Религия, вера

Правда ли что буддизм нельзя назвать полноценной религией? Там нет Бога у них.

В этом отношении правда.
Allma Mamaeva
Лучший ответ
А в любой религии должен быть бог обязательно? Конфуцианство не имеет бога, но рассматривается как религия... Джайнизм опять же.
...как бы там ни было, основная заповедь буддизма если соблюдается,
это НАМНОГО лучше, чем просто атеизм.

Принцип ненасилия очень важен для человеческого общества.
Потому что он ведет как к материального, так и к духовному прогрессу.

А без принципа ненасилия - люди стремительно деградируют.
Это очень важно понять. Это жизнью доказано.
Ирина Митюкова
зато есть путь
Религия никакого отношения к Богу не имеет. Это спекуляция на вере людей.
Юрий Лебедь
Abdula129 Mashanlo "Вера" и "религия" это синонимы, но разного этимологического происхождения. Первая восходит к санскритской лексеме "вар" (жар), вторая происходит от латинских "ре"+"легаре" (восстановление связи [с Богом]).
Буддисты ведь кому то молятся. Значит, это и есть их Бог.
Павел Зайцев
Олег Южанинов Значит, значит... Коренная не везет, пристяжная скачет...
буддизм это завуалированный сатанизм в котором конечно нет Бога и никогда не было... и быть не может.
Олег Южанинов Сатанизм - одно из христианских течений, зачастую действительно завуалированное - так например; когда устраивается фестиваль православной культуры с названием "Лучезарный ангел"... Надо ли говорить, что это не имеет никакого касательства к буддизму и что это все ваши собственные внутренние заморочки?
Будда - пророк от Бога и его учение от Бога. Кришна это Бог. Бог везде, только везде всё перемешано от Бога и нет. Так что нельзя сказать, что где то больше Бога.
Nakaunt Dj
Конечно. Но религия это и есть когда Бога нет. Они (Религии) есть самое великое проклятие для людей. Они требуют исполнения каких либо дел и правил, соблюдение обрядов и традиций. Религия и Христианство разные вещи. Все религии на земле это жалкие попытки ограниченных людей достичь безграничного Бога. Но христианство это не религия, потому что сам Бог протягивает руку человеку. Бесконечное ограниченному.
Ооо Нива
в буддизме есть духовные практики которые построены на оккультизме и нечисти, хотя они этого не осознают.
Олег Южанинов Какие конкретно - практики?
насчет полноценности - это тебе к фашистам, они - крупнейшие специалисты по этому вопросу.

буддизм условно отрицает существование бога творца. существование богов буддизм не отрицает, просто утверждает бесполезность поклонения богам.
Н Н
Из Будды сделали бога и назвали религией. Религия-переводится СВЯЗЫВАЮ-связь с Богом. Это не дает разным спекулянтам человеческого сознания манипулировать понятиями.
Petya ))
Олег Южанинов Из Будды никто из буддистов бога не сделал.
Бог есть только с рождения до определенного возраста человека.
Милая *
Буддизм это философия. Будда не выдуманное божество а реально существующая историческая личность. За свою жизнь он достиг так называемого Просвещения. К тому же сам Будда отрицал существование так называемого Бога всемогущего.