Религия, вера

Почему Марк пишет Евангелие Иисуса Христа, если он автор?

1. Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
2. как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
3. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
(Св. Евангелие от Марка 1:1-3)
Марк не писал, что-либо придуманное им самим, Он писал только то, чему научил Его Иисус и это Иисус называл Евангелием-благой вестью-это и описывал-передал нам Марк. А когда ты передаёшь чьи-то слова. то говоришь чьи они, поэтому он написал:". Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, "...
Елена Беликова
Лучший ответ
Назгуль Ажикенова Откровение Иисуса Христа, записанное Иоанном Богословом, по этому же принципу так названо?
Крещение есть конец Ветхого и начало Нового Завета. Иоанн же был зачинателем, и потому более его нет никого из рожденных женами (Лк. 7:28). Он есть конец пророков (ведь все пророки и закон до Иоанна (ср. Мф. 11:13, Лк. 16:16) и евангельских дел начало. Ибо сказано: Начало Евангелия Иисуса Христа, и затем вскоре после этого: Явился Иоанн, крестя в пустыне (Мк. 1:4).
А,
Ажара ,,,
Назгуль Ажикенова Марк, Марк автор, а почему Евангелие Иисуса Христа?
Писали третьи лица: От Марка, ОТ Иоанна и т. д.. непросветлённые, непонявшие Учителя... вот и путаница в головах
Источник сведений. Согласно древней традиции, Евангелие от Марка было составлено на основе сведений, предоставленных Петром. Это согласуется с тем, что Марк сотрудничал с Петром в Вавилоне (1Пт 5:13). По словам Оригена, Марк написал свое Евангелие «по наставлениям Петра» (Церковная история. VI. 25. 3—7). В своем труде «Против Маркиона» Тертуллиан говорит, что Евангелие от Марка «принадлежит Петру, чьим истолкователем был Марк» (IV. 5. 3). Цитируя Папия (ок. 140 н. э.), Евсевий приводит слова «пресвитера Иоанна»: «Вот что говорил пресвитер: „Марк был переводчиком Петра; он точно записал все, что запомнил из сказанного и содеянного Господом, но не по порядку... [...] Марк ничуть не погрешил, записывая все так, как он запомнил; заботился он только о том, чтобы ничего не пропустить и не передать неверно“» (Церковная история. III. 39. 12—16).

Иоанн Марк, по-видимому, также получал сведения из других источников. Поскольку ранние ученики Иисуса проводили встречи в доме его матери (Де 12:12), Марк, очевидно, был знаком не только с Петром, который хорошо знал Иисуса Христа, но и с другими учениками, которые видели дела Иисуса и слышали, как он проповедовал и учил. Вероятно, Марк был тем «юношей», которого попытались схватить люди, пришедшие арестовать Иисуса, но который «убежал нагим», поэтому можно предположить, что ему доводилось общаться с Иисусом (Мк 14:51, 52).
Светлана Ли
Назгуль Ажикенова Марк, как один из первых христиан, действительно, не мог в одиночку составить евангелие. Однако, и записывать за Петром он не мог, так как тогда было бы евангелие от Петра. Евангелие составлено церковной группой авторов под руководством Марка, который и засвидетельствовал истинность этой книги. Такое принцип сохраняется для всех книг Библии, такое же принцип, например, действует и сейчас в Японии.