Религия, вера
Пили ли Иудеи вино на Пасху и перед ней?
Знаете, оказалось, что это спорный вопрос даже для самих иудеев (броженное или нет), нам сейчас важно понять пил ли Христос вино на Тайной Вечере, в которую Он и справлял Пасху, показывая, что Пасха меняет смысл и символы приобретают новый смысл! Ели Ученики опресноки-символизирующие тело Его непорочное (без примеси греха и порока, без закваски) и пили "от плода виноградного",что явно не указывает на броженное вино (кровь Его так же чиста и непорочна, как и тело). Так называемое причастие, которое преподал Христос накануне Пасхи (т. к. в день Пасхи Он не мог присутствовать по извесным причинам) и есть наша новая Пасха, а не просто обряд очищения или праздник воскресения, как принято у верующих, день воспоминания о смерти крестной, чтоб люди помнили, какой ценой для них уплачена свобода! но люди все с ног на голову перевернули подменив понятия и ведя за собой неграммотных людей, не знающих Писания, но в наше время, когда Господь в последнем кличе призывает весь народ покаяться, стыдно не понимать такие важные вещи! Бог ищущим и жаждущим правды дает насыщение! и вам желаю того же познания!
Конечно пили. Виноградарство и виноделие было хорошо развито в палестинах.
Главное - не сикер.
Не иудеи ( это выдуманный не евреями термин), а евреи должны на Седер ( вечер перед праздником Песах) выпить четыре бокала кошерного вина ( или кошерного виноградного сока).
Это символизируют четыре этапа освобождения народа Израиля из рабства
Вы сказали - Пили ли Иудеи вино на Пасху и перед ней?,,, -вас вводит в заблуждение слово - "вино", - это смотря, что называть вином, сок виноградных ягод - отгадайте как назвать?,,, -ну конечно по названию ягод - вино, от слова виноград, а слово виноград, каково его происхождение?, может от того, что в ягодах содержится - вино, а вино в градинках (ягоды), и есть - вино - град (не путать с град (город))..
В культуре того времени вином - называли сок винограда, а вино алкогольное (перебродившее), называли вином приправленным,
На ваш вопрос - Пили ли Иудеи вино на Пасху и перед ней?, -перебродившее алкогольное - НЕТ!, - в доказательство обратитесь к ортодоксальным Иудеям и они подскажут вам, что и до сих пор совершая Песах, перед праздником из дома выносят всё квасное - хамец, в том числе и вино перебродившее,,, -ПОЭТОМУ - на Песах Иудеи не употребляли алкоголь! Аминь!
Там, где питьевой воды мало, вино не для опьянения, а для утоления жажды. Поэтому его пили тогда. когда хотели пить. Кстати, рекомендую. Вино, смешанное с водой пополам утоляет жажду гораздо лучше воды.
Простой вопрос: как можно без пастеризации (стерилизации) и асептической упаковки - сохранить виноградный сок со времени сбора урожая до дня празднования Пасхи?