Религия, вера
Вы сможете отличить пророка от лжепророка?
Надеюсь, что смогу. На основании Библии - "по плодам".
Надеюсь на это=)
Пророк -- это человек, призванный Богом быть Его особым свидетелем на Земле. Пророк говорит от лица Бога, обладая Божественной силой и властью. Он
* Сообщает волю Бога все людям.
* Явлется особым свидетелем Иисуса Христа и свидетельствует о Его Божественности.
* Учит Евангелию и истолковывает Слово Божье.
* Призывает неправедных к покаянию.
* Получает откровения и указания от Бога.
* Может видеть будущее и предупреждать мир о грядущих событиях.
* Сообщает волю Бога все людям.
* Призывает неправедных к покаянию.
а смысл????)))))
Павел Ильич Рябуха
Вы отвечаете вопросом на вопрос!
во мне Христос, весь Новый Завет, и без труда идёт определение человека, от Бога его слова или нет.
Сердце подсказывает.
Павел Ильич Рябуха
Сердце часто ошибается! Не верьте сердцу... оно любит лесть (по-славянски лесть = ложь!)
Иисус говорил, что после него будет много лжепророков....
Павел Ильич Рябуха
А как их отличить от пророков истинных? Ведь в этом вопрос!
Да. Проверено.
Но вопрос, простите, поставлен некорректно.
Азиз Ниязов
то есть здесь могут присутствовать люди, претендующие на звание пророка? Некорректность в чем?
Действительно сложно.
Ленину тоже многие верили и Гитлеру и всем остальным, только плоды их мы наблюдаем, а не современники.
Поэтому необходимо прилепится к Богу, только он поможет быть на чеку.
Иначе никак.
Я уже выбрал. Единственный истинный пророк сейчас на земле имеющий полномочия Томас С. Монсон.
у Пророков (Мир Им) есть печать пророчества. но Пророк Судного Дня, это Мухаммад (С. А. С.)
до тех пор пока группа товарищей не решит вписывается/невписывается его пророчество в генеральную линию партии то нет
Павел Ильич Рябуха
Группа товарищей - это явные лжепророки. Истинное пророчество всегда от ЕДИНОГО и ЕДИНСТВЕННОГО БОГА!
Vlad Afanaseev
ну поскольку единый+единственный+неповторимый и т.д. и т.п. не может не умеет? напрямую говорить с людьми то подставлять под генеральную линию чьи то пророчества/откровения приходится именно группе товарищей -) живой пример например Никейский собор когда из 30 евангелий правильными были названы 4
"... по плодам их узнаете их ..."
Пророк Божий говорит от Бога, что Бог ему внушил, а лжепророк говорит отсебятину. Сказано: "Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его" (Второзаконие, гл. 18, ст. 22). Другой признак ложного пророчества, который можно увидеть не дожидаясь исполнения (или неисполнения) пророчества, это то, что ложное пророчество во-первых, смутно, туманно, двусмысленно, неясно и не имеет отношения к спасению души, а предсказывает суетное, пустое; во-вторых, истинное пророчество не расходится со Священным Писанием (Библией) и с преданиями святых отцов Церкви, а пророчество ложное - оригинально, своеобразно, вызывающеноваторское.... часто прельстительно, нравится людям мира сего прелюбодейного и грешного...
Далеко не каждый может отличить пророка от лжепророка. Есть такой дар "различение духов".Написано духи пророческие послушны пророкам. Пророки говорили всегда от имени Бога и несли Бога людям и вкладывали Бога в них. Пророки несли слово но через слово-Логос люди получали слово-Рему, которое делало свое действие.
1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
1:2 Оно было в начале у Бога.
1:3 Всё через Него возникло, и без Него ничто не возникло, что возникло.
1:4 В Нём была жизнь, и жизнь была светом людей.
1:5 И асвет во тьме светит, и тьма его не одолела.
1:6 Явился человек, посланный от Бога, имя ему Иоанн.
1:7 Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о свете, чтобы все уверовали через него.
1:8 Он не был светом, а пришёл, чтобы свидетельствовать о свете.
1:9 Это был истинный свет, который, приходя в мир, озаряет всякого человека.
1:10 В мире Он был, и мир через Него возник, однако мир Его не узнал.
1:11 Он пришёл к своим, однако свои Его не приняли.
1:12 А всем, которые приняли Его, им Он дал власть стать детьми Божьими — тем, кто верит в Его имя,
1:13 Которые не от крови, и не от воли плоти, и не от воли человека, а от Бога были рождены.
2. Слово становится плотью с благодатью в полноте и с действительностью, чтобы возвестить Бога в единородном Сыне Божьем — ст. 14-18
1:14 И Слово стало плотью и поставило скинию среди нас (и мы созерцали Его славу, славу как Единородного от Отца) , полное благодати и действительности.
Есть внешние отличия пророка от ложного тем что он говорил согласно Писаного слова или истолкованного в свете Божьего домостроительства-воли Бога как совершенной воли. То что они говорят служит единству всех верующих как одно Тело включающего всех верующих рожденных свыше. Конечное желание Бога в том чтобы иметь Невесту-Жилище для вечной любви Бога с подобными Первородному Сыну людьми.
1:2 Оно было в начале у Бога.