Религия, вера

Как отличить пророка от лжепророка, если он пророчествует о "временах отдаленных" ?

в Библии написано " по плодам их" узнавайте, лжепророк или пророк. Но если человек пророчествует о временах отдаленных и не называет конкретной даты и даже конкретного столетия, то как нам проверить ?
В священных писаниях все сказано. С ними нужно сверяться.
Игорь Костин
Лучший ответ
Геннадий Касаткин Книга Еноха - священная или так себе ? Или вообще ложь ?
Пророков нет сегодня, или сидят себе тихо, они знают, что от куда идет и нет смысла им высказываться.
Ли Валерий
Пророков нет - не сыщешь днем с огнем
Ушли и Магомет, и Заратустра.
Пророков нет в отечестве своем
Но и в других отечествах не густо
Проро́к, или прорица́тель (калька с др.-греч. ὁ προφήτης) — в общем смысле, человек, заявляющий о том, что контактирует со сверхъестественными или божественными силами и служит посредником между ними и человечеством; провозвестник сверхъестественной воли.

Никакой связи с пророчеством о будущих событиях нет. Поэтому все кто предсказывает будущее - всех в топку
Руслан .
Если пророка сделали в Китае, то это ремейк или лжепророк)
Тина ((((((((((((((
Если пророчествует в рамках Священного Писания, то пророк, а если в угоду светским властям, то лжепророк однозначно.
Люда Денисова
А зачем? Времена отдаленные - какой смысл беспокоиться о них? Можно о них фантазировать сколько угодно и что угодно. Зачем пророк о временах отдаленных, если это никак к нынешнему времени ни применить, ни изменить?
Мила Вязигина
Геннадий Касаткин что выбросить книгу с его пророчествами в мусор и не тиражировать
А если пророк, то надо зафиксировать и своим потомкам отдать наказ, чтобы сохранили до тех времен
Геннадий Касаткин чтобы выбросить...
Смотри пророчества версий Безобманства.
. "Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света."(Ис.8:20)
По гглазам
Ислам . "временах отдаленных" ? Для зрячего верующего это миг .
Жизнь от сотворения Адама и до конца нашего мира , как ОДИН День .
"Завтра" будет Новый Большой , Вечный Мир .
Все пророки пророчествовали об Одном и том же . Например Ной , мир Ему .
Сура 71. Нуx
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
1. Мы отправили Нуха (Ноя) к его народу: «Предостереги свой народ прежде, чем их постигнут мучительные страдания».
2. Он сказал: «О мой народ! Воистину, я для вас – предостерегающий и разъясняющий увещеватель.
3. Поклоняйтесь Аллаху, бойтесь Его и повинуйтесь мне!
4. Он простит вам ваши грехи и предоставит вам отсрочку до назначенного срока. Воистину, когда срок Аллаха наступает, он уже не откладывается. Если бы вы только знали!».
Примерно также и все остальные пророки .
Кристина Мицук Также пророки и пророк Мухаммад , мир им , знали пароли (ответ на конкретный вопрос) , и имели метки .
Хорошо знать Библию. «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно».
K2
Kosta 2O12
Геннадий Касаткин вот пример - книга Еноха - истинная или ложь ?
Ни один пророк или лжепророк не пророчит чего то хорошего, а дерьмо случается и без пророков.
Юлия Титова
Если эта информация , согласуется со священным Писанием то она верна.
Запечатано видение и пророк

«запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых» (Даниила 9:24).
Видения и пророк запечатаны когда был помазан Святой Святых!
А когда был помазан?
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Луки 4:18).

Нужно выбирать что-то одно. Или мы верим писанию, что видение от Бога и пророки запечатаны или верить всяким снам и людям называющим сейчас себя пророками и говорящими, что они видят видения.

Что же касается пророчества Иоиля: "И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего." (Иоиль 2 глава), то оно исполнилось в день пятидесятницы.

Читаем внимательно.
«Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим» (Деяния апостолов 2:14).

К кому обращается Петр? К евреям живущим в Иерусалиме и те кто там не живет, но приехал на праздник.

И что Петр им говорит?
«но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасётся».
(Деяния апостолов 2).

О каком времени говорит Петр к собравшимся?
О прошлом времени или о будущем времени?

Петр говорил о прошедшем времени!!!

Читаем: «Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, (уже - мое примечание, хотя по тексту и так понятно) излил то, что вы ныне видите и слышите.» (Деяния апостолов 2).

Все это о видениях и пророчествах сбылось до обращения Петра к народу в тот день.

Петр ведь прямо говорит, что это пророчество Иоиля уже исполнилось на апостолах: "но это есть предреченное пророком Иоилем:"
Деяния 2:16

Смотрим внимательно на эту главу.
И в пророчестве Иоиля, имеются в виду именно последние дни Израиля, а не Церкви!

«И будет в последние дни, говорит Бог, ИЗОЛИЮ от Духа Моего на всякую плоть» (Деяния апостолов 2:17).

«Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, ИЗЛИЛ то, что вы ныне видите и слышите.» (Деяния апостолов 2:33).

Все объяснение этого находится в той же главе.
Как Иоиль и говорил, это пророчество исполнилось в последние дни Израиля.

Почему же последние дни?
Писание само дает ответ.
"Се, оставляется вам дом ваш пуст."
Матфея 23:38, Луки 13:35
Раньше Бог являлся только народу Израиля, в том числе над крышкой ковчега завета (Лев. 16:2).
Теперь Бог оставил это место, храм разрушен, ковчег завета утерян, народ не принял Бога когда Он их посетил во плоти. Иудеи перестали быть тем единственным уникальным народом и все, что они имели в общении с Богом теперь распространено и на язычников.
Это были последние дни Израиля как уникального народа.
В книге же Псалмов написано: «да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем»; и: «достоинство его да приимет другой».
Деяния 1:20

Почему за 2 тысячи лет библия не дополнена новыми главами?
А потому, что Бог сказал - не будет больше вам ни видений ни пророков.
Так и исполнились слова Господа.
Natasha Shibalova