Первый путь и единственно правильный: сначала человек всё исследует, сравнивает, делает выводы. И только после этого выбирает ту религию, которая кажется ему истинной.
Но есть и второй путь, которым идёт большинство. Здесь человек сначала выбирает религию, а потом начинает всё исследовать, если, конечно, начинает... Выражения типа "я русский, а значит я должен быть православным" ясно говорят, что этот человек идёт вторым путём.
Что же происходит потом?
Роберт Холл, религиозный писатель XIX века, мудро заметил по этому поводу
"Все, что удерживает дух исследования, располагает к ошибке, все, что поощряет его, — к истине. Но ничто так не располагает к угасанию духа исследования, как дух и чувство корпоративности. Лишь только какая-нибудь доктрина, сколь бы ошибочной она ни была, становится отличительной чертой какой-либо группы людей, она тут же укореняется в их сознании и, благодаря их привязанности, становится предельно неприступной даже для самого мощного артобстрела логикой аргументов."
(материал взят с инета)
Религия, вера
Два пути! Каким путем идете вы?
Как же надо было НАКОСЯЧИТЬ, что ЗА-БЛОКировали... ;))))) Поздравляю!!!!
Татьяна Серебрякова
Ну а я тебя поздравлять не буду, тебя банят каждую неделю. Думаю не обидишься! Ахахха!:)))))))))))))))
Сергей Портнов
Как дела то у тебя, старче?
Вика В
Я шла путём исследования шишек на своей голове и пришла к Богу в солидном возрасте - это е д и н с т в е н н ы й путь спасения, кто бы, что бы мне не говорил. Сначала надо побывать в моей шкуре, а потом ла-ла-ла. Особенно людям должен быть по душе, по мнению либералов, корпоративный дух "американской демократии" (да будь он неладен).
а третий путь..
:)
..человек всё исследует, получает образование, учится думать - и остается атеистом?
Ps как просто жить "воцерковленым" ить всегда есть только два мнения: свое и неправильное
:)
А у меня не двоится в глазах... У меня одна дорога... вот в ад, или рай, не знаю)))
пути Господни неисповедимы... это только у книжников их два....
Я иду третьим путём. И он единственно правильный для меня.
Разве может Истина быть связана с национальным происхождением человека? Ответ очевиден. - Конечно, "нет!" Ведь если считать так, то получиться, что само это понятие вполне человеческое. А ведь и Писание, и обычная практика показывает, что "всяк человек - ложь". А раз так, раз каждому из нас свойственно заблуждаться, то как мы в важнейшем вопросе опираться на изменчивые мнения человеческие? И откуда берется столь предвзятой мнение, будто раз нечто передано нам отцами, то оно уже поэтому хорошо? Ведь если вдуматься, то глупость подобного утверждения очевидна. Разве способность заблуждаться зависит от того, кем тебе приходиться человек или того времени, когда он жил? Никакое уважение к своим родителям не может заставить нас поступать по их злому примеру. И тем более недопустимо оправдывать беззаконие ссылкой на то, что так поступали предки. Иначе получается, что дети алкоголиков обязаны спиться, а дети людоедов делать человеческие отбивные. Вот к каким глупым выводам приводит нас неоправданное доверие к голосу предков, не проверенное Откровением Божиим. Да и само почитание родителей и возможно лишь потому, что так требует заповедь Бога. Но если мы слушаемся пятой заповеди, то на каком основании отвергаем первую?
...
Отказ от Крещения по национальным соображениям является признаком нечестности ума, за которую придется расплачиваться всю вековечную вечность. Ведь представьте себе человека, который скажет Богу на Суде, я Твое слово не исполнил потому что я татарин или еврей. Разве такие слова являются серьезным ответом?
...
Родители - атеисты, в 20 лет познакомилась с этикой разных религий, сперва привлекло язычество, затем иудаизм, и только потом -христианство - как самая гуманная религия. В 47 лет, приняв крещение, стала православной христианкой.
Наталья
Особенно обидно ошибиться в 47 лет. (
Исследовать религию глупо, в любой религии достаточно послушать вступление, чтобы понять насколько это глупо. Если после вступительной части остаются вопросы, то неважно что вы выбираете
маму тоже надо выбирать, исследовать, сравнивать?
Исследовать религию. Интересно, а как вы это представляете? <<Исследовать>> повадки невидимок (божков) и чертей? Или поверить на слово людей в чёрном - попам? У них же всё враньё. Как вы будете исследовать ложь?
существует много путей
Cлепой, и одноглазый пошли к бабам, идти надо через лес. Одноглазый
ведет слепого. Вдруг он напарывается единственным глазом на ветку...
Бывший одноглазый: Ну всеписдец, пришли... :-(
Слепой: Снимая штаны, Здравствуйте девушки :-
а Шура пел про три пути
Привет, рад видеть вас в действии.
Стараюсь идти узким путём! (Матфея 7:13,14).
№1
Буддизм самое правильное учение (религия)
Но глупцам оно не надо!
А почему это вы решили, что человек вообще обязан выбирать какую-то религию из числа ему предложенных современным обществом? Без принадлежности к религии (религиозной организации) - никак?
И вы, похоже даже и мысли не допускаете, что это высказывание Холла на 100% применимо к "свидетелям Иеговы"! Вы даже не представляете, до какой степени оно применимо в вашем случае!!!

Есть ещё "Четвёртый путь" Георгия Гурджиева.
Почему бы не пройти всеми возможными путями?)))
Я иду не по 1-ому ни по 2-му ни по 3-му, я иду по своему пути.
Без исследований нет открытий.
Бред честное слово. Два пути это правильно, но всё остальное манипуляция сознанием.
1 путь в Рай 2 путь в ад
Вы искали вам подсказали вас обучили вы попали в коллектив на вас воздействовали устраняя ваши сомнения и коллективное воздействие шаг влево и отступник .Автомат не где не работает и такие не держатся в истине .Или вы по наивности считаете что истину можно внедрить насильно.. принять человек ее может только добровольно. Родители православные ..ну и что. Вы считаете можно заставить подростка принять все насильно.) В высшей степени наивно. Только примерной христианской жизнью и любовью можно показать пример ребенку ..они лучшие судьи и обвинители. Заставить это получить бунт и несогласие. А Родителей в СИ отлучают от детей только потому что они ведут себя как подростки в современном обществе вне секты. И при этом вы учите выбору? А дух исследования может стать замечательной манипуляцией антилидеров которые путем обмана держат людей в заблуждении как вас к примеру. Обьясняя что вы до всего дошли сами на самом деле исподволь вам выдают то что им выгодно и приносит доход и нужные результаты.
Иисус тоже говорил о двух путях, об узком тернистом, и широком, по которому многие идут конец у них разный, поэтому выбор лучше сделать в начале.