6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. 7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; 8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. (Притчи Соломона 6:6-8 SYNO)
Почему именно муравей, а не хомяк, суслик, или медведь?
Ведь они тоже заготовляют летом хлеб свой и собирают во время жатвы хлеб свой.. и нет у них ни начальников, ни приставников, ни повелителей, и они тоже весьма трудолюбивы.
Я наблюдал за муравьями.. смотрел фильмы про муравейники и термитники.. оказывается у этих насекомых целые цивилизации со своей сложной и чёткой иерархией, где каждый строго занят своим делом.. практически муравейник - это сложный отлаженный механизм и по мнению биологов чтобы поддерживать упорядоченную работу этого механизма муравьи обмениваются информацией путём передачи каких-то белковых соединений насколько я понял.. не знаю, так ли это, но по моему мнению, каждый муравейник подчиняется определённой программе-эгрегору наподобии корпораций, идеологий, религий у людей.
Т. е. у муравьёв есть чувство социальной общности в отличии от хомяков и сусликов и трудятся они для общего блага, которым все вместе пользуются в "зимнее время"
В этом ли мудрость муравья, или в чём другом, как думаете?
Религия, вера
Подойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его и будь мудрым... что мудрого в действиях муравья?
«Инстинктивная мудрость». В основе «мудрости» муравьев лежит не интеллект, а инстинкты, вложенные в них Создателем. В Библии говорится, что муравей «летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы» (Пр 6:8). Один из самых распространенных в Палестине видов муравьев — муравьи-жнецы (Messor semirufus). Весной и летом они запасают большое количество зерна, чтобы у них была пища в то время, когда добывать ее становится труднее, например зимой. Этих насекомых зачастую можно встретить там, где много семян и зерна: вблизи зернохранилищ и токов. Если из-за дождя семена отсыревают, то муравьи-жнецы вытаскивают их на солнце для просушки. Известно также, что они выедают зародыши зерен, чтобы они не прорастали во время хранения. Жилище муравьев-жнецов можно определить по протоптанным дорожкам и по шелухе, оставшейся от зерен у входа в гнездо.
Чему можно у них научиться. Все рассмотренное выше придает силу следующим словам: «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым» (Пр 6:6). Достойно внимания не только то, что муравьи, движимые инстинктами, делают запасы на будущее, но и то, с каким упорством эти усердные труженики несут или волокут предметы, вес которых в два и более раза превышает их собственный, и выполняют другую работу. Их не останавливают даже крутые склоны, взбираясь на которые они нередко скатываются или падают. Эти удивительно организованные насекомые содержат свои гнезда в чистоте и не забывают про своих сородичей: порой можно увидеть, как они помогают раненому или уставшему муравью добраться до гнезда.
Ничего мудрого. Следование химическому чувству на феромоны. Они рабы обоняния, роботы.
"А мураш завскладом был,
Он домой к себе носил
Чай, урюк, кишмиш, хурма -
Готовлялся на зима"
Он домой к себе носил
Чай, урюк, кишмиш, хурма -
Готовлялся на зима"
муравей представитель единого организма-муравейника, мудрости в нем нет, здесь есть древнее желание правителей сделать человека тупым исполнителем их желаний
Василий Андриевских
и паразиты у муравьёв есть, называют их "Ломехузы"
Именно в трудолюбии и как в другом месте сказанно Соломоном:" вот четыре малых на земле, но они мудрее мудрых: Муравьи-народ не сильный, но летом заготавливают пищу свою.... и т. д."
Рашат Ахметжанов
Да я думаю что не только в трудолюбии, но и в духовном объединении с членами муровейника.
у муравья есть инстинкт, он руководствуется им.
но соломон ничего не знал про инстинкты...
Рашат Ахметжанов
Соломон знал больше, чем сейчас знают.
у муравьев прямо коммунизм, общественное сознание и работа на общество))
Ай' М СУЕВЕРНЫЙ МУРАВЕЙ
Вы еще не всё видели. Если муравей начинает что то говрить на площадях и муравьи перестают работать и начинают слушать его то этого муравья приговаривают к тюремному заключению за ловлю покемонов или еще за что.