Религия, вера

Иисус пил не переброженое вино а чистый виноградный сок. Есть ли доказательства? Можно ли сделать из винограда сок,

и называть его вином? Чтобы 0% алк.
Камила *
Эта байка была придумана современным "нео" христианством, чтобы оправдать свое отрицательное отношение к алкоголю, первые же Христиане употребляли алкогольное вино и иногда даже слишком... .

Ефесянам 5:
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

1 Кор 11:
20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
Мария Кудрявцева
Лучший ответ
Камила * Здорово. Еще я узнал, что слово ойнос - это общее название производных винограда. Таким образом, ойнос это может быть вино как браженое, так и нет.
Иисус четко рзаграничивает, как себя вести,Вы это и процитировали.
Спасибо, благодарю за проявления здравомыслия)
Берешь соковыжималку, загружаешь туда виноград. Полученную жидкость называешь "вином".
Руслан Алиев
Да нет же, нет.
Он пил только молочный коктейль "Мартин Льюис".
Иисус пил вино, зачем что-то додумывать.
Василий Павлов
Конечно, можно. Только без закваски, пастеризации и/или охлаждения он в считанные часы в уксус превратится...
это суть важно?
Roman Gurin
Камила * Нет, я просто пальцы разминал на клавиатуре.
А зачем? Воду в вино он и у себя в желудке мог превратить!
Длан Ба
Из винограда можно сварить сок. Но в Библии я не встречала ничего о том, что Иисус пил переброжённое вино.
О)
Олечка )))
Нету таких доказательств, Иисус Христос пил вино, и даже предупреждает в Библии:
" Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием. (От Марка 14:25)
Видите? Написано - вино.. .
А теперь смотрите что написано в Библии про сок и его свойства:
" Виноградная лоза сказала им: оставлю ли я сок мой, который веселит богов и человеков, и пойду ли скитаться по деревам? (Судьи 9:13)
Сок веселит, это означает что и сок имеет процент алкоголя, да вот только с нынешними технологиями и добавками сок может хранится года и не киснуть, как и молоко которое не киснет по пол года.. .
Или:
" Будешь сеять, а жать не будешь; будешь давить оливки, и не будешь умащаться елеем; выжмешь виноградный сок, а вина пить не будешь. "Библия (Михей 6:15)
Поэтому в те времена для посвящённых назореев Богу запрещалось употреблять даже виноградные плоды в определённые дни:
" во все дни назорейства своего не должен он есть и пить ничего, что делается из винограда, от зерен до кожи. Библия (Числа 6:4)
Так что делаем выводы - и сок и вино имеют процент алкоголя в те времена.. .
Эля Узянбаева