Религия, вера

Когда люди узнали, что Земля круглая?! Автор Евангелия направил Христа с Сатаной на высокую гору, дабы показать Христу++

все богатства нашей планеты. Получается автор, придумавший эту замечательную историю еще не знал об этом?!

Я уже умалчиваю, что у христиан считается, что Библию надиктовапл Святой Дух.
Galina Bojascu
Во время Исаии пророка уже знали, что Земля круглая:
- Он есть Тот, Который восседает над кругом земли (Ис. 40:22)

А по поводу панорамы с высокой горы - это всего лишь спецэффект типа голограммы, Сатана способен на такое - "чудеса и знамения ложные".
Вячеслав Барановичи
Лучший ответ
Дарина Рыбакова и даже до того
Alessya Buhmiller блин -тоже круг..
исайя знал именно о шарообразности-докажите?
Три доказательства шарообразности Земли мы находим в книге Аристотеля "О небе".
1. Все тяжелые тела падают на землю под равными углами. Это первое по счету аристотелевское доказательство шарообразности Земли нуждается в пояснении. Дело в том, что Аристотель считал, что тяжелые элементы, к числу которых он относил землю и воду, естественные образом стремятся к центру мира, который поэтому совпадает с центре Земли. Если бы Земля была плоской, то тела падали бы не перпендикулярно, ибо они устремлялись бы к центру плоской Земли, но поскольку все тела не могут находиться непосредственно над этим центром, то большинство тел падало бы на землю по наклонной линии.
2. Но также (шарообразность Земли) следует из того, что явлено нашим чувствам. Ибо, конечно, затмения Луны не имели бы такой формы (если бы Земля была плоская). Определяющая же линия во время (лунных) затмений всегда дугообразна. Итак, вследствие того, что Луна затмевается по причине нахождения Земли между нею и Солнцем, форма Земли обязана быть шарообразной. Здесь Аристотель опирается на учение Анаксагора о причине солнечных и лунных затмений.
3. Некоторые из звезд видны в Египте и на Кипре, а в местах, расположенных севернее, не видны. Из этого не только явствует, что форма Земли сферическая, но и что Земля - сфера небольших размеров. Это третье доказательство шарообразности Земли основывается на наблюдениях, которые проводил в Египте древнегреческий математик и астроном Евдокс, принадлежавший к пифагорейскому союзу.

А автор сказки о показе всех царств мира Христу был, очевидно, НЕГРАМОТНЫЙ ДУРАК.
Marian Siman
Yri Malahov Какие ???
земля плоская.
над нами небесная твердь, а солнце, луна и звезды нарисованы
Алексей Сунцев
Считаете, что если бы Земля была плоской, то с крыши храма в Иерусалиме было бы видно все богатства планеты?
Мария
Marian Siman Разумеется, нет.)))
Скажи, Дмитрий, неужели тебе мало того, что ты уже потерял в своей жизни???
Юрий Кочкин
Galina Bojascu Скажи, Эмиль. Я уже посылал тебя на хyй?!
(примерно 730 г. до н. э.) Исаия 40:22: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.