Рупа Госвами, Нектар Наставлений, 8 стих:
"Все наставления сводятся к следующему:
надо стремиться 24 часа в сутки заниматься преданным служением Богу, т. е.
1) воспевать имена Господа, Его образ, качества и игры (= киртана) ,
2) всегда помнить о играх, качествах, образе и именах Господа (= смарана) ,
постепенно занимая ими свой язык и ум.
ДЛЯ ЭТОГО НАДО поселиться /своим сознанием/ на Голоке Вриндаване во Врадже
и служить Кришне под руководством преданных /Его вечных спутников во Врадже/.
Необходимо идти по стопам /это значит "перенять бхаву, настроение/ преданных
Господа, которые очень привязаны к Кришна-бхакти".
По сути Рупа Госвами описал в этом стихе метод рагануга-бхакти-садханы, т. е.
практики, нацеленной на то, чтобы перенять настроение любви вечных спутников Кришны.
500 лет назад метод рагануга-бхакти на Землю принёс сам Кришна в облике Махапрабху,
чтобы дать преданным Кришны шанс не только вспомнить о Господе в момент смерти,
но сразу попасть на Голоку Вриндавану, в вечную обитель Кришны, чтобы служить лично
Шри Шри Радхе и Кришне.
Господь Махапрабху принёс этот метод людям кали-юги, объясняя, что только на пути
рагануга-бхакти они смогут достичь успех в преданном служении Богу. Нет иного пути к Кришне.
Религия, вера
Как можно помнить о Господе в момент смерти?
Мне кажется... что именно о нем все и думают в последний момент....
Нужно просто вести такой образ жизни, который соответствовал бы заповедям мудрых.
А заповеди - это иносказательно выраженные Законы Бога.
Помня о Нем в течении всей жизни.
Чтобы помнить о Господе в момент смерти
всю свою сознательную жизнь надо готовить себя к этому!! !
Чем человек занимался в своей жизни, о чем он помнил, что
для него наиболее важно, о ТОМ он и ВСПОМНИТ в последний момент,
когда душа расстанется с телом.
Как этого достичь?
Воспеванием Святых Имен Бога и СЛУЖЕНИЕМ Ему и Его слугам.
когда душа расстанется с телом.
Как этого достичь?
О Нем нужно ВСЕГДА ПОМНИТЬ, особенно в тот час, и просить о помиловании и о том, чтобы принял бы душу с МИРОМ...
Вернее не помнить, а с Именем БОЖЬИМ в уме и на устах.
А он сам о себе напомнит. Душа стремится к нему на небеса. Говорят, что перед смертью человек вспоминает всю свою жизнь. И взлеты и падения, и праведные поступки и грехи. Это Бог дает время человеку подготовиться к встрече с ним.
только о Нём и я буду думать перед смертью
Ответить может тот кто умирал...
Надо в течении жизни постояно воспевать святые имена Господа в обществе святых, тогда в момент смерти человек будет помнить о Боге.

Что бы помнить о Нём умирая, нужно всегда о Нём помнить живя.
Нужна подготовка, в течении жизни нужно следовать религиозным принципам и повторять Святое имя Господа которое не отлично от Его самого.
Когда придет такой момент сами непроизвольно вспомните.
предаться Ему в течение жизни
А о чём надо?!
Аsema_ Iztleuova
О Боге и надо, только как?
я была однажди на гране смерти и точно знаю что в этот момент думат о Нён не получется, так что принят Иисуса своим спасителем нужно вовремя ото опоздаете. извин. за ошибки
Коля Иванов
Видать вы еще не подошли вплотную к той грани о которой можно было бы говорить.
Это очень тяжело, по себе знаю, но это спасает живых
ты и так его увидишь спустя всего несколько секунд (время исхода души) , только вопрос в том надолго ли???