Религия, вера
Если б на Руси не было христианства, мы бы до сих пор приносили коней в жертву на капищах?
Вопрос не про христианство, а про то, что было до него.
не коней а лады гланды и боклажаны
Не коней а легковушки и мотоциклы. Самые бедные велосипеды.
Скорее всего, приносили бы в жертву фигурки коней деревянные. Такая подмена была во всех культурах.
Максим Фоминых
на самом деле понятие жертвы (в том смысле как у древних евреев, к примеру) вообще не было. Просто делились со своими богами, что сами ели, и не ради искупления грехов, а просто чтобы проявить уважение. Обычно это была та же пища со своего стола. Специально барана никто не убивал для этого. Инфа, конечно, требует серьезного подтверждения, так как взята по кускам из разных источников, далеких от научных, но и об иных жертвоприношениях тоже ничего нет особо, к чему можно серьезно прислушаться.
И пахали бы на медведях, ага.
Поклонялись бы своим славянским богам, а не еврейскому богу.
Неплохо бы жили, Крещение Руси имело насильственный характер
Светлана Ерошенко
Детей в школе обучают математике тоже насильственным путем. Или вы думаете, что дети учат математику сами, по своей воле, с радостью?
Если б на Руси не было христианства - то не было бы сейчас и самой Руси.
Да не только коней. ..Междоусобицы, человеческие жертвоприношения, работорговля, культ силы и наживы... все то что характерно для язычников.
Екатерина Бесова
Это всё характерно для христианства. Вернее, это характерно для всех сект.
Елена Шимко
Раньше в христианстве и католизме были инквизиции, казни, убивали еретиков. Тут дело не в самой религии, а в развитии людей. Щас же нет казней и инквизиций в христианстве
Людмила Конышева
работорговля пришлась как раз на эпоху христианства
Если. бы, да кабы. Если бы наша атеистическая Красная Звезда не разгромила в 1945-ом чёрный крест, то мы бы сами были вместо коней и баранов.
Татьяна Волкова
не крест а свастику и причем сдесь вов....
Как и любая другая религия, язычество пало бы под гнетом массового образования и новых знаний о мире. Ничего принципиально не поменялось бы. Как сейчас все пришли к атеизму по факту, так оно бы и было и без христианства, разве что быстрее наступил бы конечный результат.
Скорее всего - резали бы бошки неверным.
до христианства не было на Руси никаких жертвоприношений, зато грамотность была выше в разы, чем у рабов божьих.
Светлана Ерошенко
Докажите.
Нет, люди то все-таки поумнели, но языческие традиции, культура бы осталась.
На Руси никогда не приносили никому жертв.
жили бы в любви и согласии это главное.... хоть мамонтов на капище носили б и радовались что еврейская зараза стороной обошла....
Да, несомненно.
Если бы на Руси не было Христианства, то не было бы самой Руси, ибо вся русская государственность построена на Христианстве.
не, заменили бы коней на яблоки и груши
бегали бы в вятских лесах без штанов
а так опа и мировой империей стали