7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино] , знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
(Иоан. 2:7-11)
Из этого месседжа распорядителя жениху, разве не следует, что все уже были пьяны, при чём в уматень?
Религия, вера
Так вино пили или виноградный сок? я сам не пью, мне просто интересно.
Вино, вино, даже не сомневайся. И старайся меньше адвентистских газет читать.
Ольга Гавриш
Я не признаю конфессий, любых, хотя и знаю, что во многих из них действительно когда то был Дух Святой, ведь он дышит где хочет, да только движется он стремительно, а люди застывают в старых формах и догматах, отсюда масса разочарований.

Oven Oven
Санек тебе взамен предложит более красочных изданий СИ и пивка .Их служители живущие якобы поБиблии иногда могут тяпнуть бутылочку другую и при этом называть себя христианами.Лично я не могу представить Христа с пивом или стаканчиком красненького.
Сок не пили до 20-го века. Он же не сохраняется без консервации. Пили либо вино, либо вино с водой.
еще был вариант: воду с уксусом (буквально ложку на литр, чтобы вода не портилась)
Разницы нет! Отот древний обряд свершили тогда за ранее, так как его должны делать перед реальной могилой замученного героя, который своим героическим подвигом спасает другого человека или несколько людей. Например, попадает в плен к врагам, принимает муки пыток и его убивают, так и не узнав от него некую информацию, чтобы погубить многих. Потому кровью и ранами таких другие живыми остаются, а его смертью тоже спасены. Однако в том ритуале смысл аналогичный, но с уклоном к духовному спасению, а не к буквальному.
Глупые споры.... И ведут их люди никогда не сталкивавшиеся с технологией виноделия. Как только виноградные гроздья раздавливают - в соке начинается процесс брожения. И даже перекипяченный, без консервации сок не хранится))) ) А уж что говорить о климате))))
Анжела Потапова
да, я тоже пыталась обратить на это внимание тех, кто утверждает, что пили сок.. безрезультатно.. давали бредовые ссылки, где с претензией на научность объяснялось, что виноградный сок, оказывается, для предотвращения брожения укупоривали плотно, чтоб перекрыть доступ воздуха, и так оно замечательно сохранялось)))))))) видать, американец для американцев писал, там они могут не знать, что вино как раз без доступа воздуха должно бродить....)
НЗ это книга аллегорий.
Женихом может был сам Христос?
Или это притча схожая с притчей о женихе и семи девах?
Женихом может был сам Христос?
На языке оригинала вино о котором говорит распорядитель пирапо гречески звучит как ОICOs что в переводе _нравственно превосходное вино (а нравственно превосходное вино не может быть алкогольным. См .другие места Библии о вине) . Выше название вина звучит как АГАТос- просто хорошее вино (оно может и было брожёным), а Иисус заменил его на нравственно превосходное-не брожёное.
Абсурдно предположить что Христос спаивал людей
Ольга Гавриш
Согласен, ваше предположение абсурдно)
Нелли Манжикова
поймите, выпить вина на свадьбе Христос не запрещал, у протестантов как-будто белена перед глазами, есть же источники, где каждое слово расшифровывается
Ну не в уматень, раз есть куда пить. Но пьяны очевидно от вина, а не от виноградного сока.
в библии написано-не пей вина от которого блуд, мог ли христос предложить такое вино людям ради которых пришел умереть и избавить их от блуда и т. д. греха? также он сказал что -будете пить со мной вино в царствии моем, получается алкоголь и пьянство будут в вечности? также написано что пьяницы царства божьего не наследуют. делайте выводы. словом вино в библии обозначаются разные продукты. скажем слово "штанга"может означать-стойку фут. ворот, троллейбусная, атлетическая, радиоэлектронная штанга, и т. д.
Нелли Манжикова
Ссылку дайте где написано и как написано не пей вина, вся протестантская вера построена на вырывании текста из контекста. Жду ссылку!
1. Пили вино. Разве это не понятно из отрывка?
2. Примерно после 200мл выпитого вина, человек теряет вкус к различению оттенков и качества вина. Так что быть "в уматень" после стакана-двух сухого вина сложно.
п. ц. Если вы не пьёте, то почему вас именно этот факт из жизни Христа волнует?
Ольга Гавриш
Если я не насилую и не убиваю, но владею информацией о насильниках и убийцах, то я убийца? по вашей логике
вино, виноградный сок придумали протестанты
Вино
Пьяный протрезвеет
Дурак никогда
Пьяный протрезвеет
Дурак никогда