самым священником.
Бауыржан Пирманов
Лучший ответ
Пост. Причащение. Исповедь. Вам не надо. Зачем?
Andrey Ogorelcev
Александр Штакун Вы меня хорошо знаете?
Никто не сможет простить человеку его грехов, даже если он выпьет всю бутылку "Кагора" и расскажет об этом лукавому "священнику" .
Shuhrat Bazarbaev
грех будет прощен если будешь не дурью православной маятся а почитаешь Библию ибольше грешить не будешь!!!
читай что Иисус говорил грешникам? - ИДИ И НЕ ГРЕШИ БОЛЕЕ!!!
В каждой религии существует строго определённый ритуал, который адептов этой религии и двигает ближе к Богу. И отказ от ритуала и построение своего ритуала - это тоже ритуал. Только без опоры на 2-х тысячелетнюю историю и опыт миллионов. В Православии ритуал выглядит так, если коротко. Сравнив свои деяния с оценкой их Христом человек начинает размышлять о понятии греха. И сравнивая дела свои с этикой приходит к выводу, что он неправ в делах своих. ( Чего кстати, и лишены отрицающие обряд) После довольно продолжительной работы по исправлению своего поведения человек начинает разделять себя от неправильных действий по жизни и идти к правильным.. Это называется говением. Когда человек прочно утвердился в идее буду делать хорошо и не буду плохо, то наступает следующий этап ритуала - исповедь. Мысли, которые никто не слышит - это одно. А слова произнесённые громко - это совсем другое. Человек выходит на прямой контакт с Христом. И громко говоря рассказывает Христу о думах своих и о решениях избавляться от плохих поступков. Священник при этом выполняет роль телефонной трубки на канале Христос- человек. Его работа, его функция - это обеспечение устойчивой связи. И всё.Здесь кардинальное отличие от католиков. Ксёндз скажет : Властью данной мне Христом через апостолов ЯЯЯЯЯ прощаю твои грехи. Поп ( Пастор Овец Православных) скажет: Христос простит тебе грехи твои по вере твоей. Разницу уловили? И когда человек дал обет Христу, а не попу, делать так, как Христос и заповедал и наступает этап причастия в ритуале. Смысл причастия - это фиксация, закрепление решения человека жить по Христианской этике в меру сил своих. Через единение с Христом, принимая во внутрь себя СИМВОЛЫ. Которыми и являются Кровь Христа, которая даёт братство. и Плоть его, через хлеб, который дают родному человеку, а не дают врагу. Так что обряд выстроен, отшлифован миллионами христиан. И не стоит изобретать велосипед в надежде заменить собой Христа, указывающего нам что такое хорошо, а что такое плохо.
САМИ отвечать за СВОИ косяки не пробовали, а то всё у богов клянчат...
Александр Штакун Бог этого сам желает.
Таинство исповеди лишает страстного беса единства с нами (и грех прощается). Оно изгоняет его из нас. Таинство причащения соединяет с Богом.

Без причастия бесу много проще опять совратить нас. Так как Бог не дает ему подойти. Но они хитры и действуют в этом случае через других людей.
Прощён. Но не исцелён.
Вы где то видели в Библии о причастии ...исповеди??? Скажите где???
Александр Штакун Евангелие от Матфея.
Владимир Филаткин в евангелии есть на тайной вечери
Акылбек Жолдошов ВОТ ГДЕ :

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
(От Луки 22:19)

ваш вопрос меня насмешил : вы совершенно НЕ в теме!
можно ежедневно исповедываться, но НЕ причащаться..
это разные Таинства, а НЕ грех
Бибит
Александр Штакун Тогда еще один задан вопрос лично вам, как я поняла вы просветлены в этом. Не давно слушала Осипова он выразился что причащаться надо не реже одного раза в месяц? Вы с этим согласны? Можно ли допустим раз в пол года?
Надо дома. У Иконы, алтаря исповедываться. Не перед сраным попом.
Причаститься хлебом и вином (виноградным соком).
Alexander Volkov
Александр Штакун Я другого мнения.
Елена Мацкевич сам ты сраный...
Павел Новиков ЧУРКА))) ЧЕГО С НЕГО ВЗЯТЬ))) И ВЕРА ДЕРЬМО И САМИ ЧУРКИ ТАКИЕ ЖЕ)))). РОССИЮ МРАЗИ ЗАСРАЛИ!!!). ЧУРКИ-"Д О М О Й !!!) ОВЕЦ ЕБАТЬ И "М А М О Й" КЛЯСТЬСЯ!))))
греха не существует как такового, а значит не нужно не исповеди, ни ...
Александр Штакун Если один убьет другого это не грех например?