Религия, вера
Если ученые в лаборатории из неорганических веществ создадут живое существо, это докажет, что бога нет?
Это докажет верующим, что всех учёных нужно сжечь на костре ибо они умалят тем самым могущество господне.
В лабораториях неорганических веществ этой темой не занимаются. А в органических - жизнь давно создана, и создается повседневно.
Вики Панфилова
Еще как занимаются, корморации сотки миллиардов долларов на это выделяют. Вы посмотрите как человечество шагнуло вперед в освоении ДНК за последние 20 лет. Уже даже клонированием никого не удивишь, обыденное дело, а почти вся еда генномодифицированная.
Они это уже сделали. Только не из неорганических. а их органических, но живыми не являющихся. Синтез самой органики давно применяется на практике.. В общем из неорганики органику делать несложно. Да и деление на органическое и не органическое условность. Оно не отражает каких то химических или иных особенностей. Сложилось исторически.
Более того. давно известен несложный опыт. в котором органика возникает сама из простых веществ, кислорода. углерода, водорода. азота, серы и прочего. Все это просто помещается в емкость, там пропускается периодически электрическая искра. Через некоторое время получается смесь весьма сложной органики.
Так что начинать собирать организмы именно из неорганических веществ нет смысла. Проще взять уже готовые органические молекулы. Синтезировать их можно любым известным способом.
А из отдельных молекул собирали уже и вирусы ( например полиомиелита) и бактерию. Она после сборки жила. питалась и делилась. Чем доказали. что никакой особой жизненной силы нет. а организм это химический механизм. Его достаточно лишь собрать и он будет жить. как химическая реакция будет идти есть есть реагенты и нужные условия.
При желании и достаточных средствах, можно в принципе собирать и более сложные организмы. Только это крайне дорого и сложно.
Но сторонников креационизма. все это не убеждает. им подай самопроизвольную сборку той же бактерии. Ну а что бы та произошла придется . возможно, подождать этак миллиард лет. Впрочем, может и много меньше. Хотя подозреваю и это их не убедило бы. Они все еще считают жизнь чем то особым. Хотя это лишь сложный физико химический процесс.
Однако какая разница. что считают креационисты. Креационизм к науке отношения не имеет. В той нет гипотез творения. в ней само понятие "бог" не определено и рассматриваться не может.
Хотят свои "теории " продвигать и доказывать? пусть определят понятие "бог" так как того требуют принципы научности. а до тех пор их слова и мнения значения не имеют.
Вики Панфилова
Саму органику сздать несложно, а вот оживить неорганику пока еще не удавалось... наскольк мне известно, хотя тут в ответе выше человек пишет, что у японцев уже получилось.
Даже песчинку не могут создать.
Вики Панфилова
Ты идиот?
Дети в школе на уроках химии этим занимаются.
У науки нет задачи доказывать, что Бога нет.
Это ничего нн докажет.
Вики Панфилова
У наукие есть задаа — развитие
И уже не за горами тот миг, когда люди целиком смогут создавать ДНК из неорганики.
Вики Панфилова
Что такое может бог в библии, чего не может современный человек?
Да.
Всем...
Кроме верующих.
Всем...
Кроме верующих.
Продуценты создают органическое вещество из неорганических веществ
Вики Панфилова
Даже человек создает органические вещества из неорганики синтезируя некоторые вещества.
Вопрос в другом. Если люди самостоятельно смогут создавать жизнь, то чем мы хуже вымышленных богов?
Некоторые люди настолько глупы, что не могут понять, что любое живое существо это лишь набор мертвых атомов оживляемых тонким невидимым телом - душой, а душу дает ТОЛЬКО Бог!
Вики Панфилова
Если человек сможет оживить комок атомов, это докажет верующим хоть что то, или нет?
Если нет, что должна совершить наука, чтобы окончательно опровергнуть существование мистики?
это математически невозможно
Да нет, потому что это им не под силу.
это докажет что рукодельники глупее создателя.
Да, потому что только дух Бога оживляет живое существо.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Не боги рождают людей, но люди рождают богов.
Вики Панфилова
Спасибо. Понравилось, сохраню в блокнотик.
Уже пробовали, в советское время, создать зерно пшеницы, разложили на компоненты живое зерно изучили его, из новых элементов создали искусственное, посадили его а оно не прорасло, нет жизни в нём.