но дела их далеко не заслуживают уважения? Не получается ли так, что навязывая обществу уважение к той, или иной религиозной организации в обществе многократно умножается лицемерие?.. ведь насильно мил не будешь... насилие неизбежно порождает лицемерие.. и вот это лицемерие становится нормой жизни и преподноситься под видом духовных скреп, моральных норм, этической составляющей..
Ведь если сравнить с нулевыми годами, когда нам с вами не вещали особо с экранов телевизоров клирики в борьбе за духовность и высокие моральные нормы... тогда на мой взгляд гораздо лучше было с моралью, чем с того времени, как религии получили официальную поддержку светской власти... получается что борьба то за духовность многократно умножилась и неутомимые духовные деятели не покладая рук борятся за высокую мораль и благочестивые нормы жизни, делая себе головокружительные карьеры, получая все возможные блага жизни... но... по-факту наблюдается не рост, а прямая деградация духовности.. в обществе многократно усиливается социальное расслоение, беззаконие стало уже законом, человеческая жизнь обесценивается, демографическая ситуация мягко говоря критическая....
И за что не возьмётся рука симбиоза религиозно-светской власти, всё приходит в упадок... и создаётся впечатление, что эта рука несёт не благословение, а проклятье, ибо ничего другого нести не может.
Иисус учит: бойтесь закваски фарисейской (религиозной) и Иродовой (светской), которая есть лицемерие..
Стоит ли уважать тех, кто плодит лицемерие массово?
Религия, вера
Есть ли смысл уважать к примеру религиозных адептов, только из-за того, что этих адептов заставляет уважать государство,
Это не просто экспансия православия на атеистическое российское общество это борьба с радикальным исламом, не будет православных храмов, значит будут проводники радикального ислама. И с этой точки зрения следует из большего зла просто выбрать меньшее, коль государство не может дать другую духовную и моральные основу. Другое дело, что у нас это все превращаться в тяп ляп на скорую руку, главный сказал возраждаем духовность, на местах уря давай деньги, а в суматохе хитрые попы начинают перегибать палку и требовать сверх нормы, коль уж такая пляска: еще больше храмов, еще больше плюшек.
Пустомеля, пример приведи.
Асима Алимбаева
Пример чего именно?... что значит "пустомеля"?...Вы с чем-то несогласны и желаете опровергнуть мои наблюдения с приведёнными фактами?
...уважения заслуживает любой человек.
Потому что его тело - это храм. А в этом храме - душа, созданная Богом.
Не уважать все это - значит не уважать Бога.
А ошибки - свойственны каждому человеку.
И вам тоже.
Асима Алимбаева
Храм - это когда Дух Божий живёт в человеке.
Не стоит. Искусство управления религиозной ситуацией, а конкретно — деятельностью религиозных организаций, состоит не в том, чтобы преследовать те или иные организации в судебном порядке. Внешний контроль над т. н. «официальными» религиозными учреждениями или «недопущение» иных форм религиозных организаций отнюдь не становится гарантией, что не появятся другие (чаще всего скрытые, внешне адаптированные, но подпольные) формы религиозных организаций. Но не лучше ли иметь дело с традиционными и самое главное — конформистскими и политически отчужденными и лояльными организациями вроде суфиев? Пример некоторых стран, когда вместо суфизма появлялись радикальные организации, такие как «Братья мусульмане». Подавление суфиев в Египте, например, привело к тому, что их место сначала в духовной, затем социальной и политической сферах заняли движения и партии фундаменталистов, причем с использованием лозунгов против модернизации и вестернизации мусульман. Как только они получили легальный доступ к пропагандистским ресурсам, они естественным образом скатились к крайней агрессии и терроризму, что положило начало длительному конфликту с государством. Похожая ситуация повторилась (естественно, со своей спецификой) в некоторых других арабских странах, в Пакистане. Ясавийская форма суфизма (именно с зикром джахр) зародилась на территории современного Казахстана. И если вы признали его наследие частью своего духовного наследия, не стоит оскорблять это наследие. Пока нет точного ответа, как и чему мы обучаем нашу молодежь через почти безконтрольные издания религиозной литературы, неумение правильно оценить формы и способы обучения в наших религиозных учебных учреждениях и т. п.
Уважать можно всякого человека, но принимать то или иное учение это уже выбор самого человека. И тут важно: что для человека главнее: мнение Господа и жизнь вечная или спокойная, отлаженная жизнь в мире и "одобрение" государства и "официальной" религии?..
Это повод презирать этих самых адептов, и государство заодно.