Религия, вера

древние греки верили что земля плоская, при том что они дали рождение таким наукам как математика, геометрия и физика?

может и с авраамическими религиями так же, они дали начало единобожию, но их видение бога такое же абсурдное как и видение планеты древними греками?
Более того, гелиоцентрическая система в Греции была известна давно (Аристарх Самосский, ок. 310 — ок. 230 до н. э.)
Да и одна из первых наук Геометрия (землемерие) Эвклид (около 300 года до н. э.)... там научный метод был предложен.... а "не в христианской Европе", это вранье церковников, они себе всегда чужие заслуги присваивают.
Церковь была всегда против науки (достаточно почитать Святых Отцов Церкви)...
И вообще, верующим думать не рекомендуется... грех это... какая уж там наука.
Aigul Muratalieva
Лучший ответ
Вот не надо тут ля-ля... Аристотель и Клавдий Птолемей считали Землю именно шарообразной. Так что не надо тут гнать на древних греков
Лера Аванесян они древние греки?
Не авраамические религии дали начало монотеизму, это появилось раньше... Да и Аристотель считал что Земля круглая по форме, а также то, что она представляет собой сферу большого размера.
Какой то мутный вопрос получился...
Насколько древние? Вообще-то древние греки даже рассчитали, с неплохой точностью, диаметр Земного шара...
Древние греки знали, что Земля круглая. А Эратосфен Киренский даже рассчитал ее радиус.
Начало наукам древние греки не положили. Науки появились, когда появился научный метод: в христианской Европе под влиянием христианской философии.
А элементы наук в Древней Греции были в составе натурфилософии.
Елена Игнатова
*фариза* *(Id196524071)* Разговор не о словах, а о сути. Наука, натурфилософия и пр. - это слова. А познание мира оно присуще нормальному человеку ...А научные методы (пользуясь современной терминологией) появились с возникновением цивилизаций (шумеры и пр.), а никак не в средние века (нормальный мост без науки не построить). И совсем уж глупости говорить об "элементах наук"в Древней Греции.. эвклидова геометрия - никакой не "элемент", а просто - наука.
Все гениальные открытия и изобретения сделаны посе поребления красного вина. На трезвую голову умные мысли не приходят.

Академик Иоффе.
Aruzhan Muzapparhanova
Камшат Абдрахманова " Главный академик Иоффе
Доказал - коньяк и кофе
Вам заменят спорт и профи-
лактика."
В. Высоцкий
https://muzland.ru/songs.html?auth=50&song=7&tone=no
Так только древние участники Дома2 считали...
Кто-то из великих психологов сказал, что мы находим вокруг себя только то, что уже видели. К примеру, на Марсе находят очертания предметов, похожих на человека, хотя это и не человеческие и вообще ничьи останки. Наше воображение находит соответствие.
А вот с Богом Израиля все, как раз не так. Не может человек придумать то, что никогда не видел. Образ Личности Бога, который описан в Писании, не соответствует тому, что человек может найти в других людях. А придумать совершенную личность для порочного человека, это фантастика.
Кирилл Еремин
Инна Калмыкова Поэтому и бога порочного придумал. ))
Елена Македонова Может человек придумать то, чего никогда не видел. Без проблем. Тонны скай-фай и фэнтэзи тому подтверждением.
А что касается "Бога Израиля" так он вполне себе антропоморфен и "совершенен" только если игнорировать все его несовершенства :)
а египтяне которые еще древнее без геометрии пирамиды строили ?)
Koluan Koluambbh
Лера Аванесян почему без?
Лера Аванесян а главное кто сказал что они?
Математика