Религия, вера
Почему православные в России забыли Бога и пошли за Лениным, а католики в Польше дали отпор большевикам?
Наверно потому что православие для многих перестало быть авторитетным ещё за долго до революции и большевиков, как иначе объяснить такое количество боевых террористических организаций и их поддержку среди народа.
Да нет никаких богов, успокойся уже. Это очевидно.
Потому, что в Африку.
Хватит выдумывать, за Ленина стоило отдавать жизни, в отличии от всякого сброда.
Вопрос мелковат.
Ведь православные в России остались православными, а католики в Польше - католиками.
Им нужны были деньги. Более того, православные в России здорово исказили христианство, превратив его (в своей стране) в исконно русскую религию (типа родноверия). Ну а католики, в большинстве своём, преданы своей вере.
Всё просто. Ленин что говорил? "Учиться, учиться и, ещё раз, учиться". Это было ново для православных, которых даже грамоте старались не учить - иначе бы разуверились в Боге. А католики (и протестанты) всегда шарили в религиозном матане - их трудно было убедить в том, что вера в Ленина лучше веры в Иисуса. Да и Иисуса у нас никогда не воспринимали всерьёз, разве что Толстой, которого за это Церковь предала анафеме. У нас любили, любят и будут любить только Его (Иисуса) Маму - как Родину-Мать. Вот, к примеру, православные добились сейчас того, что людей судят по 148 УК за оскорбление чувств верующих традиционных конфессий - русского православия, ислама, буддизма и иудаизма.
А Мадонна, например, изобразила распятие себя на католическом зеркальном кресте. Если бы события происходили сейчас, то православным пришлось бы доказывать то, что они - тоже католики, чтобы засудить её. Стали бы они это делать? Сомневаюсь, хотя это имело бы огромные перспективы для развития христианства и объединения церквей. Но православным важна национальная составляющая - Кураеву было норм от "невинных" Pussy Riot, однако от концертов Мадонны у него от ярости просто пукан бомбанул.