Религия, вера

Почему попы служат в шапках?

Ведь в библии сказано что мужчина который молится или пророчествует с покрытой головой тот себя позорит
Закроют тебя!
Вероника Грицун
Лучший ответ
Да разве в шапке дело. Я не служу и это проблема.
Церковь делится на пастырей и пасомых, клир (священнослужителей) и мирян. И для каждой из этих групп существуют свои правила молитвы. Священнослужители, в Литургии, являют собой Образ Иисуса Христа. Христос висел на кресте в терновом венце, и пастыри, за богослужением, молятся в скуфьях, камилавках и митрах, которые, с одной стороны, символизируют терновый венец Спасителя, с другой, воинский шлем, а священнические облачения – прочие одежды воина. Тем самым, священнослужитель наглядно иллюстрирует слова апостола Павла: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Ефес. 6, 12 – 17). То есть, головной убор и облачения священника напоминают, что всякий христианин – воин Христов, через духовную жизнь вступивший в невидимую борьбу с грехом и дьяволом.
Миряне же, за богослужением, не несут подобной символической нагрузки, и потому молятся с непокрытыми головами.

На каждый подобный вопрос в Церкви есть ответ, но некоторые люди ищут ответы не там, где их можно найти, а там, где их заведомо нет.
Слава Пиастро
Лариса Данилова то есть шапка символ тернового венка, я понял))))))))))))))))
вопрос правильный. об облачении священников в библии. об остальном тамже.. и тамже есть еще об выдергивании слов из библии и толковании их от себя.
Vitali Bilmann
Лариса Данилова и где в библии сказано что поп должен быть в шапке?
Потому что в них женское начало (женщины в платках, а мужчины снимают головной убор, как мужики перед барином) и одежда длиннополая (бабья). Может все же был матриархат и женщины всем верховодили.
Форма одежды такая. Нарушить форму - получить наряд вне очереди.
Анюта Павлова
Ветхозаветное тоже. Думаю священник одевается символично и все что то значит.
Ольга Чуева
Лариса Данилова даже если так, еще ветхозаветные обрезание делали. Попы делают обрезание?
Наличие головного убора (не важно у кого) - признание над собой главенства Бога. Вспомните, как, даже в советские времена (не говорю про царские) почти все носили головные уборы (шляпы, кепки, панамки ...). Так, что "попам сам Бог велел в "шапках" служить ))
Рома Кр
Лариса Данилова в библии четко сказано, если мужчина молится или пророчествует с покрытой головой - то он себя позорит
Такое правило.
Вот так