Религия, вера

Как определить от Бога ли пророк, или, лжепророк?

Хороший вопрос, Александр.
Библия открывает, как определять говорящих от Бога и говорящих от себя.
20 Обращайтесь к закону и ОТКРОВЕНИЮ. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
Законом в то время называлось пятикнижие Моисеево.
А ОТКРОВЕНИЕМ названы ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ Божьих.
16 И положи в ковчег ОТКРОВЕНИЕ, которое Я дам тебе.
(Исх. 25:16).
Все служение в Храме в то время вращалось вокруг этих ОТКРОВЕНИЙ.
Иисус Христос сказал, что и буква из этого закона не прейдет!
Так вот, если говорящий вам нарушает хотя бы одну из этих заповедей или так учит, то это лжепророк.
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим. 3:31)
Haidar Smagulov
Лучший ответ
Павел Чигарев А вот тоже неплохой тест....
21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.
(Втор. 18:21,22)
Нет пророка в своем отечестве-чужестранцы нам милей))
Маргарита Ткач
избавься от своего ложного эга и определять не придётся
Елена Косинова
«но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его». (Второзаконие 18)

Несбывшееся пророчество №1:

На требование показать знамения книжников и фарисеев, Христос ответил:

39. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
40. ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. (Новый Завет, Евангелие от Матфея, 12-глава, 39-40 стихи)

Давайте проверим так ли все это было. Иисус говорит, что он пролежит в гробу 3 дня и 3 ночи.

Подсчитаем: Согласно Евангелии от Иоанна (19-глава, 31-стих) Иисуса похоронили в пятницу после полудня, получается 1 ночь. В субботу получается 1 день и 1 ночь. А в воскресенье рано утром его уже в гробу не было — он воскрес, о чем свидетельствуют Евангелие от Матфея 28:1-6; от Марка 16:1-9; от Луки 24:1-6 и от Иоанна 20:1-14, поэтому воскресенье мы не считаем.

Подведем арифметический расчет: Иисус пророчествовал 3 дня и 3 ночи, а получилось всего 1 день и 2 ночи! Иисус Христос солгал.

Несбывшееся пророчество №2:

23. Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как придет Сын Человеческий. (Новый Завет, Евангелие от Матфея, 10-глава, 23-стих)

Уважаемый читатель как вы думаете за 2000 лет, сколько раз христиане успели обойти города Израиля?! И где же сын человеческий?!!! Иисус еще раз обманул.

Несбывшееся пророчество №3:

25. Вот, Я наперед сказал вам.
26. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", — не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", — не верьте;
27. ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28. ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31. и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
32. От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
33 так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;

И прошел тот род, и многие другие за ним, но ни «знамение сына человеческого на небе», ни он сам не явились. Пророчество Иисуса не сбывается очередной раз.
Алла Сомина
V.v.v Drug Вот и видно, что вы Библию знаете по комментариям атеистов.
Начнем с того, что библейские сутки начинаются с захода солнца. Лев. 23:32
Далее, где это Иисус Христос сказал, что Он "пролежит в гробу 3 дня и 3 ночи"?
41 ...Кончено, пришел час: вот, предается Сын Человеческий в руки грешников.
(Мар. 14:41)
В сердце земли это быть схваченным в руки сынов земных. Или вы знаете, где находится СЕРДЦЕ земли?
Начнем считать. Он схвачен ночью в пятницу, далее следует день пятницы - 1 сутки.
суббота - 2 сутки. Ночь первого дня недели и рассвет первого дня недели третьи сутки.
23 и убьют Его, и в ТРЕТИЙ день воскреснет. ..
(Матф. 17:23)
19 и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в ТРЕТИЙ день воскреснет.
(Матф. 20:19)
Как видите, пророчество сбылось точно, как сказано Христом.
V.v.v Drug О "несбывшемся" пророчестве №2.
Вы думаете, что пророчества сказаны по вашему разумению?
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:20,21)
Вы считаете, что отвергая Христа, вы получите разумение от Бога для понимания пророчеств?
Разве Иисус Христос не являлся ученикам после воскресения после того, как был у Отца?
14 Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.
(Иоан. 21:14)
V.v.v Drug О "несбывшемся" пророчестве №3.
Опять же вы пытаетесь понять пророчество без действия Духа Святого.
О каком роде говорил Христос?
Все описанное вами в третьем пророчестве, расписано наперед на много лет.
И род о котором говорил Христос это род человеческий.
Род лукавый и прелюбодейный. Человечество еще не вымерло.
все пророки умерли, Бог сегодня через библию с людьми разговаривает. Всё, что сверх того (за рамками написанного) то от лукавого.
Madi Saparbek
Сейчас пророков нет, поэтому все кто себя называют таковыми, являются обманщиками.
Valeriya Podolskaya
Haidar Smagulov Исследуйте Библию, чтобы знать об этом.
Там есть ответ.
Подбрось монетку))
Ольга Карпухно
так же как с МММ
Оксана Петрова
Никак. Они все лжепророки.
Распните его, если воскреснет - от бога
16. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20. Итак по плодам их узнаете их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:16-20)
вопрос про плоды был сегодня смотри.
Варя Ершова
Некоторые пророки, например Моисей, Илья, Елисей и Иисус, совершали чудеса, которые доказывали, что их весть и назначение от Бога. Однако не о всех пророках говорится, что они совершали могущественные дела. Моисей отметил три критерия, по которым можно узнать, что пророк истинный: он должен говорить от имени Иеговы, его предсказания должны исполняться (Вт 18:20—22), его пророческие высказывания должны поддерживать истинное поклонение и согласовываться с открытым словом Бога и его заповедями (Вт 13:1—4).
Сначала надо найти бога, а потом все просто.
Павел Чигарев БОГ - Бесконечное Осознание Гармонии.
Вы находитесь в этом состоянии,
когда я скажу вам, что я - пророк Единого Бога?
Или, что-то начинает изнутри вас поедать, и вызывать на агрессию, по отношению ко мне?
По плодам их, узнаете их. Берегитесь лжепророков, ибо они приходят в овечий шкуре, а внутри суть волки хищные. ( Евангелие от Матфея 7 глава, часть Нагорной проповеди)
В наше время определять не нужно, в новозаветные времена пророки уже не приходят.
Всё что нужно для веры, написано в Библии.
А пересказывание людям её содержание и определённые места из неё, это к пророчествам не относится.
Истинный пророк никогда не произносил предсказаний, чтобы удовлетворить чье-то любопытство. Во всех его пророчествах отражалась воля, замысел, нормы или судебные решения Бога (1Цр 11:29—39; Иса 7:3—9).