Религия, вера

Возможно ли исключительно с помощью доводов разума отвратить религиозного человека от ложной веры, (внутри)

если он убеждён в её истинности?
И какие именно аргументы в истории показали свою эффективность в подобных случаях?
Serejka Bannikov
История показала, что единственными убедительными аргументами у христиан являются ОГОНЬ и МЕЧ, а у мусульман помимо этого еще НАЛОГИ (джизья и харадж) .
К сожалению, ЭТИМИ аргументами убеждение полностью ИСЧЕРПЫВАЕТСЯ… .
Максим Малов
Лучший ответ
Нет невозможно из ложной веры человек сам выростит потому что ложная так и названа потому что не решает внутреннего кризиса человека.
Дима Ляхов
Только силой )))) физической )))
Исключено, потому что истинная вера глубоко в духе и доводы разума только уведут его в другую религию, но все равно Бог уже живет в его духе и никакими силами не отобрать эту живую веру.
*K
*** Keysi ***
только, если Отче наш Всевышний обратит его к покаянию..., тогда по милости Любви произойдёт Призвание...
Елена Гайко
ДИАНЕТИКА И РЕЛИГИЯ

Те, кто связан с дианетическим процессингом, часто интересуются воздействием дианетики на религию. Обычно они хотят знать, повлияет ли дианетический процессинг на верующего или атеиста.
Дианетика является наукой. В качестве таковой она не выражает мнений относительно религии, ибо науки основаны на естественных законах, а не на мнениях.
Самоопределение всегда в некоторой степени ограничивается окружающим человека и теми силами, с которыми он сталкивается. Человек без веры во что-либо не имеет ориентиров и цели. Вера является необходимой частью человеческой жизни. Если эта вера принадлежит религии, то можно видеть, что с момента возникновения она постоянна и предсказуема.
Когда какой-либо разупорядоченный ум усваивает основы чего-либо, невозможно предсказать, как этот ум воспользуется данной информацией. Многократно фанатизм делал религию одиозной в глазах людей; фанатизм определённо нежелателен для религиозной группы, поскольку слишком часто за ним скрываются садизм и паранойя. Церкви давно обеспокоены этой проблемой. Это не проблема веры. Только благочестивая вера может продвигать религию. Фанатизм – это проблема аберрации; обычно он вызван маниакальностью и, в противоположность вере, фанатизм с равной вероятностью и обратится против религии, и будет её продвигать. В этом случае действия непредсказуемы, фанатик легко меняет свою веру.
С другой стороны, атеизм, который религия считает серьёзной помехой, имеет, согласно имеющимся у нас историям кейсов, своим происхождением инграммы. До сих пор ни один «атеист» не остался таковым после удаления инграмм, вызывающих его протест. Инграммы столь же полно мотивируют атеиста, что и фанатика. Существуют материалы нескольких кейсов, где благодаря дианетическому процессингу атеизм уступил место терпимости, и одного кейса, который после достижения релиза обратился к церкви. Есть и два кейса фанатиков, которые успокоились и вернулись к искренней вере.
Значительную угрозу религии давно представляет безумие. Если религиозная терминология закралась в инграммный банк, особенно, в форме богохульства, она вызывает различные нарушения в психике, поэтому на протяжении всего существования человека как разумного существа перед различными религиями стояла сложная проблема, которую теперь можно решать. Дианетика не только выносит приговор безумию, но и приводит его в исполнение. Она делает людей здравомыслящими.
Заявления мира людей относительно религии, как и заявления религии относительно мира людей, находятся далеко вовне установлений Дианетики, хотя и вполне попадают в область дианетических исследований человеческой деятельности.
Л. РОН ХАББАРД
Основатель
http://www.dianetics.ru/
http://www.kniga1.ru/
Алла Сергиевич
Мне кажется, что первые христиане показали всему тогдашнему обществу, что существующая на то время религия оказывается ложной. Ведь Иисус Христос не поддержал, а наоборот развенчал, тогдашних служителей Бога, по крайней мере - их руководителей. Последлватели Христа - пример выхода из ложной религии. А самым ярким примером является пример превращения гонителя христиан Савла в последователя Христа - Павла.
можно, если сам имеешь видение истины.
Нет
любая вера - ЛОЖНАЯ

верить, значит уже лгать самому себе
Miss Diamond
ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ - ЭТО СМЕРТЕЛЬНЫЙ ТУПИК! и выход из него - НЕВОЗМОЖЕН! только - ДУХОВНАЯ СМЕРТЬ!
Irina *
Вам это зачем? Пусть человек верит во что ему удобнее.
Mika Mia
Пока я видел, что от ложной веры отвращал только Сам Бог, Своим Святым Духом. Доводами и разумом можно отвратить от одной ложной веры в другую, более подготовленную к переманиванию. Например секта называющая себя "свидетелями Иеговы", легко может убеждать православных, так как последние практически не знают Библии. Но вот адвентисты легко переманивают в свою деноминацию "свидетелей Иеговы", так как их учение более совершенно и в знании Библии СИ по сравнению с адвентистами, выглядят очень бледненько.
Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - нет ни одного. Если Бог есть, значит вера одна в Него было правильная в течении всей истории - логично? Логично. Просто? Проще некуда. Дальше думайте сами и сравнивайте аргументы)
Наз Асилхан
Serejka Bannikov У славян на Руси до 988-го года была вера?
Или, всё-же, неправильная?
если человек не отвергает святого духа и искренне ищет бога то, ДА! я такой человек, некогда упорствующий в преданиях предков, открыв библию принял истину написанную в священном писании, и признал свою не правоту перед богом относительно его заповедей и его словом. павел тоже был таким человеком. но если проповедуеш без святого духа а как-бы от себя, то успеха не будет
"Ложная вера" )))))))) гыыыы вы сами то поняли чего сказали ?
Роман Гуваев
Некоторые лечебные учреждения закрытого типа этим занимаются в особо запущенных случаях))))
Это возможно только с помощью любви. Разум не поможет.