Религия, вера

Как отличить пророка от лжепророка?

В Библии представлены четыре основных критерия, по которым мы можем отличить пророков Божьих от лжепророков:

1) весть Божьих пророков должна полностью согласоваться с Библией и не противоречить Божьим откровениям, данным ранее

см. Исаия. 8:20- «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света»

2) Божьи пророки принимают Иисуса таким, как Он открыт в Библии

см. 1Иоанна. 4:1-3 - «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия и духа заблуждения узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире»

3) Плоды деятельности пророка должны быть хорошими

см. Матфея. 7:15-20 - «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их»

4) Предсказания Божьих пророков должны сбываться (с учётом условий, на которых они даны)

см. Второзаконие. 18:21-22 - «И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил? " Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его».
Игорян ~~~~
Игорян ~~~~
2 688
Лучший ответ
Пророк не применяет силу и не наносит сознательный вред другим, Лжепророк наоборот.
Пророк "завернут" на вере, а лжепророк на бабках или другой своей выгоде.
Узри меня, ибо я говорю тебе, я истинный!
Вкинь денег на киви! Ибо я говорю тебе -вкинь!!!!
Пророк не будет тебе ничего навязывать
Алина Дулатова
Алина Дулатова
21 992
Частично уже ответили на вопрос. В книге Второзакония, 13 и 18 главы, даются два критерия:
1-й (13 глава): вера в Бога, а не истинное пророчество или знамение;
2-й (18 глава) -- исполнение пророчества. Пророк познается по исполнению пророчества.
По тому, вещает ли он всем вокруг, что он - пророк. Если не вещает - наверное, настоящий.
Mzia Koberidze
Mzia Koberidze
17 266
Сапар Мамихаджиев Я не вещаю, значит я пророк?
Говорящий Духом Божиим, действующий любовью.
2- Иоанна 1.9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Last Judoka
Last Judoka
6 016
не получится этого сделать если ум не подготовлен, мало того может и интереса такого не возникнет, но если есть стремление может и получится, там уж как бог даст, точно не скажу
Хватит смотреть научно-познавательные фильмы на рен-тв) Сколько раз повторять - нет ни экстрасенсов, ни предсказателей. Я еще понимаю как можно верить в Бога, но в такую билеберду....
Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью,
(Исаия 44:24-25)

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
(От Матфея 7:15)

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
(От Матфея 7:16)

Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
(От Матфея 7:17)

Итак по плодам их узнаете их.
(От Матфея 7:20)

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(От Матфея 24:24)

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
(2-е Петра 2:1)

И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
(2-е Петра 2:2)

И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2-е Петра 2:3)

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(1-е Иоанна 4:1)

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
(1-е Иоанна 4:2)

И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
(Откровение 16:13)

И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
(Откровение 19:20)

а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откровение 20:10)

БИБЛИЯ О ЛЖЕПРОРОКАХ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post422447748/
пророк пророчествует, лжепророк лжепророчествует, например ОСБ
никто тебя ведь не научит гипнозу просто так, соответственно, и тут так же