Ветхий завет писан для элитной нации, которая управляет миром, а новый специально для рабов, со своими правилами, для смирения и подчинения.
Ветхий рассказывает о боге материального мира - о Яхве, а Новый - о боге духовности, о Христе пресветлом, человеколюбе.
Религия, вера
Почему характер Бога очень сильно различается в Ветхом и Новом завете? Он решил стать добрее?
Нисколько не отличается, не выдумывайте...
Не отличается, но пока человечество было "ребенком", то учил "кнутом" (ибо понимали только язык силы).
Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
Христианская доктрина - попытка исправить имидж иудейского бога Иеговы, самодура и провокатора.
Нет. Люди были хуже
Времена изменились.
Характер бога ни в чем не отличается.
Дмитрий Кузнецов
Да ну
Если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Бог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя:» Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.» за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано:» Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел:» Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Откровение данное брату
самоапгрейднулся
Дмитрий Кузнецов
Эволюционировал
Речь в двух заветах идёт о разных богах. Иисус пришёл вовсе не от бога ветхого завета. Это же очевидно.
Дмитрий Кузнецов
А как тогда? Сколько всего богов?
Сменил гнев на милость..) Сначала дал ЗАКОН, чтобы люди и сами увидели, что не в силах его исполнить БЕЗ БОГА, а потом и САМ пришел на землю. чтобы ИСПОЛНИТЬ ЗАКОН ЗА ЛЮДЕЙ и помочь им стать праведными и святыми..
Не изменялся. Бог любит свой народ.
Дмитрий Кузнецов
Особенно в Ветхом завете очень любит
Не заметил...
Дмитрий Кузнецов
В вз злой псих, в нз добрый дядька
НЕТ - он стал хитрее и извращёнее. ну так можно больше кайфа словить.
В Ветхом Завете Бог наказывал сразу, а в Новом Завете наказание откладывается до дня Суда.
А так это один и тот же Бог, про которого в Библии сказано что Он не изменяется.
Дмитрий Кузнецов
Подобрее стал
Бога в новом завете нет. Иисус да.. тот добрее )
Дмитрий Кузнецов
Иисус это земное воплощение Бона
Да, посетил курсы по управлению гневом