Религия, вера

Можно ли логикой отвратить человека от веры?

Nika Nike
логика ведет к вере.
отсутствие ее - к безверию
Анар Тундебаева
Лучший ответ
Nika Nike Истинно так.)
Для этого нужно, чтобы этот человек владел хотя бы основами логики. А он ими не владеет - поэтому верующим и стал.
Nika Nike 95% верующих образованнее атеистов. Да и просто умнее.
Наоборот, логика и знания ведут к истине (Богу).

Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.
"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
Nika Nike Иногда вы так хорошо рассуждаете.
Но почему вы сами для себя не рассудите так же неотразимо логично по христианству?
Елеке Насыров Это цитата часто приписывается Вернеру Карлу Гейзенбаргу.
Источник: https://ru.wikiquote.org/wiki/Вернер_Карл_Гейзенберг#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BF.D0.B8.D1.81.D1.8B.D0.B2.D0.B0.D0.B5.D0.BC.D0.BE.D0.B5
Умного - вполне. А ещё помогает слышала - уличная эпистимология.
Nika Nike Только где взять умного атеиста?
Думаю, что нельзя. Потому что такие логические инструменты не существуют. Вся логика атеистов-отсутствие специальных познаний о сущности сознания. А дефицит информации порождает веру, у атеистов это вера в отсутствие сверхъестественного.
Крупнейший советский учёный Вернадский:
атеизм-это тоже вера:
«маловероятно, чтобы атеистические представления, по существу тоже предмет веры, основанные на философских заключениях, могли бы стать столь сильны, чтобы дать человечеству единое представление. По существу, это те же религиозные концепции, основанные на вере»
От веры отвращается тот, кто заранее имел в себе дух неверия. Например, таков был бывший священнослужитель Дулуман, ставший атеистом.
Мария Ефимова
Nika Nike Точно.
это две по сути разные вещи. вера может дать объяснение тому, чему логика не может.
Можно выбесить, растроить ну или оскорбить чувства верующих. Обратить - нет
Мария Ямщикова
Мария Ямщикова Из секты может и можно
Так же, как и приобщить его к вере.
Нэля Жукова
Nika Nike Невозможно?
Также как атеиста переубедить аргументами, логикой и фактами. Убеждения не относятся к вере и являются лишь умствованием вокруг своей веры и отрицанием того что входит в веру других.
ну попробуй
Nika Nike Я спрашиваю мнение людей. Можно?