Религия, вера

Как могли древние рассуждать о боге, если даже не знали о существовании Вселенной и верили, что земля плоская? )

Они не рассуждали, а верили. Чем меньше знаешь, тем круче фантазия о происхождении природы и нравственности.
ЕЭ
Ералы Эспаев
76 274
Лучший ответ
[Иов26:7] Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Ис. 40:22] Он есть Тот, Который восседает над кругом земли

И владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть НА ЗЕМНОМ ШАРЕ». (3 Ездр. 11:32 параканон)

В эпосе о Гильгамеше "орел поднял меня духом высоко и видел я Землю как большой мяч"
Юлия Ширман В латинском тексте (откуда и был сделан перевод 3 Ездры) в тексте 11:32 используется слово "orbis", которое переводится как "кольцо, круг, круговой путь, обруч, орбита". Никак не "шар". Для обозначения земного шара в латинском есть слово "globus". Так что этот текст лишний раз подтверждает тот факт, что древние представляли землю в форме круга, а никак не шара.

А "над пустотой" может и куб висеть, и конус, и выпуклый диск (как в случае с библейской Землей). А отнюдь не только шар, как кому-то хотелось бы, чтобы авторы Библии так верили.
У них были другие представления. Знания ушедших цивилизаций. Библия закодирована. Мы и сейчас рассуждаем о Боге не на много лучше их.
Вот потому и рассуждали, что не знали...
Ром Бик
Ром Бик
65 041
Как это им могло мешать?
Юрий Пономарёв Так, что не обладали достаточными знаниям и представлениями о том, где они находятся и что они тут делают! Из-за этого у них присутсвовала лишь эмоция страха, которая ими руководила.
Древние как раз о боге очень хорошо рассуждали, круглость земли поняли еще древнегреческие философы разглядев солнечное затмение.
Вот после древних утроили полный треш!
А кто ж знал что появляться учёные и все перевернут с ног на голову?
Saimon .
Saimon .
64 242
Юрий Пономарёв У верующих даже с открытиями ничего не поменялось и не перевернулось. Они до сих пор сами себя дурачат как и тысячи лет назад!
О боге не только древние, но и современные говорят.
Да ты вот вообще нихера не знаешь, --уж точно гораздо меньше древнего Архимеда, --а тоже лезешь обо всём рассуждать, да ещё с таким апломбом, что куда там Шарикову.
Юрец Зенцов
Юрец Зенцов
35 115
А, ты откуда знаешь что она другая, типа - круглая, квадратная ит. д. Люди что видели то и воспринимали. А, нам на уши фотки из космоса вешают... и говорят что земля круглая... Если бы и тем людям говорили об этом, то и они это воспринимали.
Танюша ***
Танюша ***
34 743
Слова Бога:

Как же Я мог доказать людям Свою Жизнь через моих избранников, если к ним применялись нечеловеческие пытки лишь потому, что они говорили обо Мне?

Обрати внимание:

1. У Моисея произошел раскол с правителями, как только он узнал о Моей реальности. За веру в Меня, его пытались отравить, убить и сделать из него посмешище-куклу. Ушел с земли Моисей... Но в психику людей попала через него информация обо Мне. Кто-то из лидеров решил прибрать власть к своим рукам, выставив перед глазами людей Моисея, как настоящего посланника Бога, показывая его жизнь, как великое Мое творение, убеждая, что надо молиться с утра до ночи, соблюдать на бумаге заповеди, переданные Мной Моисею и... тихонечко верить, что жизнь прекрасна у того, кто врет. Так как сказка о том, что Я сделал, чтобы море расступилось для того, чтобы Моисей ушел с рабами от преследования, до сих пор "гуляет" по планете и люди не смеют озвучить мысль, что расступиться море не может от желания БОГА, что такого быть не могло. Однако все цивилизованные люди уже знают, что существует такое природное явление, как отливы и приливы в морях и океанах. Но относительно этого случая продолжают нести эту информацию потомкам. Так родился иудаизм.

2. Затем Я выбрал Иисуса, которому тоже не поздоровилось от властелинов того времени. Как только Иисус узнал обо Мне, он перестал ходить в cинагогу. И точно также преследовался властями, которые узаконили своего идола-бога, заставляя народ поклоняться этому идолу, через которого могли держать власть в своих руках. Точно также, как и Магамет-Мухамед, Иисуса преследовали, пытаясь уничтожить. Когда их подлость заманить Иисуса в ловушку и казнить прилюдно не удалaсь, то они сотворили кощунственную ложь, выставив перед глазами людей подставное лицо, выдав его за Иисуса. Иисус ушел с земли. Какой-то лидер, решив прибрать власть к своим рукам, используя имя Иисуса Христа, создал свою религию (христианскую). А дальше желающие узнать обо Мне, становились отщепенцами (образовывались таким образом секты). Но... страх перед возможной духовной революцией и потерей власти и денег толкал "служителей Закона" на новые преступления. Они внедрялись в секты. Начиналось зомбирование верующих сектантов через наркотики и... появилась возможность через благотворительные организации отмывания денег преступной деятельности.

3. Затем Я выбрал посланником Мухамеда, которому тут же курайшиты-язычники (властелины того времени), верующие в своего "идола-Бога" начали оказывать враждебные действия. Так как Мухамед открыто критиковал их религиозные взгляды к новообращенным мусульманам. Новообращенных мусульман оскорбляли, забрасывали камнями и грязью, избивали, подвергали голоду, угрожали смертью, приводя приговор в исполнение. Ушел Мухамед с Земли. Какой-то лидер, пожелавший прибрать власть к своим рукам, используя имя Мухамеда создал свою религию. Так родилось мусульманство.
Elmira Mardan
Elmira Mardan
13 186

Похожие вопросы