Религия, вера

Где находится ад? +

Это совсем непростой вопрос для современного человека, который чтит веру своих предков и верит, что ад - это не выдумка, а реально существующее место.

И если в тёмное средневековье ещё можно было внушить веру (в силу необразованности народа) что он где-то под землей, то в наш галактический век вера в ад остаётся уделом тёмных бабушек. Или нет?

Именно на них, видно, и рассчитан "Православный словарь" Натальи Будур. Вот что в нём говорится об АДЕ :
Ад - место вечного мучения в глубинах земли, уготованное дьяволу, демонам и нераскаявшимся грешникам. Апокрифы описывают сошествие Христа после смерти во ад, где он повергает сатану, спасает прародителей Адама и Еву, смывая первородный грех.

Интересно, откуда такие откровения? Словарь говорит, что тот достоверный источник знаний об этом - АПОКРИФЫ!
Что такое апокрифы?

Апокрифы (от др. -греч. ἀπόκρῠφος — «скрытый, сокровенный») — произведения позднеиудейской и раннехристианской литературы, не вошедшие в библейский канон. Понятие «апокрифы» первоначально относилось к произведениям гностицизма, стремившегося сохранить свое учение в тайне. Позднее термин «апокрифы» был отнесен к раннехристианским текстам, не признанным «богодухновенными» христианской церковью и не вошедшим в библейский канон.

Обратите внимание на слова: не признанным «богодухновенными» христианской церковью.

То есть сама церковь не посчитала эти книги божественными, а просто подделками, и поэтому не включила их в канон Библии. И теперь сама же церковь ставит эти книги как авторитет и строит на них свою "святую" веру.

Парадокс, однако... А автору словаря зачёт за "правдивую" информацию.
(вся информация в данных моих вопросах взята с инета)
Мария Шевченко
Хватит копипастить откровенную сектантскую дурь!
Виктория Степанова
Лучший ответ
Есть отдельные обители, но можно сказать что весь мат. мир это есть место страдания.
Ол Я
http://www.vedabase.com/ru/sb/5/26 Описание адских планет
Это понятие духовного мира.
Оглянись вокруг. Если ты не в Раю, то ты в Аду, третьего не дано.
Надежда, зачем вам ковыряться в этом во всём? Если вам интересно где ад, то он в Афганистане, где одни верующие.
Rsta Zhambulatova
для многих на Земле
Данияр Кабышев
Ад - согласно Библии, это человеческая могила.
Сергей Марьин
Мы уже в нем
Ну слушай внучек откуда го ...о по реке плывёт, жили были дед и бабка, было у них внучка....
Нигде - это миф.
Артём Наумов
Guwanch Jumayew Добрый день Сергей.
Аккаунт, где вы мне ответили забанили навсегда.
Поэтому если есть желание отвечать на мои вопросы, то отвечайте на новом аккаунте. На том, с которого я вам поставила оценку :))

Всего доброго!
Этим словом в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес. В Синодальном переводе слово шео́л переведено словом «ад» 13 раз, а ха́дес — 10 раз. Однако в нем же шео́л переводится как «преисподняя» (43 раза), «гроб» (4 раза), «могила» (3 раза) и «ад преисподний» (2 раза).
В вышедшем в 2011 году «Современном русском переводе» слово шео́л почти везде транслитерировано, хотя в нескольких местах оно переведено как «мир мертвых», «преисподняя» и «погибель». Однако греческие слова ха́дес и ге́енна несколько раз переведены в нем словом «ад». В других русских переводах слово ха́дес часто переводится словом «ад».
По поводу перевода слов шео́л и ха́дес словом «ад» в одном словаре сказано: «ГАДЕС... Соответствует слову „шеол“ в В [етхом] З [авете]. В „А [вторизованном] п [ереводе] “ В [етхого] и Н [ового] З [аветов] оно неудачно передано словом „ад“» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 2. С. 187).
В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28).
Современное представление об аде ярко выражено в «Божественной комедии» Данте и «Потерянном рае» Мильтона. Однако идея об «аде» как о месте огненных мучений появилась задолго до Данте и Мильтона. В одной энциклопедии в статье «Ад» сказано: «Индусы и буддисты рассматривают ад как место духовного очищения и окончательного восстановления. Согласно исламу, ад — это место вечного наказания» (Grolier Universal Encyclopedia. 1971. Т. 9. С. 205). Представление о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой». Хотя в древнеегипетских религиозных текстах не говорится о том, что кто-либо из людей будет гореть вечно, в них сказано, что в «потустороннем мире» есть «огненные ямы» для «проклятых» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. 1898. С. 581; The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 135, 144, 149, 151, 153, 161, 200).
Учение об огненном аде на протяжении многих столетий является одним из основных учений христианского мира. «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 14. С. 81). Тем не менее такая транслитерация и последовательный перевод позволяют непредвзятому исследователю Библии внимательно сравнить стихи, в которых эти слова встречаются в оригинале, и прийти к правильному пониманию их истинного значения.
Имеет полное право. Захотела - не включила в свой канон, захотела - включила. Разве церковники в своих решениях должны перед кем-то отчитываться и оправдываться?

Вот цитировали некоторые авторы НЗ из книг, именуемых "апокрифы", причем, цитировали как "слово Бога". И ничего, вас почему-то этот факт не коробит.

Надежда, вам придется смириться с тем, что не получится представить эти вопросы в примитивном черно-белом свете, поскольку здесь есть множество полутонов. Но они проявляются по мере их изучения, но только не сквозь толстый фильтр религиозных догматов и шаблонов, навязанных вам вашими религиозными авторитетами, а посредством личного, ни от кого не зависимого, непредвзятого, максимально объективного накопления и рассмотрения фактов.
Ад и рай в небесах - утверждают ханжи,
Я, в себя заглянув, убедился во лжи,
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половинки души.
Омар Хайям
Erlan Jadraev
Ад это игровая площадка для детей Бога, которые не любят исполнять законы и нарушают правила. Еще раз акцентирую, ад это не место наказания, ад это ИГРОВАЯ площадка, такая же как и рай. Между ними разница только во вкусах игроков. Одни играясь любят соблюдать законы и порядок, тем лучше и приятней играть в раю, там очень много законов и правил. А те кто терпеть не может все эти законы и правила, для них Бог с любовью придумал ад. В аду ничего плохого нет, это сказки, и в раю ничего хорошего тоже нет, что в раю классно это еще большие сказки. Вот что вы сейчас чувствуете на земле, тоже самое будет казаться на других игровых площадках. Все это материальный мир и не стоит от него ждать чего то большего. Но вот есть духовный мир. Читайте Бхагават Гиту. Там все есть.
ад у нас в голове
Сергей Мишин
ад это мысли паразиты в человеческом сознании несущие негатив и разрушение храма БОГА, так как человек и есть храм Бога ЖИВОГО, как мыслишь, так и живешь
Ад существует на обоих уровнях – и на физическом, и на духовном. Болеть и страдать может и душа, и тело.

Душа - (сгусток разумной энергии) вечна. Тело смертно. Оно дается только на одно данное воплощение. Когда душа покидает тело, то оно превращается в безжизненную фигуру из костей и мяса – труп.
Смерть тела – это не что иное, как переход души в Вечность (Духовный мир).
Смерть – это переход человека (его души) из Земного мира в Небесный.
Смерть человека наступает в тот момент, когда душа расстается с телом.
После смерти человека хорошие люди (их души) будут отделены от плохих, кто-то попадет в ад - к дьяволу, а кто-то в рай - к ангелам.
То есть после смерти душа человека из Материального мира попадает на Небеса (в Духовный Мир). Там она проходит Высший Суд. Там определяют: сколько человек при жизни на Земле успел сделать добра, сколько зла, сколько нагрешил. В зависимости от тяжести содеянного после суда душа попадает в Рай или Ад.
Чистилище, самая низшая афера астрального (Духовного) мира.
Ад представляет собой бесконечные подземелья – мрачные, жуткие, с неприятным запахом. Души грешников либо ползают по дну этой канализации, либо сидят в отдельных и изолированных норах. Хоть здесь и употребляется слово «подземелье», не стоит воспринимать его буквально. Да, внешне это похоже на пещеры, но находятся они у нас над головами и невидимы для нашего глаза.
В аду сатана не мучает. Человека мучают собственные страсти. Как при жизни, так и после смерти. Все наши душевные муки – это и есть те самые адские мучения. Души грешников испытывают муки, сравнимые с острой зубной болью, родовыми схватками, умноженными тысячекратно.
В Раю душа благоденствует и отдыхает, наслаждаются, в том числе и от работы, и от Общения.
В Аду она мучается – платит за грехи, в том числе и от безделья, одиночества. Но мучается не вечно, а определенное время. Потом попадает в рай, а далее идет новое воплощение.

Где он находится?
Рай и Ад находятся в Небесах над нами.
Врата Ада находятся в пустыне Гоби – на границе Монголии и Китая.
Первый – низший – уровень Ада начинается на высоте 1 км от поверхности Земли. Высота этого уровня примерно 1,5–1,8 км. Затем следует 200–500 м пустоты. Между всеми этажами и Ада, и Рая существуют прослойки пустоты в несколько сотен метров. С учетом этих пустот выстраивается следующая шкала:
2-й уровень Ада – от 3 км от поверхности Земли до 6 км;
3-й уровень – с 6 до 9 км;
4-й уровень – с 9 до 11 км;
5-й уровень – с 11 до 12 км;
6-й уровень – с 12 до 13 км;
7-й уровень – с 13 до 14 км.

Кто и сколько там мучается?
1-й уровень Ада – самоубийцы
Самый тяжелый и мучительный уровень Ада – это низший, первый этаж. В него попадают самые злостные нарушители Божьих законов – самоубийцы. Наказанные души томятся на первом уровне Ада до 1000 лет.

2-й и 3-й уровни Ада – убийцы
На втором уровне души томятся 500–700 лет

4-й уровень Ада – случайные убийцы, воры и обманщики

5-й уровень Ада
На этот уровень попадают за следующие грехи: прелюбодеяние, горькое пьянство, безбожие/атеизм. А также те женщины, которые совершили много абортов по доброй воле.
На этом этаже душа проводит 100–150 лет.

6-й уровень Ада – эгоисты
Эгоисты – особый люд, у них в Аду целый этаж, и они ни с кем его не делят. В этом и заключается весь смысл показания.
На 6-м уровне душа томится в среднем 70–80 лет.

7-й уровень Ада
На этот уровень попадают женщины, совершившие вынужденный аборт, пьяницы, прожигатели жизни, никчемные люди и незлостные нарушители 10 заповедей.
На седьмом этаже души находятся 40–50 лет.

Только с этого уровня Ада душа, очистившись, может перейти на первую ступень Рая.
Странные вы СИ.. вы же вроде Библию читаете или издание НОВОГО МИРА ЕЕ В ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ ПРЕВРАТИЛО?. Там же четко написано в сердце Земли.
...ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. ( Мат. 12.40) Не телом же.. Тело было в гробе. Ну что там ваши отцы световые на это спустили из Бруклина. А сердце это ЦЕНТР.
Елена Махова
Ад сушествует и он ждет каждого кто не уверует в Всевышнего и в Его пророка мир ему и благословение, этот мир с этими трудностями испытание, после смерти когда в Судный день поднимут всех людей и будут каждый спрошен за свои деяния и в рай войдет лишь тот кто уверовал и умер с верой в сердце
Вячеслав Наумов Кто создал ад?
имхо-ад-вечное падение в безвоздушном пространстве-душа-(я ты он она - мы) -мчит все время всегда бесконечно вниз-это будет понятно в падении в бездну-и ништо и никто не остановит и не поможет падающей душе-скованной ужасом от этого-вот верю в это- в рай-не верю